Пожарное многоборье: спорт огненных профессионалов. Владеть им необходимо, чтобы выжить самому и спасти других : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2957


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/30
Подробнее

Новости и События

Пожарное многоборье: спорт огненных профессионалов. Владеть им необходимо, чтобы выжить самому и спасти других
17.09.2014 
Золото, две бронзы и пятое общекомандное место — таков итог выступления казахстанских спортсменов на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, прошедшему в Алматы. Это стало несомненным успехом отечественных спортсменов. Золотую медаль казахстанцы завоевали в самом престижном и наиболее приближенном к пожарной практике виде этого спорта — в боевом развертывании среди мужчин, в котором команды на время разворачивали пожарные шланги, присоединенные к мотопомпе, и заливали водой мишени.


Десятый чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту (в советское время он назывался пожарно-прикладным видом спорта) впервые в истории прошел в Казахстане. В нем принимали участие более 300 спортсменов из 14 стран, таких как Россия, Германия, Польша, Чехия, Украина, Южная Корея, Турция, Словакия, Монголия, Белоруссия, и других.

Пожарно-спасательный спорт, несмотря на продолжительную историю (первые соревнования прошли в 1937 году среди работников Пожарной охраны НКВД СССР), остается экзотическим для многих. Все-таки это специальный технический вид спорта, придуманный для развития пожарной службы.

Но из-за этого он не становится скучным, скорее наоборот, это зрелищный и интересный спорт, достойный того, чтобы его показывать по телевидению. Например, в одном из видов чемпионата спортсменам необходимо было с помощью 8,5-килограммовой лестницы забраться на 4-этажную учебную башню на время.

Или пожарная эстафета 4 по 100 метров. Последний спортсмен команды должен огнетушителем погасить горящий противень — емкость с горючей смесью и водой.

Всего же в чемпионате мира в Алматы спортсмены соревновались в пяти видах спорта: подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, преодолении 100-метровой полосы препятствий, в двоеборье (штурмовая лестница и стометровка с препятствиями), пожарной эстафете 4 по 100 метров и боевом развертывании.

Сборная Казахстана выставила на чемпионате две мужские команды (одна выступала вне зачета) и впервые в истории — женскую дружину. И наши девушки не подкачали, завоевав две бронзовые награды — в пожаpной эстафете 4х100 метров и боевом развертывании.

Коня на скаку остановят,
в горящую избу войдут…

— Раньше женщины на чемпионатах мира участвовали лишь в показательных выступлениях, полноценные соревнования среди представительниц прекрасной половины человечества впервые прошли в Алматы, — говорит старший тренер сборной Казахстана по пожарно-спасательному спорту Максут Есполов. — Всего в чемпионате состязались три женские команды — из Казахстана, Германии и России, каждая выставляла по два-три состава. Наши девушки в общекомандном зачете заняли 2-е место, уступив сборной России.


И это несомненный успех — выступить впервые и уступить только сильнейшей российской сборной, которая неизменно является лидером в мире вот уже на протяжении десятилетий.

— Хотелось бы отметить, что женская сборная страны была сформирована по итогам чемпионата Казахстана с 8 по 13 августа в Талдыкоргане, в котором принимали участие 9 команд, 90 девушек! — продолжает Есполов. — Женский пожарно-спасательный вид спорта в Казахстане развивается семимильными шагами.

Всего в чемпионате мира Казахстан представляли 10 лучших казахстанских спортсменок, выступавших под руководством тренеров Валентина Долматова и Ергена Бурекешева. Первую бронзу в пожарной эстафете 4 по 100 метров стране принесли Марина Колотова, Александра Гулюкина, Наталья Герасименко и Камилла Баранник. Золото и серебро в этом виде оказалось на счету российских команд. Вторая казахстанская команда в составе Марии Решетниковой, Елены Гептиной, Кристина Галетовской и Виктории Волженцевой показала в эстафете пятое время.

— Я бы отметил Елену Гептину, которая на последнем чемпионате Казахстана по легкой атлетике заняла 3-е место в беге на 800 метров, а также Камиллу Баранник. Она очень разносторонняя спортсменка, зимой на лыжах катается, участвует в Спартакиадах организаций ЧС (Чрезвычайные ситуации). В эстафете Камилла бежала самый сложный последний этап. Она такая хрупкая — тушила противень, — делится с нами Есполов.

Вторую бронзу казахстанки (Елена Гептина, Кристина Галетовская, Марина Колотова, Александра Гулюкина, Виктория Волженцова, Наталья Герасименко и Камилла Баранник) завоевали в боевом развертывании. Правда, у девушек получилось не все идеально, но бронза есть бронза! Первенствовали в боевом развертывании немки, второе место на счету россиянок.

— Боевое развертывание — наиболее приближенный к практике вид спорта и самый сложный, — рассказывает судья соревнований, мастер спорта СССР по пожарно-прикладному виду спорта, победитель чемпионата МВД СССР Владимир Обозов (Уральск). — В каждой команде по семь человек. Ребята должны очень слаженно и быстро подвести шланги к двум мишеням. Нужно успеть развернуть их до подачи воды, иначе рукава шлангов могут разорваться. Затем в каждую мишень заливается по 10 литров воды, срабатывает датчик и фиксируется время.


Есть задел и есть смена

В мужском соревновании по боевому развертыванию принимали участие 13 команд: Чехия, Белоруссия, Россия, Словакия, Украина, Польша, Турция, Азербайджан, Латвия, Монголия, Узбекистан, Корея и Казахстан. Для зачета давались две попытки. В первой попытке казахстанцы «развернулись» за 30,98 секунд. Наших ребят опережали чехи и белорусы. Однако вторая попытка получилась просто блестящей.

— После нас выступали еще 8 команд, и каждая могла нас опередить, но мы сохранили первую строчку! — говорит старший тренер сборной Казахстана Максут Есполов. — Очень тяжело было психологически не только в этом виде соревнования, но и вообще в чемпионате. Все-таки дома выступали, давление на нас было высоким, а тут еще оказались без медалей в подъеме на 4-этажную башню и на полосе препятствий. Перед боевым развертыванием ребята пообещали отдать все силы, чтобы достойно выступить на своей земле, и сдержали обещание. Впервые в истории сборная Казахстана завоевала золотую медаль в боевом развертывании.

— Ответственность была очень большая, — делится с нами Асылзат Ильясов из первого состава сборной Казахстана. — Права на ошибку уже не было. Каждый был друг за друга. Я заканчивал выступление, заливал мишень водой. Нужно было попасть струей прямо в небольшую дырку в мишени. Все получилось. В боевом развертывании мы побили рекорды страны. И еще показали рекордное время в эстафете 4 по 100 метров.

— В Казахстане растет очень хорошая смена, талантливая молодежь, — продолжает Есполов. — Уверен, что у нас будут еще золотые медали.

Боевое развертывание.
Мужчины

Итоговый зачет. 1. Казахстан (Махамбет Сатыбалдиев, Павел Хорошилов, Константин Юртаев, Асылзат Ильясов, Дмитрий Агафонов, Федор Суслов, Вахиджан Казакбаев) — 29.73 сек.

2. Чехия — 29.80. 3. Белоруссия — 29.81. 4. Словакия — 30.79. 5. Украина — 31.06. 6. Россия — 31.12. 7. Польша — 33.13… Вне зачета Казахстан-2 (Айдын Чакенов, Виталий Кудрявцев, Акан Абдрахманов, Орал Жилкайдаров, Радик Сафиуллин, Василий Макеев, Василий Сырнай) — 30.05.

Общекомандный зачет среди мужских команд

1. Белоруссия. 2. Чехия. 3. Россия. 4. Украина. 5. Казахстан. 6. Польша. 7. Узбекистан. 8. Словакия. 9. Монголия. 10. Азербайджан. 11. Латвия. 12. Турция. 13. Корея.http://mk-kz.kz/articles/2014/09/17/pozharnoe-mnogobore-sport-ognennykh-professionalov.html
подробнее


17.09.2014

Иркутян приглашают на литургию в честь иконы Божией Матери «Купина Неопалимая» – покровительницы пожарных и спасателей
Жители Финляндии остались без завода по производству молочной продукции Valio. Весь рабочий персонал пришлось экстренно эвакуировать
Диско-бар «Пьяный дятел» снесут по решению суда
Правила пожарной безопасности детям и взрослым
Пожарные Башкирии отмечают православный профессиональный праздник
Серьезный пожар произошел в алтайском селе Коротояк
Госпожнадзор обучил 91 тысячу человек
Пожарные Подмосковья передали в дар храму чудотворный образ «Неопалимая Купина»
Ливенский гарнизон пожарной охраны получил противопожарный автомобиль
Пять человек сгорели в Оренбургской области, среди них двое детей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных