Инновационный пожарный автомобиль развеял облака над Архангельском : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/143


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Инновационный пожарный автомобиль развеял облака над Архангельском
11.02.2013 Спасение в огне, на воде и в воздухе: в рамках сборов руководителей РСЧС на территории Центральной спасательной станции прошла демонстрация новейших отечественных разработок в сфере безопасности.

На суд зрителей представили приспособление для забора воды, разработанное архангельскими пожарными. Устройство представляет собой похожий на торпеду заостренный металлический цилиндр с отверстиями на конце, имеющий защиту от попадания мелких камней, песка, травы. Применение разработки значительно сокращает время для забора воды из-подо льда. Чтобы пожарным добраться до воды зимой, необходимо с помощью бензопилы выпилить майну, затем подать туда всасывающий рукав – он настолько тяжелый, что нести его можно только вдвоем. Зимой, как и летом, для забора воды необходим глубокий водоем. Капсула же может работать на любой глубине, и для ее использования достаточно одного человека с ледобуром: цилиндр легко входит в лунку и через него насосом по пожарному рукаву вода подается в цистерну.

Настоящим концентратом спасательных устройств является автомобиль на базе «КАМАЗ», прибывший в Архангельск из Москвы. Чудо-агрегат, включающий в себя 15 запатентованных разработок, создан сотрудниками московской Академии государственной противопожарной службы совместно с фирмой «Аквапироальянс» и выпускается в Мытищах. Основная «фишка» машины – электрогенератор мощностью 100 квт. Под воздействием высокой температуры и давления (до 40 атм), происходит структурное изменение воды, и она становится химически активной. Эта активность сохраняется в течение 1 часа. Такая вода – мелкодисперсная, то есть разделена на мельчайшие частички и на выходе из специального ствола представляет собой уже не струю, а туман. Это дает дополнительные возможности при тушении: расход такой воды в десятки раз меньше, соответственно, в жилье меньше ущерб от пролитой жидкости. Водяное облако, заполняя собой все помещение, способно за 30 сек. снизить температуру в очаге горения с 800 до 100С. Приведение оборудования в рабочее состояние занимает меньше 3 минут.

Новый способ пожаротушения опробовали «в прямом эфире». Сваленные грудой покрышки и доски облили горючим и подожгли, затем пожарный буквально «окутал» столб пламени водяным облаком. «Видите – дым моментально превратился из черного в белый, - говорит один из разработчиков авто, зам. начальника научно-исследовательского отдела Академии ГПС Виктор ПРЯНИЧНИКОВ. - Дело в том, что химически активная вода, как губка, впитывает в себя вредные взвеси, пары, химические вещества. Это ее свойство, которое можно усилить с помощью различных добавок, используется для работы на химических инцидентах – так, в Москве был случай, когда с помощью мелкодисперсной воды осадили облако аммиака».

По словам кандидата технических наук, данная разработка может заинтересовать не только пожарных, но и медиков: «Воду, которая получается на выходе из пожарного рукава, по свойствам можно сравнить с гейзером. Температура ее около 60С, но она не обжигает. Один мой знакомый получил травму и обработал этой водой гематому – на следующий день от синяка почти ничего не осталось!»

Видимо, мелкодисперсная вода способна рассеивать не только дым, но и облака – вскоре после ликвидации показательного пожара впервые за много дней из-за туч появилось солнце. «Вполне вероятно, что наша разработка может влиять на погоду – помню, как после учений впервые за несколько недель пошел дождь», - улыбается Виктор ПРЯНИЧНИКОВ.

Создатели машины сравнивают свое детище с кухонным комбайном: «Есть оборудование на все случаи жизни, но всем сразу не пользуемся». Кроме энергетической установки, пожарный автомобиль обладает всем необходимым для аварийно-спасательных работ, в т.ч. для ликвидации ДТП. На борту имеется запас рукавов, тепловые пушки и фены температурой до 800С, внешний теплообменник и мощный электрогенератор для подключения к аварийному зданию. Автоцистерна вмещает 3 тонны воды. В салоне есть полноценные спальные места для двух человек.

Еще одно новшество из арсенала москвичей - насадка для резки льда. Насадка накручивается на металлическую пику длиной 1,5 или 4,5 м (в зависимости от толщины льда), к пике подсоединяется шланг высокого давления. В шланге примерно 500 квт энергии, которая благодаря особенностям насадки заставляет воду вскипать на выходе, создавая острое «жало». Этим «жалом», более мощным, чем промышленный лазер, можно резать лед. «Такие ледорезные работы экологически безопасны – мы же ничего не взрываем, рыбу не глушим, используем обычную воду», - утверждают академики.

Уникальный автомобиль перешел из разряда экспериментальных в серийное производство в 2009 году. Кроме Москвы, 4 таких машины есть во Владивостоке, там они защищали объекты саммита АТЭС и участвовали в тушении пожара на мосту на о. Русский. Что касается Архангельска, цена 20-тонной чудо-техники для нас пока неподъемная - она сопоставима с весом и составляет более 20 млн. руб.

Не успел дым от подожженных покрышек опуститься на землю, над костровищем появилось НЛО – маленький, похожий на паучка аппарат с шестью пропеллерами на «лапках». Мультикоптер – беспилотный летательный аппарат, способный подняться на высоту птичьего полета и проводить разведку лесопожарной и противопаводковой обстановки. К беспилотнику можно прикрепить видеокамеру – от самой простейшей до большой, профессиональной. Вес груза влияет на продолжительность работы аккумулятора – чем меньше камера, тем дольше (но не более 40 минут) аппарат провисит в воздухе. В зависимости от команд, передаваемых с пульта дистанционного управления, робот может двигаться в нужном направлении или висеть на месте. По словам начальника Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александра УВАРОВА, мультикоптеры будут протестированы в реальных условиях – в период паводка и лесных пожаров 2013 года. Если аппараты на деле докажут свою эффективность, то могут поступить на вооружение наших спасательных структур.

Еще одна новинка, которая может пополнить парк спасательной техники, - катер-амфибия «Двина» на 8 или 12 посадочных мест. С 2005 года архангельские спасатели пользуются аналогичным всепогодным транспортным средством «Патруль», которое производят в Нижнем Новгороде. Недостаток «Патруля» - не очень прочное пластиковое днище, которое при движении по ледяным торосам со временем трескается. Достижение архангельских разработчиков более устойчивое и крепкое, т.к., в отличие от нижегордского аналога, сделано не из пластика, а из алюминия. «На пробной поездке «Двина» показала себя прекрасно, «прыжки» через фарватер ей не страшны. Управляемость и устойчивость у «Двины» не хуже, чем у «Патруля», а по вместимости, грузоподъемности, надежности и цене архангельский образец, безусловно, выигрывает», - считает Александр УВАРОВ. В этом году аэросани-амфибия, предназначенные для перевозки пострадавших с островных территорий, должны поступить на вооружение Центральной спасательной станции.



Пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области/mchs.ru/
подробнее


11.02.2013

В Твери откроют памятную доску в честь погибшего при исполнении пожарного Александра Алипова
Новосибирские пожарные машины оборудовали системой ГЛОНАСС
Гринпис: добровольным лесным пожарным не нужен закон о волонтерстве
11 февраля 2013 года в МЧС России состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством первого заместителя Министра Александра Волосова
112: сегодня у телефона службы спасения Европы праздник
Дымокамера для тобольских пожарных
Старейшему пожарному Калининградской области исполнился 101 год
Орловское кафе «Ион» оштрафовали на 450 000 рублей за уклонение от уплаты предыдущего штрафа
Приказ МЧС России от 25.12.2012 N 804. "Об утверждении свода правил "Инфраструктура железнодорожного транспорта. Требования пожарной безопасности"
Глава МЧС Владимир Пучков по поручению президента прибыл в Воркуту, где сегодня на шахте произошел взрыв метана




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных