С начала 2014 года в Ростовской области наблюдается снижение количества пожаров - глава ГУ МЧС по Ростовской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

С начала 2014 года в Ростовской области наблюдается снижение количества пожаров - глава ГУ МЧС по Ростовской области
10.07.2014 
На вопросы в ходе интернет-конференции на сайте агентства "Интерфакс-Юг" ответил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

     - Какие меры предпринимаются в Ростовской области для того, чтобы в летний сезон минимизировать риски, связанные с угрозой возникновения пожаров?

     - Основная роль по предупреждению пожаров в жилье на сегодняшний день отведена разъяснительной работе с людьми.

Это одно из важных направлений, которому мы всегда уделяем серьезное внимание. Мы стараемся использовать все возможные способы, чтобы донести до населения всех социальных групп одну простую истину: с огнем шутки плохи. В сельских поселениях проводим сходы граждан, нам оказывают помощь добровольные пожарные формирования, казачество, представители религиозных организаций. Активно используем в этой работе средства массовой информации - радио, газеты, телевидение. Распространяем наглядную агитацию.

Организовано информирование населения о пожарах, для этого используем и квитанции об оплате за коммунальные услуги. Социальная реклама размещается и на транспорте - на бортах автобусов в 22 городах области. Проводим большую работу с семьями, которые считаются неблагополучными.

Сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности совместно с отделами внутренних дел городов и районов области проведено около 2 тысяч рейдов по неблагополучным семьям. Наши сотрудники распространяют памятки и листовки по пожарной безопасности. Уже распространено свыше 48 тысяч экземпляров наглядной противопожарной агитации.

Перед началом оздоровительной кампании нами проведены проверки противопожарного состояния всех объектов детского отдыха, а их на территории области более 900. В ходе проверок было выявлено свыше 600 нарушений требований пожарной безопасности.

В течение мая-июня 2014 года собственники объектов детского отдыха при поддержке глав муниципальных образований позаботились об устранении имеющихся нарушений требований пожарной безопасности, что позволило в кратчайшие сроки привести объекты в надлежащее противопожарное состояние.

Для того, чтобы максимально обезопасить отдых детей, в течение всей летней оздоровительной кампании наши сотрудники осуществляют контроль за противопожарным состоянием объектов летнего отдыха, следят за исправностью источников противопожарного водоснабжения, систем автоматической пожарной сигнализации.

     - Есть ли в нынешнем году положительная динамика снижения количества пожаров в Ростовской области?

     - Да, действительно, с начала года в Ростовской области наблюдается снижение количества пожаров. С начала 2014 года количество пожаров сократилось на 12,4 процента. Сократилось и количество погибших и травмированных людей. Мы всегда помним, что за каждым показателем стоят жизни людей.

Однако на территории Ростовской области сложилась неудовлетворительная обстановка с гибелью детей. С начала года на пожарах погибли 8 детей (в прошлом году за этот период погибли 3 ребенка), увеличение в 2,7 раза. В половине случаев дети оставались без присмотра родителей.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе и на транспортных средствах. Основными причинами этих пожаров продолжают оставаться: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

     - Как осуществляется взаимодействие с органами исполнительной власти региона, муниципальных образований?

     - Налаженное взаимодействие с органами исполнительной власти, муниципальными образованиями области позволяет эффективно реагировать на складывающуюся оперативную обстановку с пожарами, а также на выполнение других задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Главным управлением организовано ежемесячное информирование правительства и Законодательного собрания Ростовской области об оперативной обстановке с пожарами. Инициировано три заседания КЧС и ПБ, решения которых направлены на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами в Ростовской области и обеспечением пожарной безопасности. Осуществляется методическая помощь органам местного самоуправления по обучению населения мерам пожарной безопасности, обучения руководителей и должностных лиц организаций, осуществляющих деятельность в зданиях различных классов функциональной пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Ростовской области организовало взаимодействие с надзорными и правоохранительными органами. Также организовано взаимодействие по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей на водных объектах с бизнес-сообществами Ростовской области, заключены соответствующие соглашения с Ростовским отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Торгово-промышленной палатой области, региональным отделением "Российский союз промышленников и предпринимателей", уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области, Ростовским областным региональным отделением Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Ассоциацией "Совет муниципальных образований Ростовской области".

     - Для Ростовской области не менее значимы риски, связанные с угрозой возникновения лесных и ландшафтных пожаров. Каким образом добиться того, чтобы своевременно упреждать их вероятность?

     - В целях стабилизации обстановки с ландшафтными и лесными пожарами наиболее действенными мерами могут быть:

     - усиление мер административного воздействия, принимаемых уполномоченными лицами соответствующих органов, в отношении нарушителей порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности, в том числе при уборке пожнивных остатков;

     - совместные рейды из числа работников органов местного самоуправления, казачества, членов ДПД, местных жителей, общественности;

     - подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

     - проведение опашек границ населенных пунктов;

     - введение особого противопожарного режима на территориях, прилагающих к лесным массивам;

     - ограничение пребывания граждан в лесах в пожароопасный период.

Не менее действенной мерой является контролируемое сжигание сухой травы, что в соответствии с п.72.1 постановления правительства РФ от 25.04.2012 N390 "О противопожарном режиме в Российской Федерации" при соблюдении следующих условий:

     - выжигание проводится в безветренную погоду;

     - участок для выжигания располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

     - территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

     - на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

     - лица, участвующие в выжигании травы, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

     - Какие современные технические средства мониторинга противопожарной обстановки применяются для предупреждения возникновения лесных пожаров?

     - С целью проведения мониторинга лесопожарной обстановки в пожароопасный период в оперативной дежурной смене ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области имеется доступ к 30 камерам видеонаблюдения, установленным управлением развития лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. Камеры позволяют в режиме он-лайн осуществлять видеомониторинг 70% площади лесного фонда. Это Белокалитвинский, Боковский, Верхнедонской, Дубовский, Каменский, Кашарский, Миллеровский, Милютинский, Морозовский, Обливский, Семикаракорский, Советский, Тарасовский, Тацинский, Цимлянский, Усть-Донецкий и Шолоховский районы Ростовской области.

Кроме того, активно применяются средства дистанционного зондирования Земли, так называемый космический мониторинг. Информация о действующих природных пожарах со спутников поступает ежедневно на сервер Национального ЦУКС МЧС России в автоматизированную информационно-управляющую систему "Каскад", а также на официальный сайт Авиалесохраны и портал "Космоснимки", находящиеся в общем доступе.

С начала текущего 2014 года оперативной дежурной сменой ЦУКС и подразделениями пожарной охраны осуществлено реагирование на 63 термические точки возможных очагов природных пожаров, из них 45 подтвердились. Оправдываемость составила 71,5 %.

Применение системы космического мониторинга ЧС на территории Ростовской области показало свою актуальность и необходимость в работе. Использование космических данных позволяет достаточно оперативно выявлять очаги природных пожаров, осуществлять мониторинг территорий по классам пожароопасности.

     - Какие новые формы разъяснительной работы с населением использует ГУ МЧС РФ по Ростовской области по соблюдению правил пожарной безопасности?

     - Разъяснительной работе среди населения уделяется большое внимание. Ежесуточно на 20 комплексах "ОКСИОН" транслируется 288 роликов (в сутки 5760 раз). В 27 городах и районах области информация об основах пожарной безопасности размещена на ежемесячных квитанциях по оплате за коммунальные услуги.

В городе Новошахтинске на установленном на фасаде гостиницы "Заря" мониторе демонстрируются ролики по противопожарной тематике (56 раз в сутки). В городе Шахты на уличном мониторе в центре города транслируются ролики противопожарной и социальной рекламы с периодичностью 5 роликов ежечасно, в г.Каменске на экране, установленном по ул. Гагарина, 60 аналогичные ролики транслируются 20 раз в день. Такие же ролики демонстрируются на мониторах в городах Донецке, Ростове-на-Дону, Белокалитвинском, Сальском, Пролетарском районах.

Социальная реклама о мерах пожарной безопасности размещена на бортах автотранспорта в 33-х городах и районах области.

Это и информирование населения о пожарах с гибелью людей, причинах и условиях, способствовавших их гибели, посредством громкоговорящей связи (вокзалы, рынки, подземные переходы) и бегущей строки.

Совместно с религиозными организациями и представителями духовенства проводятся лекции по противопожарной пропаганде. Регулярно в религиозные конфессии направляются информационные письма для доведения до прихожан необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. В городах и районах области, где отмечен рост числа пожаров и гибели людей, проводятся противопожарные молебны. Совместно с казачеством проводятся сходы граждан.

     - На территории Ростовской области развернуто несколько пунктов временного размещения беженцев из Юго-восточных районов Украины. Как защищены они от угрозы возникновения пожаров?

     - На сегодняшний день на территории области развернуты 4 мобильных и 60 стационарных пунктов временного размещения граждан, прибывающих с Украины.

Скопление большого количества людей в местах временного пребывания всегда требует принятия особых мер обеспечения безопасности, в том числе в вопросах предупреждения возможных пожаров.

Для осуществления мониторинга противопожарного состояния пунктов временного размещения в настоящее время задействованы более 100 человек личного состава органов государственного пожарного надзора. Ежедневно с людьми из числа вынужденных переселенцев проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, противопожарные инструктажи и занятия по эвакуации на случай возникновения возможного пожара. Проведено 742 противопожарных инструктажа, 234 занятия по эвакуации в случаи возникновения пожара с охватом 21 тыс. 235 человек.

На мобильных пунктах временного размещения осуществляют круглосуточное дежурство силы и средства подразделений федеральной противопожарной службы, а также подразделения противопожарной службы Ростовской области.

Данный комплекс превентивных мероприятий позволяет обеспечить необходимый уровень противопожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

     - Оказывают ли поддержку пожарным-спасателям добровольные пожарные? Какую оценку можно дать их уровню готовности к участию в ликвидации пожаров различной категории сложности?

     - Оказывают, и не просто поддержку, а самую что ни на есть помощь, и в некоторых случаях от их помощи зависит жизнь и здоровье нас с вами - граждан. Посудите сами, с начала текущего года подразделения добровольцев приняли участие в тушении более 70 пожаров. За этими цифрами скрываются многие спасенные домовладения и постройки, сохраненное на миллионы рублей имущество, а самое главное - человеческие жизни.

А о востребованности и говорить не стоит, так как добровольцы жизненно необходимы, особенно в отдаленных сельских районах. Ведь в случае возгорания жителям сельских поселений приходится вызывать пожарных из районного центра, до которого 30-50 км. Пока к месту пожара спешит подразделение противопожарной службы, подразделение добровольцев в считанные минуты прибывают к месту пожара и приступает к тушению, тем самым сдерживая распространение огня до прибытия основных сил - это ли не веское доказательство тому, что в отдаленных населенных пунктах альтернативы добровольцам нет?

Что касается профессиональной готовности подразделений добровольной пожарной охраны, то отмечу, что данному вопросу со стороны Главного управления уделяется огромное внимание. При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности добровольных пожарных обязательно обучают по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО.

Также добровольцы уже несколько лет участвуют в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и даже привлекались к ликвидации чрезвычайных ситуаций, произошедших летом 2012 года в г.Крымске Краснодарского края, весной 2013 года в Азовском районе Ростовской области, где проявили себя с лучшей стороны.

Добровольная пожарная охрана, участвуя в таких мероприятиях, получает огромный опыт и выходит на новый уровень в своей профессиональной деятельности.

Проведение пресс-конференции в "Интерфаксе"http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=518377
подробнее


10.07.2014

В «Москва-Сити» произошло возгорание кабеля в башне «Эволюция»
На Магнитогорском меткомбинате прошли соревнования нештатных огнеборцев
Камчатские пожарные отработали действия по тушению пожара на базе хранения нефтепродуктов
Потребовалось пять огнетушителей. В Екатеринбурге произошла страшная авария.
Кассационная инстанция подтвердила законность действий ФАС России при проведении внеплановой проверки ЗАО «Аргус-Спектр»
Новую пожарную пневмотическую установку испытали на Останкинской башне
Волгодонские пожарные стали еще и аккредитованными спасателями
В Смоленской области при пожаре в частном доме погибли четыре человека
Директор придорожного кафе в Челябинской области оштрафован на 2 тысячи рублей за нарушение норм пожарной безопасности
Водитель пожарной машины осужден на два года




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных