БНК - Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт по делу о заказчиках поджога ТЦ «Пассаж» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/94


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

БНК - Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт по делу о заказчиках поджога ТЦ «Пассаж»
03.04.2014 БНК - Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт по делу о заказчиках поджога ТЦ «Пассаж»

Уголовное дело в отношении предполагаемых организаторов поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» будет рассмотрено вновь. Сегодня коллегия Верховного суда РФ отменила вердикт суда присяжных, полностью оправдавших Валентина Гаджиева, Фахрудина (Фарида) и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога «Пассажа». Таким образом, дело, рассматривавшееся судом присяжных почти два года, будет пересмотрено.

Пожар в «Пассаже» произошел 11 июля 2005 года в 13.28, когда в здании находилось около 80 человек. Огонь в считанные секунды отрезал пути эвакуации через центральный выход, очень быстро распространился по обоим этажам двухэтажного деревянного здания, обложенного снаружи кирпичами. По сути, люди оказались в огненном капкане. На всех окнах были установлены стеклопакеты из толстого стекла. На многих окнах первого этажа стояли по две металлические решетки: глухая – снаружи и распашная – внутри. Не все запасные выходы были открыты. Вопреки требованиям пожарной безопасности внутри стены были обшиты пластиковыми панелями.

Когда из здания уже валил густой дым, на месте пожара появился Валентин Гаджиев. Он вместе с молодым человеком Дмитрием Обаниным на джипе вырвали несколько решеток, что позволило выбраться из здания трем-четырем десяткам человек.

Сообщение о том, что в Ухте горит крупный магазин, в котором находится много людей, облетело федеральные и региональные СМИ. В первых сообщениях говорилось, что за несколько секунд до обнаружения в здании дыма кто-то видел двух подростков, убегавших от «Пассажа».

За прошедшие годы в связи с трагедией в торговом центре были осуждены несколько человек. В июне 2006 года за нарушения пожарной безопасности, повлекшие смерть нескольких человек, к пяти годам колонии-поселения был приговорен арендатор помещений в торговом центре Александр Молев. В апреле 2007 года были осуждены двое пожарных, допустившие открытие торгового центра в здании, не отвечавшим необходимым требованиям. Главного специалиста отдела госпожнадзора Ухты Олега Моргунова и начальника второго отдела управления противопожарной службы МЧС РФ по Коми Владислава Рожок приговорили к 3 и 3,5 года колонии поселения, соответственно. В июне 2008 года был вынесен оправдательный приговор в отношении Алексея Пулялина и Антона Коростелева, которых обвиняли в поджоге торгового центра. Спустя несколько месяцев Верховный суд РФ оправдательный приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение. 17 июля 2009 года Верховный суд Коми признал Пулялина и Коростелева виновными в поджоге «Пассажа» и назначил им пожизненное лишение свободы. В октябре 2009 года Верховный суд РФ, утвердил обвинительный приговор, лишь уточнив, что Пулялин и Коростелев совершили поджог не из корыстных побуждений, а поскольку подверглись вымогательствам со стороны заказчиков преступления.

Незадолго до этого – в августе 2009 года - были взяты под стражу по обвинению в организации поджога «Пассажа» Фарид и Асрет Махмудовы. Валентин Гаджиев был объявлен в федеральный и международный розыск.

В августе 2010 года Гаджиев, приехавший из Дагестана в Коми, по паспорту брата добровольно сдался правоохранительным органам.

В декабре 2011 года начался судебный процесс с участием присяжных заседателей над братьями Махмудовыми и Гаджиевым по обвинению их в организации поджога «Пассажа».

В октябре прошлого года коллегия присяжных вынесла в отношении всех троих подсудимых оправдательный вердикт. Они были освобождены из-под стражи в зале суда.

Прокуратура республики обжаловала это решение присяжных, подав апелляционное представление в Верховный суд РФ.

Первоначально рассмотрение дела в апелляционной инстанции намечалось на 20 марта. Однако Махмудовы, выразившие желание лично участвовать на суде, просили заседание перенести, поскольку 20 марта - годовщина смерти отца и им необходимо выехать в родное село в Дагестане.

Сегодня коллегия Верховного суда РФ, рассмотрев дело, отменила вердикт присяжных и направила дело на новое рассмотрение.http://bnkomi.ru/data/news/27368/
подробнее


03.04.2014

ГУ МЧС: У петербуржцев есть два способа вызова оперативных служб с мобильных телефонов
Труд пожарного будет увековечен в бронзовом монументе
Комплексы обводнения торфяников полностью заработают с 2015 г
Полтора десятка лесных пожаров тушат в Забайкалье
На баннерах в Саранске размещены фотографии сотрудников МЧС и простых граждан, отличившихся при спасении людей
Поджигателям травы в Псковской области стало сложнее уходить от ответственности

04.04.2014

ВСЕ БОМБОУБЕЖИЩА ЛАТВИИ БЫЛИ ЛИКВИДИРОВАНЫ ИЗ-ЗА НЕПРИГОДНОСТИ
Большинство домов социального призрения Эстонии не отвечает нормам пожарной безопасности
Площадь степного пожара в Восточном Казахстане достигла 10 тыс. га
МЧС региона проверяет готовность медиков к ЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных