Впервые созданные боевые расчеты добровольных пожарных дружин кафе и ресторанов встретились на боевой эстафете. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2068


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Впервые созданные боевые расчеты добровольных пожарных дружин кафе и ресторанов встретились на боевой эстафете.
19.04.2014 Вчера спортивная площадка в Парке Победы в городе Казани превратилась в полигон соревнований добровольных пожарных дружин кафе и ресторанов УК "ОФС" г. Казани. Добровольцы-рестораторы – это ноу-хау Татарстана, созданы они впервые, впервые и соревнуются друг с другом.

Организованы боевые расчеты ДПД из обычных работников учреждений досуга и питания. В рядах тех, кто первыми примутся тушить пожар, эвакуировать и спасать посетителей – официанты, повара, бармены и администраторы. Примечательно, что инициаторами выступили сами рестораторы, озадачившиеся созданием максимально безопасного отдыха для своих клиентов.

Хочется отметить, что все добровольные пожарные дружины прошли спецподготовку. Около двух месяцев все сотрудники кафе и ресторанов получали теоретические и практические знания от сотрудников МЧС. Практическую отработку тушения пожаров отрабатывали на базе казанской пожарной части ОФПС-5 по РТ.

Устроителями мероприятия выступили УК "ОФС", МЧС Республики Татарстан и Главное управление МЧС России по Республике Татарстан. Соревнования, уверены организаторы покажут готовность боевых расчетов работать в реальных условиях огня и дыма, помогут участникам отработать действия при ликвидации загораний и вести своевременный контроль за противопожарным оборудованием.

Генеральный директор Управляющей компании "ОФС" г. Казани Михаил Клопоух отметил важность создания на объектах с массовым пребыванием людей добровольных пожарных дружин.

     - Наша задача не только накормить посетителей, но и обеспечить максимально комфортное и безопасное предприятие для наших гостей, - подчеркнул Михаил Клопоух. – Надеюсь, что данное соревнование положит хорошее начало для всех ресторанов города Казани.

В соревнованиях приняли участие 7 команд из 7 учреждений питания и отдыха города по 4 участника в каждой добровольной команде: ОФС "Пушкино", ОФС "Штат 51", ОФС "Ривьера", ОФС "Декабристов", ОФС "Бирлога", ОФС "Савиново", ОФС "Башня".

Начались соревнования, как и водится в реальной жизни, с обнаружения пожара и сообщении о нем в пожарную охрану. На этом этапе первый участник бежит к телефону, имитирует набор номера "112", сообщает о загорании по установленной форме "Пожар произошел в ресторане " ITALIANO " по адресу: ул. Чистопольская, дом 3, загорание происходит на первом этаже, в помещении кухни, горит фритюрница, в ресторане находится 25 человек, производится эвакуация людей, вызывал Иванов Иван, телефон 221-61-35" . Члены судейской комиссии следят за четким выполнением задания.

Далее участник бежит к финишу первого этапа, где его уже поджидает второй участник. Двое добровольцев тушат кошмой (противопожарным полотном) горящий манекен. Условного человека необходимо накрыть противопожарным полотном и повалить на землю, полностью погасив пламя.

Прибыв на линию второго этапа, участник номер 2, берет огнетушитель, подбегает к горящему противню и тушит огонь с огнетушителем. Далее участник данного этапа бежит к третьему этапу для передачи эстафеты.

На третьем этапе участвуют два участника от команды. Получив эстафету, они подбегают к свернутому рукаву и пожарному стволу. Один из добровольцев берет один конец рукава и прокладывает рукавную линию, присоединяя пожарный ствол. Последний участник команды в это время подсоединяет второй конец рукавной линии к пожарному трехходовому разветвлению и открывает его. Задача добровольца сбить фишку, установленную на расстоянии 5 метров, струей воды (давление воды не менее 3 атм.). Судья на этапе фиксирует время, после подачи звукового и светового сигнала при заполнении мишени водой.

При подсчете результатов жюри учитывало время прохождения боевой эстафеты и наличие штрафных очков. К сожалению, участь штрафных баллов не обошла команду ОФС "Штат 51". На третьем этапе, по тушению горячего противня, была выполнена ошибка, в результате чего противень вновь загорелся. Из-за этого команда получила штрафные 10 секунд.

Завершающая эстафету команда ОФС "Берлога" вырвали третье место из рук ОФС "Декабристов". Как поделились участницы команды, сама эстафета им очень понравилась, но были и трудности, к счастью не связанные с тушением. Главной тяжестью для девчонок, в буквальном смысле, стали сапоги пожарных.

Все расчеты показали хорошую подготовку и владение навыками ликвидации очагов возгорания при помощи первичных средств пожаротушения, отметил главный судья соревнований – начальник Управления организации пожаротушения полковник внутренней службы Константин Чанышев.

Участникам были вручены свидетельства добровольных пожарных дружин, дипломы и памятные призы.

Самой быстрой и ловкой командой, больше всех готовой к реальным огненным условиям стала команда добровольцев ОФС "Башня". Их лучшее время прохождения дистанции 1 минута и 26 секунд. Они по праву стали обладателями переходящего Кубка добровольных пожарных дружин.

Как признались победители состязаний, выиграть им помогла сплоченность, вера в себя и своих коллег.
http://vlast16.ru/72295
подробнее


19.04.2014

126 тонн воды сбросили с неба на горящие леса Свободненского и Благовещенского районов
Для стабилизации лесопожарной обстановки в Забайкалье группировка МЧС России усилена двумя вертолетами Ми-8
В райцентре пожарные несколько часов тушили горящую церковь
В огне на кондитерской фабрике в Новомосковске погиб пожарный
Императорское российское пожарное общество
К тушению природных пожаров на Дальнем Востоке и в Сибири привлечены 30 воздушных судов МЧС
Надзорная самодеятельность. Пожарные области собрались в Магнитке, чтобы показать свои таланты

20.04.2014

"Артек" получил из Москвы огнетушители и пожарные рукава
Более 100 человек вылетели в Забайкалье для борьбы с лесными пожарами
И в пожарной части может случиться пожар




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных