Около 18 тысяч пожарных-добровольцев задействованы в Ростовской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9377

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/452

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/229

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/166

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/258


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/54

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/77

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/76
Подробнее

Новости и События

Около 18 тысяч пожарных-добровольцев задействованы в Ростовской области
15.04.2013 В Ростовской области уже создано и действует 508 общественных объединений добровольной пожарной охраны общей численностью более 17 тыс. человек, сообщил начальник ГУ МЧС РФ по региону Валерий Синьков.

"Подразделениями добровольной пожарной охраны в пожароопасном отношении прикрыто 314 населенных пунктов области, где проживает более 390 тысяч человек. И уже сейчас имеют место случаи, когда именно подразделения добровольных пожарных команд, находящиеся вблизи места возникновения пожара, прибывают туда в считанные минуты и первыми вступают в схватку с огнем до прибытия основных сил федеральной противопожарной службы", - сказал В.Синьков в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что в 2012 году добровольными пожарными самостоятельно было потушено 24 пожара, в 158 случаях они привлекались в качестве дополнительных сил, спасено добровольцами в минувшем году 20 человек.

По словам В.Синькова, в целях поддержки добровольчества в Ростовской области принято три закона, которые направлены в первую очередь на обеспечение социальной защиты добровольцев и создание условий для развития добровольческого движения на территории региона.

"Добровольными пожарными могут быть любые граждане, достигшие возраста 18 лет и способные по состоянию здоровья участвовать в профилактической работе, работе по тушению пожаров, а также в проведении аварийно-спасательных работ", - подчеркнул он.

Полный текст интервью с начальником ГУ МЧС РФ по Ростовской области размещен на сайте http://www.interfax-russia.ru/South/exclusives.asp?id=394376 http://www.interfax-russia.ru/South/news.asp?id=395043&sec=1671


11.04.13 17:02
Начальник ГУ МЧС РФ по Ростовской области В.Синьков: "Создание добровольных объединений пожарной охраны приоритетное направление нашей работы"


Назначение полковника внутренней службы Валерия Синькова на должность начальника ГУ МЧС РФ по Ростовской области практически совпало с целой чередой неблагоприятных метеоусловий, произошедших на Дону. О профессионализме спасательных подразделений МЧС РФ МЧС РФ в условиях ЧС, вызванных природными катаклизмами, а также о взаимодействии с региональными властями в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Ростовской области, формировании добровольных пожарных команд начальник областного ГУ МЧС РФ В.Синькова рассказал в своем первом интервью информационному агентству «Интерфакс-Юг».


- Валерий Геннадьевич, весна нынешнего года выдалась "щедрой" на ЧС в Ростовской области - от масштабных отключений электроэнергии по причине неблагоприятных метеоусловий до внезапного подтопления нескольких населенных пунктов, вызванного подъемом уровня воды в реке Дон и Азовском море. Насколько профессионально действовали в этих условиях спасатели ГУ МЧС РФ по Ростовской области?


- Подобные риски отрабатывались нами неоднократно в ходе различных учений и тренировок, проводимых на территории Ростовской области. Паники не было, и ситуация не вышла из-под контроля. Все силы и средства показали свою эффективность и готовность к подобным ситуациям. Оценку действиям пожарных и спасателей дал министр МЧС России В.А.Пучков, он отметил слаженную и четкую работу всех подразделений.


- Удалось ли своевременно оповестить население?


- Хотел бы отметить, что в суточном режиме Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ростовской области проводит мониторинг гидрологической обстановки и оперативно обменивается информацией с областным центром Ростовского Гидрометцентра, бассейновыми водными управлениями и ЕДДС муниципальных образований. Вся информация о повышении уровня воды выше неблагоприятных отметок оперативно доводится до глав муниципальных образований, в компетенции которых находится вопрос оповещения населения.


Кроме того мы информируем население о всевозможных неблагоприятных явлениях по средствам СМИ, официального сайта Главного управления, а также задействуем ресурсы ОКСИОН (общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей).


- Сколько времени потребовалось, чтобы обеспечить эвакуацию жителей, создать условия для их жизнедеятельности в пунктах временного размещения?


- Для оказания помощи населению и проведения эвакуационных мероприятий к 18 часам 24 марта были привлечены силы и средства муниципальных, областных и федеральных структур. Из наиболее опасных мест эвакуировано 320 человек, в том числе, в Азовском районе – 275 человек, в городе Азове – 36 человек; в Неклиновском районе – 9 человек. В пункты временного размещения – было направлено 56 человек, а к родственникам и знакомым – 264.


На случай экстренной эвакуации были подготовлены пункты временного размещения и созданы 2 автомобильные колонны в составе 30 автобусов.


- Система оповещения населения эффективна в Ростовской области или же ее предстоит совершенствовать?


- В Ростовской области создана и функционирует региональная автоматизированная система централизованного оповещения, которая обеспечивает оперативное доведение сигналов и необходимой информации до органов управления и населения. В связи с тем, что имеющаяся система морально и физически устарела, с 2006 года проводится ее модернизация на базе современного оборудования. В настоящее время она проведена в 7 муниципальных образованиях области. В 2013 году планируется осуществить модернизацию системы оповещения еще в 9 городских округах и муниципальных районах, в том числе попадающих в зону подтопления, на общую сумму более 145 млн рублей.


- Многое, очевидно, зависит от взаимодействия между спасателями МЧС РФ, муниципальными спасательными формированиями и органами исполнительной власти региона?


- Безусловно, взаимодействие ведомств - одна из важных составляющих нашей работы. С этой целью мы проводим командно-штабные тренировки и учения, в ходе которых отрабатываются и совершенствуются практические действий оперативных дежурных смен, штабов, групп, подвижных пунктов управления, местных гарнизонов пожарной охраны, органов управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС, взаимодействия, сбора, обработки и передачи информации о возникновении чрезвычайных ситуаций, организации аварийно-спасательных и других неотложных работ.


-Валерий Геннадьевич, не менее актуальной проблемой является для Ростовской области обеспечение противопожарной безопасности, в т.ч. связанной с природными пожарами. Впереди наиболее сложный весенне-летний период, когда угроза возникновения пожаров резко возрастает, как предупредить ее?


- К весенне-летнему пожароопасному периоду подготовка в области идет давно. В целях усиления мер пожарной безопасности в населенных пунктах с 1 марта по 30 апреля 2013 года на территории Ростовской области проводится операция «Лес».


В настоящее время инспекторы органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ростовской области проверяют соблюдение требований пожарной безопасности на территории населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, детских оздоровительных лагерях и объектов экономики, граничащих с лесными массивами.


На территории области расположено 29 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Особое внимание при проведении проверок органами надзора уделяется наличию противопожарных разрывов установленной ширины на всей протяжённости границы населённого пункта с лесным участком, исправности наружного противопожарного водоснабжения и т.д.


Необходимо отметить, что с целью отработки вопросов взаимодействия сил и средств, привлекаемых к тушению лесных пожаров, начиная с марта, а также в апреле во всех лесничествах проходят пожарно-тактические учения. Комплексное областное учение по проверке готовности сил и средств органов исполнительной власти и муниципальных образований области к ликвидации лесных и ландшафтных пожаров планируется провести в конце апреля.


- Пожар легче предупредить, чем его ликвидировать, позволяет ли подготовка специалистов подразделений пожарной охраны, их техническая оснащенность бороться с огнем максимально оперативно?


- На территории области создана группировка сил и средств, для тушения природных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе 8 тыс. 706 человек личного состава и 1 тыс. 568 единиц техники различного назначения.


Кроме федеральной противопожарной службы на территории Ростовской области противопожарное прикрытие осуществляются и другие виды пожарной охраны, предусмотренные федеральным законом "О пожарной безопасности", такие как ведомственная, добровольная, частная, муниципальная пожарная охрана. В целях противопожарного прикрытия территорий, расположенных на значительном отдалении от пожарных подразделений создана и действует противопожарная служба Ростовской области. В ее состав входит 35 подразделений пожарной охраны, оснащённых современным оборудованием и техникой.


- Согласитесь, что пожарную часть вряд ли получится разместить во всех без исключения населенных пунктах Ростовской области, но если возникнет необходимость, найдутся добровольцы, чтобы бороться с огнем до прибытия пожарных?


- Добровольцев не нужно искать, в настоящее время в Ростовской области уже создано и действует 508 общественных объединений добровольной пожарной охраны общей численностью более 17 тыс. человек.


Подразделениями добровольной пожарной охраны в пожароопасном отношении прикрыто 314 населенных пунктов области, где проживает более 390 тысяч человек. И уже сейчас имеют место случаи, когда именно подразделения добровольных пожарных команд, находящиеся вблизи места возникновения пожара, прибывают туда в считанные минуты и первыми вступают в схватку с огнем до прибытия основных сил федеральной противопожарной службы.


В 2012 году добровольными пожарными самостоятельно было потушено 24 пожара, в 158 случаях они привлекались в качестве дополнительных сил, спасено добровольцами в минувшем году 20 человек.


- С чем связано то, что Вы взяли под личный контроль создание добровольных пожарных дружин на Дону?


- После вступления в силу федерального закона «О добровольной пожарной охране» N 100-ФЗ от 6 мая 2011 года, МЧС России и, соответственно, ГУ МЧС по Ростовской области активно включились в его реализацию. Министерством было определено, что на сегодняшний день создание добровольных объединений пожарной охраны - приоритетное направление нашей работы.


Все мы понимаем, что благодаря данному закону можно обеспечить безопасность населенных пунктов, которые находятся на значительном удалении от федеральных пожарных частей. Естественно, мы не могли остаться в стороне от столь благородного и такого необходимого дела.


- Каким образом местные власти стимулируют работу по созданию добровольной пожарной охраны?


-В целях поддержки добровольчества в Ростовской области принято три областных закона, которые направлены в первую очередь на обеспечение социальной защиты добровольцев и создание условий для развития добровольческого движения на территории области.


Более того, руководители муниципальных образований имеют право на местах принимать местные нормативные акты стимулирующие создание подразделений добровольной пожарной охраны за счет предоставления налоговых льгот, оказания юридической помощи, финансовой, информационной и технической поддержки, а также поощрения как учредителей добровольных объединений, так и граждан, являющихся добровольцами.


- Из каких категорий населения региона формируются добровольные пожарные дружины, как ведется их профессиональная подготовка?


-Никакого деления на категории населения при создании добровольных пожарных объединений нет. Добровольными пожарными могут быть любые граждане, достигшие возраста 18 лет и способные по состоянию здоровья участвовать в профилактической работе, в работе по тушению пожаров, а также в проведении аварийно-спасательных работ.


При этом в зависимости от специальной, физической подготовки, имеющихся навыков работы со специальным оборудованием и инструментом каждый доброволец может заниматься одним видом деятельности, например, тушением пожаров. А при соответствующей подготовке может вести профилактическую работу среди населения по соблюдению мер пожарной безопасности, осуществлять, проводить аварийно-спасательные работы.


- Какие меры профилактического характера будут приняты для населения Ростовской области, чтобы минимизировать вероятность возникновения пожарной опасности?


- С нашей стороны организован контроль выполнения органами местного самоуправления комплекса организационных и профилактических мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду. Естественно, в первую очередь, предстоит оборудовать установленной ширины противопожарные разрывы на всей протяжённости административных границ населённых пунктов с лесными участками, установить на минерализованных полосах определенной ширины необходимое оборудование на всей протяжённости границ населённых пунктов с лесными участками. Кроме того, требуется проверить исправность подъездов (проездов) к источникам наружного противопожарного водоснабжения, а также наружного противопожарного водоснабжения, уделить особое внимание исправности звуковых систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.


Хотел бы отметить, что в целях стабилизации обстановки с пожарами и минимизации гибели людей в весенне-летний пожароопасный период Главное управление МЧС России по Ростовской области проводит сезонную профилактическую работу, в рамках которой инспекторы государственного пожарного надзора совместно с общественной организацией Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО), представителями казачества и органов местного самоуправления, с представителями религиозных конфессий организуют встречи с населением с целью доведения до широких слоев населения мер ответственности за причиненный ущерб, связанный с умышленными или неосторожными действиями, приведшими к пожарам и возгораниям. Совместно с участковыми полиции проводят обходы неблагополучных семей. Информирование населения о пожароопасной обстановке и профилактике пожаров в этот период также ведется с помощью СМИ и посредством Общероссийской комплексной системы оповещения населения (ОКСИОН).http://www.interfax-russia.ru/South/exclusives.asp?id=394376
подробнее


15.04.2013

Что делать, если в вашем доме возникло возгорание?
МЧС требует неустойку за срыв срока работ в Троице-Сергиевой Лавре
Глава амурской Тыгды, где сгорело 87 домов, обвиняется в халатности
В Омске с крыши горящего дома упал пожарный
Проверки объектов малого бизнеса будут проводиться пожарными при участии представителей общественности
Дистанционное обучение: качественно, выгодно, удобно

16.04.2013

При двойном взрыве на Бостонском марафоне более 30 пострадавших
Кто заработает на пожарах?
Лондонский марафон может быть отменён после взрывов в Бостоне
Дистанционное обучение: качественно, выгодно, удобно




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных