Главный обвиняемый в гибели "Хромой лошади" рассказал, как можно было спасти людей. И обвинил во всем исполнительного директора клуба : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Главный обвиняемый в гибели "Хромой лошади" рассказал, как можно было спасти людей. И обвинил во всем исполнительного директора клуба
13.02.2013 13 февраля обвиняемые выступили с последним словом перед вынесением приговора по делу о сгоревшем ночном клубе «Хромая Лошадь». Напомним, страшный пожар, произошедший в Перми в ночь на 5 декабря 2009 года, унес жизни 156 человек.

Подсудимые вели себя по-разному. Кто-то всю ночь готовил речь — выучить домашнее задание не успел, поэтому в назначенный час цитировал заготовку по бумажке. Нашлись такие, кто попросту промолчал в зале суда. Может, не нашел нужные слова?

Пожалуй, самым ярким по эмоциональности выступлением стало последнее слова главного фигураната дела Анатолия Зака:

«...Я долго думал, что можно и нужно сказать в последнем слове. Слова соболезнования? Но что они вам сейчас. Боль каждого принадлежит самому и более никому. Слова извинения? Но я не виноват. Не управлял, не руководил, не принимал решения... Руководителем я стал по оговору исполнительного директора «ХЛ» Свтеланы Ефремовой. Она оговорила всех подсудимых..., чтобы стать невиновной... Вся ее борьба за правду была нечестной... Про уважаемую Светлану Петровну говорят, что она помогала следствию... Она за кратчайший срок превратилась из принцессы в Золушку. Ее карета превратилась в тыкву. Я знаю очень многое, но пусть это останется на большой и чистой совести Свтеланы Петровны. Скажу фразу из тоже же «Золушки»: «Связи-связи, но никакие связи не сделают ножку маленькой, а душу большой».

Еще раз извините, что не знал о правилась пожарной безопасности, о фейерверке. Что не знал пиротехников Дербеневых и всего происходящего в «ХЛ». Если бы знал, никогда бы не допустил этого... Я... заставил бы пиротехника взять маленький автомобильный огнетушитель..., который мог бы спасти положение... Просто маленький автомобильный огнетушитель, которым не буду говорить, кто пренебрег, почему и как...

Я... делаю все, чтобы помогать пострадавшим... Я никого не шантажирую, но всем понятно, что без моих действий помощи ждать неоткуда ни пострадавшим, ни детям, ни старикам. Мои экс-партнеры запутают все так, что никто ничего не получит. Все понимают — легче всего съесть человека, когда он отсутствует...

Я уже 4-ый год в тюрьме — достаточно было времени, чтобы все подумать и взвесить. ...многие маски спали, многие люди проявили себя, и это очень некприятно. Можно прожить до старости, и не знать, что враги рядом с тобой.

Ваша честь, прошу дать мне возможность реально помочь людям и заменить мне реальный срок на условный, чтобы я мог на деле доказать свою помощь пострадавшим.

Прошу учесть, что я... имею инвалидность, ряд тяжелых заболеваний. Сам реально спасал и доставлял в больницу людей... Два с половиной года выплачиваю по 120-150 тысяч рублей в месяц (шестерым пострадавшим Анатолий Зак оказывыет материальную помощь). Я надеюсь на справедливое решение, чтобы оно не было построено на оговоре отдельных лиц, рассчитывающих таким образом заслужить снисхождение. Я надеюсь, что мои слова будут услышаны.

Еще раз извините...».

В чем-то Зак прав. Только на свободе он сможет оказать помощь пострадавшим. Ведь общая сумма исков от пострадавших при пожаре составляет 2,5 млрд рублей.

Исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова в последнем слове выразила соболезнования потерпевшей стороне, заметив, что согласна будет с любым решением суда.

Пиротехник Сергей Дербенев уверен, что следствие сработало из рук вон плохо, сделав его крайним. «Обвинение не доказало ни моей вины, ни моего сына. Суд практически подменял стороны гособвинения. Выяснение причин не было целью» - высказался обвиняемый. Своей вины ни он, ни его сын не признали. Более того, оба попросили не лишать их свободы.

Не стали растекаться мыслью по древу экс-начальник Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов и сотрудник Госпожнадзора Дмитрий Росляков. Оба обвиняемых высказали соболезнования родственникам погибших. Росляков упоминул, что готов понести заслуженное наказание.

Арт-директор заведения Олег Феткулов отказался от последнего слова: «Мне нечего добавить...».

Странно, что не дали высказаться инспектору госпожнадзора Наталье Прокопьевой. Ее выступление по каким-то причинам перенесли на 14 февраля.

Скорее всего, в этот же день мы узнаем финальную дату всей этой трагедии — день оглашения приговора.
http://www.mk.ru/social/justice/article/2013/02/13/812140-glavnyiy-obvinyaemyiy-v-gibeli-quothromoy-loshadiquot-rasskazal-kak-mozhno-byilo-spasti-lyudey.html
подробнее


12.02.2013

Глава ФССП: Владельцы ночных клубов поняли, что нельзя экономить на пожарной безопасности.
Пожарная служба австралийского штата Виктория призвала владельцев iPad и iPh

13.02.2013

Практический семинар по работе с системами пожаротушения с 11 по 15 марта
Федеральное государственное унитарное предприятие "Калининградский морской рыбный порт" объявила тендер на сумму 105 158 рублей
В Заполярье увеличилось количество пожаров в гаражах
Подсудимые по делу «Хромой лошади»: Все держали оборону вокруг версии руководителя государства
Виновные в крушении «Булгарии» предстанут перед судом
Московские пожарные станут на голову выше
В жуткой аварии в Зауралье погиб помощник начальника Главного управления МЧС России. «Мы до сих пор в шоке»
Парашютно-десантная пожарная группировка в РФ увеличится на тысячу человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных