ПЧ-23 на защите Е-23 : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2956


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/28
Подробнее

Новости и События

ПЧ-23 на защите Е-23
08.04.2014 
За этим коротким сообщением скрывается большая работа личного состава второго отряда федеральной противопожарной службы ГПС по РТ. На днях огнеборцы прошли серьёзную проверку на прочность. На территории объектов управления "Татнефтегазпереработка", которые находятся под охраной 23 пожарной части, произошла утечка газа и последующее его воспламенение. Горизонтальная ёмкость, наделавшая шума, также числится за номером 23.

По такому сценарию развивались события во время тренировочных учений, которые были приурочены к празднованию 365-летия пожарной охраны России. Для оценки действий пожарных и работников объекта, а также их взаимодействия была выбрана одна из самых сложных задач. Нарушение последовательности при производстве переключений вызвало повышение давления в системе установки. Далее последовала разгерметизация фланцевой заглушки ёмкости, утечка, воспламенение и факельное горение, высотой около десяти метров. Роль пламени сыграли флажки красного цвета, а загазованный участок обозначило ленточное ограждение. В остальном – всё по-настоящему.

Весть о происшествии запускает серьёзный механизм по его ликвидации. Оператор склада № 2 цеха № 12 передаёт сообщение в пожарную часть, нештатные противопожарные формирования действуют согласно плану устранения аварийных ситуаций. На место выдвигается отряд газоспасателей объекта, медицинская служба и пожарные. Последние проводят разведку, по результатам которой руководитель тушения пожара, распоряжается следующим образом: для охлаждения горящей ёмкости подаются стволы с маневрированием на охлаждение соседних. Ствол "Optrapons" служит задачам орошения факела пламени, а распылитель с насадкой НРТ-5 создаёт завесу, и водяным экраном встаёт на защиту емкости №22.

Не менее активные действия проводятся и в штабе пожаротушения. Здесь уже в дело вступают формулы и расчёты. Бойцы определяют требуемый расход воды, необходимое количество и типы пожарных стволов, обеспеченность объекта водой, степень водоотдачи, а также количество пожарных машин и личного состава. Результаты подсчётов подтверждают, что для тушения необходимо сосредоточить силы и средства по 3 рангу пожара. Для этого к месту аварии прибывают отделения других подразделений второго отряда – 9, 21 и 32 пожарных частей. Остальные подразделения находятся в резерве, равно, как и пожарный поезд на станции Бугульма. Обязательным в каждой тренировке второго отряда является процесс вовлечения представителей служб объекта. В условиях реального происшествия грамотное взаимодействие зачастую играет решающую роль в благополучном исходе.

Когда все участники в сборе, руководитель тушения уточняет направление ветра, корректирует расстановку сил и организует два участка работы. Первый с целью охлаждения горящей ёмкости и орошения факела пламени, второй – для задачи охлаждения соседних ёмкостей и создания водяных завес. Газ – коварная субстанция, непредсказуемая в своём проявлении, поэтому бойцы получают команду продолжать охлаждение на всех позициях до полного выгорания остатков газа. Этот процесс сопровождается серьёзным риском для жизни и здоровья пожарных. И вот уже звучит сигнал об угрозе взрыва и разлёта осколков горящей ёмкости, и огнеборцы оставляют свои позиции, но ненадолго.

Вскоре ствольщики возвращаются к работе до полной ликвидации горения. Звучит команда "отбой". Точку в учениях традиционно ставит построение и разбор действий. По оценке руководителя учений, они были более чем успешными.

Пресс-служба ФКУ "2 ОФПС ГПС по РТ"
http://vlast16.ru/71890
подробнее


08.04.2014

Север Китая охватил масштабный лесной пожар
Первые 33 крымских спасателя получили российские паспорта
Управлять тушением лесных пожаров в Поморье будут в режиме онлайн
В области создается "параллельная" пожарно-спасательная часть
Киргизские власти вместо временного жилья выдали погорельцам палатки
В Екатеринбурге горела пилорама: с огнем боролись 10 пожарных машин и 32 человека личного состава
Пожарные конные повозки и старинные автомобили огнеборцев проедут парадом по Томску
В Бурятии прошел смотр-конкурс художественной самодеятельности среди пожарных и спасателей
«Между двух огней»: новый сериал про пожарных
«Ланит-Урал» получил лицензию МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных