Рыбаков привлекут к спасению жителей «новой Москвы» при паводках : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Рыбаков привлекут к спасению жителей «новой Москвы» при паводках
31.03.2013 Жители области, имеющие собственные лодки, будут помогать МЧС эвакуировать жителей с затопленных территорий

Столичные власти привлекут рыбаков-добровольцев для спасения жителей «новой Москвы» от наводнения, которое ожидается из-за большого количества снега, выпавшего в марте. С приходом тепла специалисты прогнозируют затопления ряда присоединенных территорий. Об этом «Известиям» рассказал начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков. По его словам, накануне потепления с любителями рыбалки, проживающими на территории Новомосковского и Троицкого административных округов (ТиНАО), сотрудники МЧС проведут «разъяснительную работу», а в случае необходимости приступить к спасательным работам их оповестят через СМИ.

Как рассказал Виктор Бирюков, вопрос привлечения рыбаков к эвакуации жителей из затопленных земель «новой Москвы» столичное МЧС прорабатывает совместно с префектурой ТиНАО. По его словам, «в местных поселениях проживает много любителей рыбалки, имеющих собственные резиновые надувные лодки, в случае необходимости они могли бы помочь в эвакуации жителей из затопленных территорий».

— Если в этом году будет резкое потепление и сильный паводок, то мы будем готовы воспользоваться помощью добровольцев из числа местного населения, — говорит Бирюков. — Ведь ситуация может развиваться стремительно, когда еще вечером всё нормально, а утром на территорию проходит «большая вода» и надо реагировать срочно. Жители должны быть к этому готовы, чтобы соседи помогали друг другу, особенно если рядом живут пожилые люди.

Столичные спасатели уже проводили специальные тренировки по подготовке к возможному половодью в том числе в районе Красной Пахры, говорит Виктор Бирюков. Он отметил, что «в прошлые года эта зона не вызывала особых проблем, где-то подтапливались приусадебные хозяйства и дачные участки, но жилые постройки не страдали».

С опасностью половодья «новая Москва» сталкивается в первый раз, говорит начальник управления по вопросам взаимодействия с административными органами, развитию транспортной инфраструктуры и связи префектуры ТиНАО Евгений Салихов. По его словам, в префектуре прошло заседание специальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, где были определены возможные проблемные участки.

— На территории Новомосковского и Троицкого округов есть два места, где возможны паводки: в районе Красной Пахры и поселения Рязановское. Здесь вода может подняться и создать опасность для местных жителей. Также определены 24 места, где возможны подтопления, — отметил Салиханов.

Заведующий отделом речных и гидрологических прогнозов Гидрометцентра России Сергей Борщ отметил, что вероятность затопления «пониженных участков местности в этом году в два раза выше, чем в прошлые годы». Гидролог отметил, что в Московском регионе уровень воды при таянии может превысить значения нормы на метр-полтора, а ухудшить ситуацию могут большие скопления снега в оврагах и низинах.

— Столичные рыбаки обязательно окажут всю необходимую помощь сотрудникам МЧС, если те к ним обратятся, — говорит член рыболовного клуба Fishing.ru Константин Алексеев. По его словам, эвакуировать жителей будет удобнее и быстрее на моторных лодках, которых на территории Подмосковья и «новой Москвы» зарегистрировано около 100 тыс. Алексеев отметил, что рыбаки и до этого уже выступали добровольцами и помогали Рыбинспекции Московской области ловить браконьеров на водных объектах региона.

Правда, если обращение властей к рыбакам будет носить декларативный характер и будет сделано только через СМИ, а не адресно, то откликнутся немногие, полагает замдиректора Аналитического центра Юрия Левады Алексей Гражданкин.

При этом замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что количество волонтеров будет зависеть в первую очередь от масштаба бедствия.

— В обычной жизни у нас не принято обращать внимание на проблемы других людей, которые не входят в семью и ближайший круг общения, — говорит Макаркин. — Но в ситуации большого ЧП и сильного стресса многие готовы оказать помощь даже незнакомцам, так как в эти моменты люди не чувствуют себя какими-нибудь добровольцами, а просто делают то, что должны.

Кроме того, столичные спасатели планирует привлекать волонтеров и к тушению пожаров. Как уже писали «Известия», в этом году Управление МЧС по Москве передаст добровольной пожарной дружине 12 пожарных автоцистерн. Волонтеры с помощью переданной техники будут тушить пожары первой степени сложности — к примеру, возгорание мусорного бака.http://izvestia.ru/news/547685
подробнее


31.03.2013

Социальные льготы добровольцам пожарной охраны
Классификация противопожарных дверей
Китай усиливает систему пожарной безопасности в преддверии праздника "Цинмин"
Убытки от пожара в США составили $12 млн
Минчанин сгорел в своей квартире. В пожарных извещателях не было батареек

01.04.2013

Правительство РФ не поддержало инициативу Совета Федерации и МЧС по ограничению развития добровольчества в России
50 тысяч человек могут привлечены для борьбы с пожарами
Агинский: В АГИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕРИЛИ ПОЖАРНЫЕ КОМАНДЫ И ДРУЖИНЫ
Основные понятия и определения теории надежности установок пожарной автоматики
Тобольские пожарные не только в огне не горят, но и в воде не тонут




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных