Пожарными добровольцами командует многодетная мама : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 13:45] 4/122


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарными добровольцами командует многодетная мама
03.09.2014 29-летняя Марина Малыгина из деревни Кокшамары - заботливая мама четверых чудесных детишек, при этом, представьте, в свободное от домашних хлопот и основной работы время она успешно успевает руководить местной добровольной пожарной командой.

Вообще, как журналист я всегда иронично улыбаюсь, встретив в материале коллег какую-либо избитую фразу. Но сейчас, сама просто не могу этим не «согрешить», поскольку моя сегодняшняя героиня, действительно, женщина из русского селенья, способная «и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти». Начнем с того, что среди членов 23 добровольных пожарных команд и 968 дружин республики сложно встретить женщину. А чтобы она еще и руководила мужским коллективом добровольцев… Такого, по словам людей знающих, нет вообще больше нигде.

     - Вообще-то я работаю в сельской администрации военным инструктором, - охотно разговорилась молодая женщина. - Мне частенько односельчане звонят, когда что-то в деревне происходит. Вот и тогда, в 2010 году, когда Марий Эл полыхала все лето, мне позвонила женщина-пастух и сообщила по телефону, что из леса, что неподалеку от села, дым поднимается. Мимо нашего дома в это время как раз пятиместный уазик ехал. Заскочила я в него, а по дороге мы с водителем еще 11 человек собрали с лопатами и ведрами. По пути народ обзвонили по телефону, все на помощь сбежались. Справились тогда с возгоранием быстро. С тех пор народ, не сговариваясь, принял решение, что доверить командование добровольцами следует мне. А я не отказалась в память о своем отце Александре, его нет с нами уже больше 12 лет, но всю жизнь он работал огнеборцем. Глава у нас тогда в отпуске была. А я по телевизору увидела примеры, как по России в деревнях и селах, расположенных среди лесов, люди организовали круглосуточные дежурства. Вот и мы с нашим председателем собрания депутатов пошли по деревне. Встретились с жителями, объяснили, как действовать в случае беды, а через два дня вокруг и загорелось – пригодились наши беседы.

Помимо потомственных корней, помогающих Марине руководить борьбой с огнем, есть у нее и профессиональные организаторские способности – в свое время окончила университет в Чувашии по специальности «менеджмент организации».

     - В деревне у нас около тысячи человек живет, примерно восемьсот дворов, - продолжает моя собеседница. - Если тот злосчастный десятый год вспоминать, можно сказать, вся деревня на защиту от огня встала. Рядом с нами везде тогда горело: и Сидельниково, и Уржумка…Те, кто и до этого был членом ДПК, ни днем, ни ночью с поста не уходили. Помню в августе горело совсем рядом - на болоте. Тогда вся деревня стала добровольной пожарной командой. Пожар переходил уже в верховой, но мы его сбить сумели, не допустили до жилых домов. Люди прибежали с вениками и лопатами, это бы, конечно, делу не помогло. Зато очень выручила пожарная машина, которую удалось сохранить в целости силами населения и местной администрации после банкротства местного колхоза. Жители много лет ежегодно собирали по 100 рублей с каждого хозяйства на ее содержание и обслуживание.

После горячего лета десятого года Марина уже не ушла из добровольцев. Сегодня у нее четверо детей - старшему сынишке 11 лет, младшей дочке полтора годика. Ее добровольные подчиненные редко тревожат женщину по ночам, говорят, сами все опытные. Обычно дежурит один водитель, а члены команды, так удачно вышло, в основном живут рядом с частью. Поэтому на сборы уходит минимальное количество времени.

     - А вот моя главная забота, чтобы у ребят пожарная машина всегда была на ходу – исправна и заправлена, - поясняет командир. – Хотя, я редко дома могу усидеть, обязательно вскакиваю в любую темную ночь следом за мужем на пожар, он то у меня тоже из нашей команды. За детишками всегда готова присмотреть соседка, за что спасибо ей огромное! Кстати, в семи населенных пунктах сельского поселения у нас есть по мотопомпе. Кокшамарская стоит у нас во дворе, в случае пожара мы подсоединяем ее к собственному уазику и выезжаем. Могу и сама за его руль сесть. Главное, подоспеть на помощь людям вовремя.http://www.marpravda.ru/news/sociym/pozharnymi-dobrovoltsami-komanduet-mnogodetnaya-ma/
подробнее


03.09.2014

Начальник Управления по ВАО в День Знаний напутствовал будущих кадетов МЧС
СОТРУДНИКОВ ТЮМЕНСКОГО МЧС ОБВИНИЛИ В ПОКУШЕНИИ НА МОШЕННИЧЕСТВО
Воронежскую область посетил заместитель Министра МЧС России Сергей Иванович Воронов
В Якутии ведутся работы по созданию системы «112»
В Бурятии общая площадь лесных пожаров, возникших с начала весны, почти в пять раз превысила прошлогодние показатели
Руководство пожарной охраны Челябинска «задушило» профсоюз. Омбудсмен: «Будем готовить иски в Европейский суд по правам человека»
Пожарное депо появится в удмуртском Кизнере, где работает объект по уничтожению химоружия
На Ямале, чтобы спасти от пожара бюллетени на избирательных участках, пожарные пожертвовали собой. Двое в больнице, один впал в кому.
Вольные пожарные полицмейстера Ржевского
Ильгизар Залялутдинов - лучший пожарный в РТ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных