Архангельской областной службе спасения - 15 лет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/212


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Архангельской областной службе спасения - 15 лет
05.04.2013 Жизнь бросает нам вызов, чтобы проверить
наше мужество, и не позволяет сделать вид, будто ничего не происходит, или отговориться тем, что мы еще не готовы.
На вызов надо ответить незамедлительно.
Жизнь не смотрит назад.

Пауло Коэльо


...В середине 90-х молодой врач "скорой помощи" Игорь ПОЛИВАНЫЙ не раз выезжал на дорожно-транспортные происшествия. И видел, с какими сложностями приходится сталкиваться пожарным, которые не имели тогда для спасения пострадавших ничего, кроме штатных ломов. Тогда и возникла идея взять на вооружение опыт молодой Московской городской службы спасения и перенести его на архангельскую землю.



Сейчас даже не верится, что когда-то первым спасателям приходилось ездить по происшествиям на частных автомобилях и работать чуть ли не на голом энтузиазме. Но тогдашний губернатор Анатолий ЕФРЕМОВ шел навстречу, понимая значимость и необходимость профессиональной спасательной службы на Русском Севере. Постановлением Главы администрации области №86 от 6 апреля 1998 года для проведения первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории Архангельской области было образовано государственное учреждение Архангельской области «Служба спасения». Начальником службы стал Игорь Афанасьевич ПОЛИВАНЫЙ. За это время служба развилась в полноценное высокопрофессиональное спасательное подразделение, способное выполнять самые разные работы.



На сегодня в штате - 122 работника, из них – 73 спасателя 1, 2 и 3 класса. С 1 января 2013 года в состав Архангельской областной службы спасения вошла специализированная пожарная часть № 17.

В отличие от городских спасательных служб, ориентированных в основном на защиту своего муниципального образования, на службу возложены задачи по ликвидации последствий ЧС на областном уровне, а при необходимости – выезд и в другие регионы страны. Список работ, на которые аттестованы специалисты службы, впечатляет: ликвидация ЧС на автомобильном, железнодорожном, авиационном транспорте, газоспасательные работы, тушение пожаров, разбор завалов, поиск и спасение пострадавших, терпящих бедствие на суше, море и внутренних акваториях и другие задачи – всего 22 различных вида работ.



«Мозговым центром» службы с полным правом можно назвать информационно-диспетчерский центр. Операторы связи, работающие в здесь, за сутки принимают в среднем 400 звонков. Незамедлительная реакция диспетчера, отвечающего на звонки единого телефона спасения 112, нередко бывает решающей и может спасти жизнь человеку, попавшему в беду. А если пострадавший — иностранец, приехавший как турист или с деловым визитом в Россию? Как показывает практика, в приграничном регионе, коим является Архангельская область, такие звонки не редкость.




Единый телефон спасения 112 действует в Евросоюзе с 1998 года. Приезжая в Россию, и попадая в проблемную ситуацию, иностранцы зачастую автоматически набирают знакомый номер спасения. Кроме того, многие из них готовятся к поездке и знают, что во многих регионах России также был введен телефон 112. В 2011 году было принято постановление правительства России № 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112». В нем указано, что диспетчера телефона 112 должны уметь принять вызов или сообщение о происшествии, переданное на иностранном языке. Общепринятым принятым языком координации спасательных операций во всем мире является английский язык.




В 2010 году в областной службе спасения была разработана пилотная учебная программа по совершенствованию английского языка диспетчеров информационно-дежурного центра. В ходе обучения они должны научиться принимать сообщения от иностранцев, координировать экстремальные ситуации на английском языке и взаимодействовать с коллегами координационных спасательных центров других стран. Последнее становится все более актуальным — нефтегазовые разработки на шельфе Баренцева моря и возможная активизация судоходства на Северном морском пути могут спровоцировать ситуации, в которых потребуется тесное взаимодействие российских и зарубежных спасательных центров при проведении спасательных операций. Обучение диспетчеров АОСС планируется закончить стажировкой в координационном центре северной Норвегии.




Начиная с 2005 года, в службе спасения разработали новую методику - выведение заблудившихся людей из леса по мобильному телефону. Данную функцию выполняют диспетчеры. За семь лет диспетчеры вывели из леса - вдумаемся в эту цифру! - 865 человек.

А если без полноценных поисковых работ не обойтись, на помощь людям приходят собаки. 1 июня 2003 года в составе службы спасения была образована кинологическая служба. На данный момент кинологическом отделе несут дежурство 5 кинологов. В штате службы 5 собак. В настоящий момент в областной службе спасения работают только поисковые собаки. Поисковые собаки обучены искать любого живого человека на заданной территории. Поиск живых людей могут вести следовые собаки. Следовой пес ищет конкретного человека по его индивидуальному запаху. Свой высокий уровень лохматые спасатели и их воспитатели неоднократно подтверждали и на практике, и на соревнованиях: в г. Мурино Ленинградской области в 2005 году завоевали чемпионский титул среди команд Северо-запада, а в том же году в подмосковном Ногинске стали бронзовыми призерами России. За время своего существования кинологи и их воспитанники объездили практически всю Архангельскую область, а также участвовали в поисковых работах в республиках Карелии и Коми.



За 15 лет работы диспетчеры информационно-диспетчерского центра отработали почти 1 млн. обращений, оперативные группы выполнили около 50 тыс. выездов, в результате которых спасено более 5 тыс. жизней.


Одной из наиболее сложных спасательных операций, в которой участвовали областники, признана авиакатастрофа в Приморском районе под Катунино. Там 21 февраля 2001 года разбился самолет «АН-26», 17 человек из 20 находившихся на борту погибли. Самолет упал в двух километрах от взлетно-посадочной полосы, и до места трагедии спасателям пришлось добираться пешком, по пояс в снегу – снегоходов в службе тогда еще не было. И без того непростую ситуацию усугублял ветер и мороз за 30. Счет времени шел даже не на минуты – на секунды: самолет с пробитым бензобаком мог вспыхнуть в любой момент, погубив и тех, кто выжил при падении, и спасателей – их форма была с ног до головы пропитана керосином. К тому же «Аннушка» была настолько покорежена при падении, что спасатели не надеялись найти живых, однако грамотно организованная и проведенная в кратчайшие сроки спасательная операция позволила спасти троих человек.



Очередной проверкой на прочность для АОСС стало 16 марта 2004 года, когда из-за взрыва газа обрушился подъезд девятиэтажного дома №120 по пр. Советских Космонавтов в Архангельске. До прибытия тяжелой техники спасатели и пожарные руками отодвигали обломки бетонных плит, мебель, вещи. Устраивали так называемые «минуты тишины» - в таком случае перестает работать вся техника, что дает шанс уловить подчас еще слышные призывы о помощи погребенных под бетонными завалами людей.

В той трагедии погибло 58 человек. Специалисты областной службы спасения одними из первых прибыли на место взрыва и последними из спасательных формирований покинули его 19 марта.




И это не частный случай, за свою трудовую практику каждый спасатель сталкивается с целым букетом человеческих страданий. Но ведь в большинстве случаев трагедию можно предотвратить, если граждане будут обладать необходимыми знаниями и навыками безопасного поведения.


Специалисты разработали программу дополнительного образования «Школа безопасности», ориентированную на детей с нарушением интеллекта, программу «Пять шагов безопасности», рассчитанную на детей школьного возраста, а также программу «Безопасность устами кукол», предназначенную для обучения дошколят в виде театрализованного представления. На выставке «Пожарная безопасность 21 века», проходившей в Москве, в 2008 и 2009 годах авторы разработанных программ были награждены дипломами и золотыми медалями.




Не ограничившись областным уровнем, 3 октября 1999 года АОСС была принята в Международную Конфедерацию служб спасения. Некоммерческое Партнерство «Международная Конфедерация служб Спасения» создано в феврале 1999 года по инициативе Московской службы спасения. В нее входят службы более 80 городов России, стран СНГ, Балтии и Европы. Зона ответственности Служб - миллионы квадратных километров, от Балтики до Тихого океана, от Средиземного моря и до Северного Ледовитого океана. В задачи Конфедерации входит содействие в создании и развитии местных служб спасения, а также их координация совместных действий по предотвращению ЧС и проведению спасательных работ.

После распада Советского Союза в стране скопились десятки тысяч тонн бесхозных ядохимикатов. По степени опасности они сопоставимы с химическим оружием. Для выполнения операций по дезактивации и утилизации АХОВ необходимо было иметь специальное оборудование, обученный персонал, допущенный к этой работе, соответствующие регламенты, определяющие порядок работы с химически опасными веществами.



На подготовку к такой работе ушло почти два года, но когда «гром грянул», служба оказалась готова. С 2006 года АОСС проводит работы по плановой утилизации опасных химических веществ по регламентам, разработанным специалистами отдела спецзащиты. Ранее подобные работы в Архангельской области не проводились.


В рамках международного проекта «Повышение эффективности ликвидаций химических аварий и разливов нефти» в 2012 году состоялась поездка в Норвегию 4 специалистов ГБУ АО «Служба спасения». Пятидневный базовый курс для руководителей по защите от вредных химических веществ был разработан специально для архангельских спасателей норвежскими пожарными.


Крупнейший случай розлива ртути произошел 14 мая 2005 года в Архангельске, в пос. Силикатный. Тогда трое подростков нашли в полуразрушенном погребе полуторалитровую пластиковую бутылку с ртутью. Решив, что это обычная краска, дети разлили содержимое в три бутылки по 0,5 литра и каждый отправился играть в свой угол двора. В результате ртуть была разлита во дворе и у подъезда жилого дома, у ворот и у забора детсада, а также в квартире одного из мальчишек. Ядовитую игрушку взрослые обнаружили лишь спустя пять часов. Прибывшие спасатели обработали места розлива ртути, эвакуировали жильцов дома и детей, игравших во дворе. В тот раз спасатели собрали 20 кг ядовитого вещества, а 45 человек, в основном дети, были госпитализированы.




На сегодня Архангельская областная служба спасения является единственным спасательным подразделением на Северо-западе России, имеющим право на комплексное проведение аварийно-спасательных работ, связанных с утечками, выбросами и проливом аварийно-опасных химических веществ.

Для проведения аварийно-спасательных работ спасатели выезжают и в другие регионы страны. В сентябре 2011 года специалисты АОСС выполнили работы по уничтожению запасов сжиженного хлора в г. Нягани (Ханты-Мансийский округ) по просьбе местной администрации. Впервые в истории АОСС для выполнения аварийно-спасательных работ спасателям пришлось совершить автомобильный марш более 3,5 тысяч километров в одну сторону. В итоге, поставленные задачи были выполнены, а подразделения АОСС, как оперативные, так и обеспечивающие, показали высокую профессиональную выучку и готовность к решению самых неординарных задач.

Успехи службы в области работы с химией, которые неоднократно освещались на конференциях и в специальной литературе, были отмечены польской медалью «Za zaslugi dla pozarnictwa», которую Игорю ПОЛИВАНОМУ вручили 29 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге.




В штате АОСС – 7 инженеров-химиков, трое из которых – представительницы женской половины человечества. Осенью 20011 года, пройдя специальное обучение, они стали единственными в России женщинами, получившими допуск для руководства газоспасательным отделением.


Помимо работы с химией в ближайшем будущем на областную службу спасения планируется возложить вопросы радиационной безопасности. Для того, чтобы получить лицензию по работе с радиоактивными веществами, спасателям необходимо пройти курс обучения, закупить дорогостоящее оборудование и спецодежду. На сегодня специалисты по работе с радиацией действуют только при отдельных потенциально опасных объектах, и у АОСС есть все шансы стать в этом деле первопроходцами среди спасателей.


Еще одно из перспективных направлений деятельности – спасение на воде. В 2009 году специалисты АОСС разработали программу по обучению пловцов-спасателей с учетом проведения спасательных операций в условиях Крайнего Севера и начали подготовку сотрудников по этому направлению.




Сегодня в АОСС служат 8 пловцов-спасателей – эти парни могут нырять в воду прямо с вертолета, на помощь терпящему бедствие человеку, для того, чтобы затем подняться вместе с пострадавшим на борт с помощью лебедки.


В планах Архангельской областной службы спасения – не ограничиваясь работой «на суше», покорить еще и водную стихию. И это вполне логично: с 70 тысячами рек и речушек, что географы насчитывают в Архангельской области, работы здесь хватит всем.


Сегодня можно смело говорить о том, что за 15 лет с маленького коллектива энтузиастов Архангельская областная служба спасения выросла в одно из самых действенных, универсальных аварийно-спасательных подразделений, и по праву считается одной из лучших в России. И видя, как профессионалы-спасатели работают с подрастающим поколением, и с какой жадностью полученные знания ребята реализуют на практике, можно уверенно сказать: растет достойная смена тех, кто завтра придет нам на смену и в чьих руках будет безопасность Архангельской области.http://www.mchs.ru/rc/detail.php?rc_id=northwest&ID=800633
подробнее


04.04.2013

Небоскреб "Олимп" обгорел лишь на полтора сантиметра
С министром МЧС брянский губернатор договорился о стройке и удобрениях

05.04.2013

В Подмосковье сгорела частная конюшня - 15 лошадей погибло в огне
В Индии при обрушении дома погибли 28 человек, около 60 удалось достать из-под завалов живыми
В Якутии добровольные пожарные представлены к награде за смелость
МЧС Карелии открыло набор в группу пожарно-прикладного спорта
В Забайкальском крае транспортная прокуратура выявила на железной дороге магистральные локомотивы с неисправными установками пожарной сигнализации и установками пожаротушения
В преддверии Дня пожарной охраны
Дача взятки пожарному инспектору обернулась для коммерсанта и его фирмы штрафом в 1600000 рублей
Четыре пожарных депо построят в Раменском к 2014 году




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных