На территории Якутии не формируется региональный резерв пожарной техники, оборудования, противопожарного снаряжения, инвентаря и транспортных средств : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На территории Якутии не формируется региональный резерв пожарной техники, оборудования, противопожарного снаряжения, инвентаря и транспортных средств
01.10.2014 

В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса РФ отдельные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Для их осуществления региональным властям из средств федерального бюджета выделяются денежные средства в виде субвенции. С целью осуществления контроля по расходованию указанных средств, а также контроля качества исполнения названных полномочий, ежегодно представители Рослесхоза, его подведомственных учреждений и департаментов лесного хозяйства по федеральным округам проводят плановые выездные проверки.

На днях очередная такая проверка закончилась в Республике Саха (Якутия). Мероприятие началось 8 сентября и продлилось практически месяц. Проверяемый период: 2012, 2013 годы и первое полугодие 2014 года. По итогам проверки комиссия выявила нарушения лесного законодательства различного характера, которые допустил региональный орган управления лесами, о чем был составлен соответствующий акт.

Ряд из них касаются наболевшей проблемы лесных пожаров. Одно из наиболее острых заключений проверяющих сводится к тому, что существующая в Республике система охраны лесов от пожаров не эффективна и не позволяет организовать на должном уровне их обнаружение и тушение. Численность лесопожарных формирований авиационной и наземной служб крайне недостаточная. Так, например, численность постоянного состава работников пожарно-химических станций различного типа в среднем составляет - 58%, сезонного состава - 35%, а численность работников парашютной и десантно-пожарной службы соответствует только низкому уровню горимости лесов. Вместе с тем, пожарно-химические станции и авиаотделения не укомплектованы в полном объеме средствами пожаротушения, оборудованием и инвентарем. Особое беспокойство вызывает техническая оснащенность пожарно-химических станций, где она в среднем составляет 74,1%. Кроме того, Региональный резерв пожарной техники, оборудования, противопожарного снаряжения, инвентаря и транспортных средств на территории региона не формируется. Также членами комиссии отмечается высокая доля площадей - свыше 81%, пройденных крупными лесными пожарами. Выявлены факты несвоевременной организации работы по тушению лесных пожаров и др.

Устранение названных недостатков - весьма важный вопрос для Якутии. Проблема лесных пожаров для данного региона из года в год остается актуальной и болезненной. Не исключением стал и пожароопасный сезон текущего года. По состоянию на 1 октября в республике зарегистрировано 306 возгораний. Огнем пройдено около 890 тыс. га, что составляет чуть более 50% от всей прогоревшей на Дальнем Востоке в 2014 году площади.

Вторая насущная проблема, отмеченная проверяющими, касается администрирования доходов федерального бюджета Российской Федерации, результаты проверки которого позволили членам комиссии сделать вывод о наличии недостатков в системе администрирования платежей, установленной республиканским органом управления лесами. Членами комиссии выявлены следующие нарушения: наличие фактов неверного расчета арендной платы по договорам аренды лесных участков; наличие фактов непоступления платы по договорам купли-продажи лесных насаждений; наличие задолженности лесопользователей по платежам за пользование лесами. Устранение и дальнейшее недопущение приведенных нарушений весьма важно, ведь от правильно построенной работы по администрированию платежей зависят полнота и своевременность наполняемости соответствующего бюджета. В качестве справки отметим: по состоянию на 1 июля 2014 года задолженность лесопользователей перед государством составляет 22476,4 тыс. рублей, в том числе прошлых лет 21849,8 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки выявлены и иные нарушения лесного законодательства. Некоторые из них связаны с вопросами ведения государственного лесного реестра, предоставления сведений из него. Другие - касаются процедуры заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Так, например, при принятии заявок на участие в названных аукционах: с заявителями не заключались необходимые соглашения о задатке; не соблюдались сроки рассмотрения заявлений и требования к их составу и др.

Кроме того, члены комиссии установили, что объемы санитарно-оздоровительных мероприятий недостаточны для поддержания лесов в удовлетворительном санитарном состоянии, вследствие чего происходит накоплению погибших насаждений. Также были выявлены нарушения: выдачи положительных заключений на освоения лесов, разработанных с нарушениями; случаи приема лесных деклараций, заполненных с нарушением порядка заполнения и подачи лесной декларации и др.

В настоящее время департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу осуществляет контроль за устранением нарушений, выявленных по итогам выездной проверки.http://www.wood.ru/ru/lonewsid-59429.html
подробнее


30.09.2014

На локализации и ликвидации лесных пожаров в Тыве задействовано 216 человек
Брянский пожарный стал «Лучшим начальником караула» в ЦФО
В Ростове-на-Дону пройдут соревнования роботов-пожарных

01.10.2014

«Внимание, газы!» - акцию под таким названием провело Главное управление МЧС по Коми ко Дню Гражданской обороны России
УЦ «Дистанция» проводит обучение по ПТМ
Проверка пожарных частей Северной Осетии-Алании идет полным х
В результате столкновения двух автобусов в Алжире свыше 20 человек погибли
В Магадане определили лучшего начальника караула и лучшего пожарного
Ночью в Калининграде сгорели четыре мусоровоза и «Камаз»
Сотрудники МЧС подарили кровь онкобольным детям




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных