Планируется дальнейшее развитие Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Планируется дальнейшее развитие Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России
31.05.2013 О перспективах развития системы гражданской обороны, защиты населения и территорий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Северо-Кавказского федерального округа говорили 29 мая на заседании выездной коллегии МЧС России во Владикавказе.


В заседании, которое прошло под руководством Министра Владимира Пучкова, принимали участие заместитель министра - статс- секретарь Владимир Артамонов, директора департаментов и руководители структурных подразделений МЧС России, председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Сергей Такоев, начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк.

В ходе коллегии обсуждался план развития на Северном Кавказе чрезвычайной службы России. Его выполнение позволит:
     - обеспечить реализацию государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

     - совершенствовать инфраструктуру территориальных органов и сил МЧС России в целях повышения эффективности реагирования на чрезвычайные ситуации;

     - оптимизировать состав, структуру и оснащенность сил МЧС России, повысить эффективность управления ими, а также автономность и мобильность их действий при ликвидации (подготовке к ликвидации) чрезвычайных ситуаций;

Приоритетным направлением является организация своевременного оповещения населения и подготовка его к действиям в сложившихся условиях.

Действующие системы централизованного оповещения не позволяют решать задачу экстренного оповещения. Охват населения электро-сиренами составляет 30 %, а радиовещание и телевидение не эффективно в ночное время.

Докладывая членам коллегии о плане развития регионального центра начальник СКРЦ МЧС России Николай Литюк отметил, что в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 1522 от 13 ноября 2012 года «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» спланировано финансирование за счет средств, выделяемых из бюджетов субъектов округа, на реконструкцию систем централизованного оповещения населения общим объемом более 2 млрд. рублей.

Назрела необходимость в серьезном обновлении парка пожарной техники. Сегодня необходимо ежегодно обновлять как минимум 30-40 единиц пожарных автомобилей в год.

В плане развития СКРЦ предусмотрено укомплектование пожарных частей современными образцами основной и специальной пожарной техники и пожарно-техническим вооружением. Кроме того, планируется строительство 4 пожарных частей (ПЧ в Республике Ингушетия, ПЧ в г. Кисловодск, ПЧТС в г. Ставрополь, ПЧ в г. Пятигорск Ставропольского края.

На одном из важных мест стоит вопрос прикрытия водных объектов округа. В период с 2013 по 2015 годы планируется доукомплектование подразделений ГИМС современными образцами специальной техники и плавсредствами (с объемом финансирования 17 222,00 тыс. рублей из федерального бюджета), а также строительство (реконструкция) 3-х водно-спасательных станций с инспекторскими участками в Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае, что позволит оперативно решать вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Планируется дальнейшее развитие Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Запланировано строительство комплекса объектов Дагестанского поисково-спасательного отряда, строительство специализированного аварийно-спасательного центра в г. Ставрополь, а так же, дооснащение подразделений СКРПСО современными образцами специальной техники и плавсредствами, с учетом современных технологий и международного опыта проведения поисково-спасательных работ, в том числе с применением авиации. (на период 2013-2015 годы запланировано финансирование объемом 46 300,00 тыс. рублей из федерального бюджета).

На сегодняшний день региональный центр имеет в оперативном подчинении два воздушных судна: Ми-8мтв и Ка-32.

Исходя из расположения округа, его географических, климатических, общественно-политических особенностей для сокращения времени реагирования на чрезвычайные ситуации оперативных групп регионального центра согласован вопрос и организовано оборудование вертолетной станции в городе Пятигорск, подготовлена стационарная вертолетная площадка в Республике Северная Осетия-Алания, запланировано строительство вертолетной площадки в Республике Дагестан.

Размещение вертолетов на оперативной площадках, позволит использовать авиацию независимо от погоды в аэропорту базирования.

Решением коллегии МЧС России утверждена программа создания спасательного воинского формирования, которое позволит организовать проведение спасательных работ непосредственно связанных с рисками, характерными для Северо-Кавказского федерального округа.

В соответствии с программой формирования спасательного центра, согласован штат формирования 1 этапа, который составляет 34 штатных единиц военнослужащих, и 3-х штатных единиц гражданского персонала. В настоящее время подобрано 35 кандидатов - 95 % от планируемой численности (в том числе на должность командира спасательного центра).

В настоящее время заключен государственный контракт на строительство 1 очереди, (на сумму 1 миллиард 300 миллионов рублей) в соответствии, с которым будут построены три жилых дома, два общежития, подведены инженерные сети и выполнено ограждение территории с двумя КПП.

В рамках Государственной политики развития и создания рекреационных зон и горнолыжных туристических кластеров, оптимизация сил МЧС России на территории федерального округа, будет способствовать безопасности граждан и стабильному развитию региона в целом.

Не обойден вниманием коллегии вопрос решения социальных вопросов. Как сообщил членам коллегии Николай Литюк, в 2013 году этом году будут обеспечены жильем 334 человека, это 38% от нуждающихся сотрудников ФПС, и 100% военнослужащих и спасателей:
     - собственное строительство жилых домов: 35 квартирный г. Грозный; 70 квартирный г. Черкесск.
     - долевое участие в строительстве жилья: г. Махачкала (55 квартир); г. Магас (20 квартир); г. Ессентуки (63 квартиры).
     - приобретение 33 квартир: 2 для военнослужащих (г. Нальчик, г. Пятигорск); 31 для спасателей (г. Магас - 2, г. Владикавказ - 9, г. Нальчик - 7, г. Ессентуки - 2, г. Ставрополь - 11)
     - выдача 57 ГЖС (РД-31, РИ-1, РСО-А-2, КБР-15, КЧР-1, СК-7,).

На 2014-2015 годы запланировано строительство 3-х жилых домов на 180 квартир (120 квартирного в г. Махачкала, 30 квартирных в г. Магас, и в г. Нальчик), долевое участие в строительстве 60 квартир в г. Ставрополь, что позволит обеспечить жильем 240 сотрудников территориальных органов МЧС России (50%).
Пресс-служба ГУ МЧС РФ по РСО-Аhttp://osradio.ru/obshestvo/60933-planiruetsja-dalnejjshee-razvitie-severo.html
подробнее


31.05.2013

Пожарные Барселоны развели огонь на улицах города
Донские спасатели провели противопожарный автопробег
Рослесхоз перебрасывает в Якутию парашютистов-десантников для тушения лесов
СТРЕЛЕЦ в Бирмингеме: Фотографии с выставки
Выставка MIPS определены победители в номинации «Охранная сигнализация» конкурса «Лучший инновационный продукт».
Энергетики ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» проводят внеплановые проверки противопожарного состояния теплоэлектростанций
Искромётный юмор от «Огненных парней». «Поджарка» не смогла пробиться в финал
Инспектора МЧС поймали на взятке в Воронеже
В Добринском районе проводилось выездное заседание по обеспечению пожарной безопасности иликвидации ЧС
Рязанские пожарные провели авиаразведку лесов. Очагов лесного пожара не нашли




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных