В Жуковском почтили память погибших спасателей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 13:45] 4/119


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Жуковском почтили память погибших спасателей
03.09.2014 Вот уже 10 лет в подмосковном Жуковском 3 сентября проходит особенный митинг. Особенный, потому что большинство его участников – сотрудники МЧС и собирает их вместе память о печальном событии. Здесь, на городском мемориальном кладбище, в 2004 году были похоронены их товарищи, спасатели отряда «Центроспас» Дмитрий Кормилин и Валерий Замараев. Они погибли при выполнении задания в Беслане, когда в составе группы добровольцев вызвались пройти на территорию школы, захваченной террористами. В их задачу входило вынести из школы тела расстрелянных людей. Как спасатели, Кормилин и Замараев стремились исполнить свой долг, но сами попали под шквальный огонь…

В этом году в траурном митинге приняли участие более тысячи человек – представители руководства МЧС России, друзья и родственники погибших, гости из Северной Осетии и московской осетинской общины. Присутствовал и мэр Жуковского Андрей Войтюк (в недавнем прошлом, сотрудник МЧС), настоятель местного храма о. Николай Струков, а также учащиеся городских школ.

Открывая митинг, начальник отряда "Центроспас" Александр Романов подчеркнул: «Офицеры спецподразделений пошли в тот день на риск, чтобы освободить захваченных террористами заложников, "не только выполняя служебный долг, но и руководствуясь своими чувствами. ..Мы отдаем дань памяти погибшим, выражаем свои соболезнования семьям Северной Осетии и скорбим вместе с друзьями и близкими сотрудников Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России. Мы преклоняем головы перед родственниками Валеры и Димы".

Слово взял и один из первых профессиональных спасателей России, легендарный Андрей Легошин, который руководил отрядом «Центроспас» в 1996-2003 гг. Сегодня он является заместителем директора Департамента пожарно-спасательных сил МЧС России. Не печальным, а скорее, резким, пронзительным тоном он сказал, обращаясь ко всем и к каждому в отдельности: " Я спрашиваю Диму и Валеру: почему вы пошли? Почему сказали: я пойду? Вас кто-то просил? Вы шли на смерть. И у меня есть ответ, и он очень простой: если не мы, если не они, то кто? А значит, на этом месте были бы другие. Ребята погибли "за други своя", ребята погибли за то, чтобы никогда этого зверства больше не было, и огромное спасибо им за этот подвиг".

На митинге был и заместитель директора Департамента территориальной политики МЧС России Салават Мингалеев. Тогда, в 2004 году, он возглавлял отряд "Центроспас", и ему пришлось взять на себя тяжелый груз ответственности, чтобы сообщить семьям спасателей о том, что Дмитрий и Валерий погибли. Сегодня, спустя 10 лет, Салават Галимджанович сказал: «У воинов и русской православной церкви есть такое понятие – если хочешь жить вечно, должен умереть за свою Родину. Вот и наши друзья останутся с нами вечно. Они пошли первыми и выполнили свой долг до конца. Вечная им память».

Каждый год на митинге в память погибших спасателей «Центроспаса» присутствуют представители Республики Северная Осетия. Так было и на этот раз. Заместитель полномочного постоянного представителя РСО-Алания Станислав Бидихов сказал: « Мы знаем, какие достойные и профессиональные люди это были, Валера и Дима. И очень важно, что сегодня на митинге много молодежи, школьников. Хочется, чтобы они знали о своих земляках и выросли такими же достойными людьми».

Пока шло возложение цветов, звучали залпы почетного караула курсантов Академии гражданской защиты. А рядом с ними стояли мальчишки в таких же оранжевых беретах – подрастающая смена МЧС, участники жуковского клуба «Юный спасатель».

Митинг подходил к концу, когда спасатели "Центроспаса" на несколько минут включили спецсигналы на служебных автомобилях, отдавая дань памяти своим друзьям. И тут же в небе над могилами В. Замараева и Д. Кормилина сделал несколько кругов почета вертолет МЧС.

Напомним, что за героизм и мужество, проявленные ходе антитеррористической операции в Беслане, спасателю Валерию Замараеву посмертно присвоено звание Героя России. Дмитрий Кормилин посмертно награжден орденом Мужества.http://www.mchsmedia.ru/focus/52100
подробнее


03.09.2014

«Оленеводы сдадут мясо на других пунктах». Спасатели назвали причину пожара на «Ямальских оленях». Власти борются с последствиями ЧП
Воронежские убежища рассчитаны на 200 тысяч человек
Владимир Пучков и Владимир Груздев посадили липы на берегу Упы
Полуобнаженные девушки-пожарные снялись в Чехии для календаря
Александр Чуприян проверил ход строительства Арктического центра в Мурманске
Тульское КБП разработает гранаты для тушения пожаров
В Краснодаре презентовали книгу о работе сотрудников МЧС на Олимпиаде в Сочи
Суд оштрафовал экс-замглавы управления МЧС по Северной Осетии по обвинению в мошенничестве
Глава МЧС России проинспектировал ведомственные подразделения в Тульской области
Салехардцы откликнулись на просьбу о помощи пострадавшим пожарным




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных