Сургутянин Алексей Калинин стал рекордсменом Европейских игр среди пожарных : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/149

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2982


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/69
Подробнее

Новости и События

Сургутянин Алексей Калинин стал рекордсменом Европейских игр среди пожарных
05.09.2014 Может ли спорт спасти человеческие жизни?

Пожарный из Сургута Алексей Калинин стал абсолютным рекордсменом V Европейских игр среди полицейских и пожарных – в составе сборной России в Бельгии он завоевал 10 медалей.

Не лыком шиты

– Алексей, как встретили вас в Брюсселе? Как отнеслись к участникам соревнований из России, учитывая достаточно сложную геополитическую ситуацию в мире…

– У нас была отличная команда: 5 пожарных и 8 полицейских. Ехали в Европу с ощущением, что нам там не особенно будут рады. Так и вышло. В аэропорту Брюсселя полицейские долго разглядывали наши документы, задавали вопросы. В оплаченный заранее отель нас не заселили – отвезли в гостиницу, из которой нам пришлось добираться до стадиона 3,5 часа (на дорогах Брюсселя большие пробки). В итоге мы опоздали на торжественное открытие Игр – приехали только к началу соревнований. В целом было заявлено более 30 видов спорта. Я принимал участие только в легкоатлетических дисциплинах. Говоря проще, бегал, прыгал, метал копьё и диск. Это немного непривычно для меня, ведь обычно я выступаю именно в пожарно-прикладных дисциплинах: пожарной эстафете, тушении пожара на время и т.д. Здесь этого не было. Но формула: хороший пожарный – хороший атлет, сработала.

– Кто был вашим главным соперником?

– Сборные Испании и Польши. В последние годы в этих странах произошло множество лесных пожаров и наводнений, поэтому к физической подготовке пожарных там сейчас предъявляют особые требования. Существенно подтянули дисциплину. Но и мы приехали не на солнышке погреться. В итоге за два дня завоевали 24 медали. Десять из них, – одна золотая, семь серебряных и две бронзовых – мои. В конце соревнований к нам подошёл главный судья и сказал, что российская команда – это настоящее открытие, и что нас ждут через год на играх в Англии.

– Как вы попали в пожарно-прикладной спорт?

– Мой отец был тренером по этому виду спорта в подмосковном Жуковском. Я ездил с ним с пяти лет и наблюдал за работой юных пожарных. Не сказать, что я был в восторге: какие-то люди бегают с лестницами в кислородных масках. Но однажды в соседнем доме загорелась квартира. Помню, как кричала женщина с ребёнком на руках. Приехала пожарная машина и по штурмовой лестнице вверх за считанные секунды поднялся мужчина. Он их спас. Его образ навсегда остался в моей памяти. В тот день я заявил родителями, что буду пожарным. Кстати, подъём по штурмовой лестнице – моя любимая дисциплина. Её длина – 32 метра. На 4 этаж я поднимаюсь за 12 секунд.

– Вы десять лет работаете в МЧС. Было ли страшно?

– Конечно. Но я тренировался и со временем понял, что огонь – всего лишь преграда на пути к спасению людей. Когда я поступил в академию МЧС в Москве, мне казалось, что я уже чего-то достиг. На деле же первым реальным испытанием стал предмет по психологической подготовке газодымозащитников. Меня одели в защитный костюм и отправили в комнату с минимальной видимостью и высокой температурой. Нужно было заставить себя не паниковать и найти выход. Теперь я знаю: выход есть всегда.

– Вы – главный тренер сборной МЧС округа. Насколько высока физподготовка наших пожарных?

– В Югре – самые спортивные пожарные в России. По крайней мере, в последние годы мы никому не отдаём первые места на Чемпионатах страны. В каждом городе и посёлке есть свои дружины, они постоянно соревнуются между собой. Так что, победа в окружных соревнованиях – это уже определённое достижение. Сейчас я немного отошёл от полевой работы, но дома лежит бойцовка и, если надо, я в любой момент готов выехать на пожар.http://www.ugra.aif.ru/sport/persons/1329825
подробнее


05.09.2014

"Месячник безопасности" со СТРЕЛЬЦОМ
Чем живет пожарная часть.
Спасатели МЧС России вывезли из глухой тайги женщину с новорожденным ребёнком
Пожарное депо за 51 миллион решили построить в Перми
НА «АЛТАЙСКОМ БРОЙЛЕРЕ» УТИЛИЗИРОВАЛИ 3 ТЫСЯЧИ ЗАДОХНУВШИХСЯ КУРИЦ
Ивановский филиал "Почты России" закупает систему безопасности на сумму около 5 миллионов рублей
Глава МЧС лично наградил 11 спасателей Республики Алтай за работу во время наводнения
Почтили память погибшего начальника части
МЧС: «За год в Прикамье сгорели 182 человека, и это не страшилки»
Аэропорт «Мурманск» закупает аэродромный пожарный автомобиль




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных