Вторая жизнь пожарного рукава : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 22:20] 10/176

ВПВ в жилом доме
[29.4 21:5] 36/501


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Вторая жизнь пожарного рукава
18.04.2014 Сегодня мы расскажем об интересной новинке в пожаротушении. Благодаря способу восстановления пожарных рукавов, который придумал старший преподаватель кафедры пожарной техники Ивановского института ГПС Александр Костяев, можно сэкономить время на пожаре и быстрее справиться с огнем. По всей видимости, скоро это новшество будет входить в комплектацию всех пожарных автомобилей.
Разрывов при тушении не избежать

Оказавшись на территории института на проспекте Строителей, словно попадаешь в другой мир. Такое ощущение, что асфальт здесь метут по сто раз на дню или, может быть, моют – настолько чисто. На лавочки можно без опаски сесть в светлом пальто: они будто всю зиму простояли в помещении. Дисциплина строжайшая. Встретив по пути несколько курсантов, каждый из которых звонко говорил герою нашей публикации «Здравия желаю!», мы заходим в кабинет и начинаем разговор.

Александру Костяеву 27 лет. Он уже дослужился до звания «Капитан внутренней службы». Преподает в институте дисциплину «Пожарная техника». А еще постоянно прививает курсантам практические навыки ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обращения с пожарно-техническим вооружением и техникой на базе учебного центра института, расположенного в селе Бибирево Ивановского района, где есть различные объекты: полуразрушенные здания, автотранспорт и даже железнодорожный состав.

Во время таких занятий создаются максимально приближенные к реальным ситуациям условия: всё вышеперечисленное поджигают. Задача будущих пожарных – максимально быстро потушить огонь и вовремя эвакуировать условных пострадавших. «Вода для тушения поступает по пожарным рукавам из машины с цистерной под сильным давлением – 10 атмосфер, - рассказывает Александр Костяев. – Поэтому даже новые рукава нередко не выдерживают – происходят разрывы». Александр обратил на это внимание и расспросил коллег из ивановских пожарных частей. Оказалось, с такой проблемой сталкиваются не только курсанты на учебе. И разрывы происходят, когда нужно тушить огонь и каждая секунда на счету. Сейчас в случаях разрыва пожарные заменяют рукав на новый. Для этого нужно добежать до машины, достать рукав из отсека и установить. Даже если делать это очень быстро, понадобится не менее трех минут, иногда больше. Это очень много времени, когда рядом горит.

Существует зажим, который способен закрыть прорыв длиной не более 30 миллиметров. Но, увы, зажим не спасает от потери воды – немалая ее часть просто уходит в землю.

30 секунд - и можно продолжать спасать жизни

Александр проанализировал сильные и слабые стороны этой методики придумал специальное устройство для устранения прорывов. Конструкция для нетехнического ума сложная, состоит из двух металлических скоб, соединенных между собой петлей и зажимом-фиксатором. Самое главное – поврежденный рукав уже через 30 секунд снова готов к работе, и потери воды не происходит. «Сначала я сделал чертеж, потом 3D-модель на компьютере, а потом и опытный образец, - вспоминает Александр. - Я просто хотел попробовать. Думал: если всё получится, это устройство поможет спасти жизни».

И получилось: устройство успешно прошло испытания. Теперь пробная модель эксплуатируется в учебной пожарной части института. Курсанты выезжают на вызовы, поступившие в находящуюся поблизости пожарную часть, вместе с профессиональными пожарными. Изобретение, сделанное Костяевым, еще ни разу не подвело!

И затраты на пробную модель, можно сказать, окупились: в этом году Александр получил грант федеральной программы «УМНИК» на развитие своего изобретения – 400 тысяч рублей. А планов еще немало. Молодой офицер говорит, что хочет изготовить образцы из более легких и дешевых, чем сталь, композитных материалов. Возможно, удастся сделать конструкцию еще более надежной. Кроме того, изобретатель ждет проведения ежегодного конкурса МЧС «Есть идея!». Именно там он хочет представить свою новинку. Это реальный шанс на то, что устройство заметят на самом высоком уровне и внедрят в пожарных частях по всей стране.

Пожелаем Александру успехов. Надеемся, что ивановское изобретение станет неотъемлемой частью комплекта обязательного пожарно-технического оборудования.

Новинку хотят опробовать в ивановских пожарных частях

«ИГ» обратилась в региональное управление МЧС, чтобы узнать, что думают об изобретении молодого преподавателя пожарные с большим опытом работы. Разработка получила положительный отзыв, но самое главное – поступило конкретное предложение от руководства пожарной службы.

Вот что сказал врио замначальника регионального управления МЧС по государственной противопожарной службе Александр Никонов:

     - Искренне благодарю Александра Костяева за его активную жизненную позицию. Это просто замечательно, что он не только обучает студентов, но и думает, как улучшить показатели оперативного реагирования подразделений пожарной охраны.
http://ivgazeta.ru/?module=articles&action=view&id=37158
подробнее


17.04.2014

17 апреля - День советской пожарной охраны

18.04.2014

Уральскому институту Государственной противопожарной службы МЧС России исполнилось 85 лет!
Власти Подмосковья исключают возможность повторения лесных и торфяных пожаров
Проверка пожнадзора без штрафов: предпринимателям рассказали, как соблюсти закон
В Архангельской области может не хватить денег на тушение лесных пожаров
В соцсетях сотрудников авиалесоохраны обвиняют в том, что они устраивают поджоги
МЧС: При ухудшении пожарной обстановки будем запрашивать федеральную помощь
Коммунальщики стали пожарными
Пасхальные торжества в Чеченской Республике пройдут под надзором пожарных
В одном из населенных пунктов Татарстана одновременно произошли пожары по трем различным адресам




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных