Каких не берут в МЧС–ники? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/103


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Каких не берут в МЧС–ники?
06.02.2013 Как стать специалистом МЧС, с каким ростом можно надеяться на удачное поступление в вуз, какой денежный ущерб приносят Министерству по чрезвычайным ситуациям ложные вызовы – на эти и другие вопросы отвечали сотрудники МЧС в четверг, 31 января. В «горячей линии» еженедельника «Плюс Информ» приняли участие заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Тыва (по ГПС) Владислав Юрьевич Солонцов, заместитель начальника Отдела кадров ГУ МЧС России по РТ Татьяна Сергеевна Танаа и заместитель главного государственного инспектора РТ по пожарному надзору Денис Викторович Шахов.

Как стать специалистом МЧС?



Здравствуйте, у меня внучка оканчивает 11 классов, хочет поступить в вуз по линии МЧС. Какие нужны документы, какие условия приема и будете ли информацию печатать в газете «Плюс Информ»?

Татьяна Танаа: Вся информация при получении разнарядки для поступления в учебные заведения МЧС России будет выложена на Интернет-сайте Главного управления МЧС России по Республике Тыва: www.17.mchs.qov.ru. Также информация будет опубликована в газетах «Плюс Информ» и «Тувинская правда». Прием желающих поступить в вузы МЧС России (абитуриентов) начинается при получении разнарядки на бюджетные места где-то в начале марта. Поэтому прошу отслеживать информацию.

Будет организовано собеседование с абитуриентами о порядке поступления, какие документы необходимы для поступления вашей внучки.

     - А в каких городах и вузах МЧС России можно проходить обучение?

     - В городе Санкт-Петербурге – в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России, в Москве – в Академии государственной противопожарной службы МЧС России, в Екатеринбурге – в Уральском университете государственной противопожарной службы МЧС России и в городе Железногорске Красноярского края – в Сибирском институте пожарной безопасности филиала Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.



Подскажите, пожалуйста, каков порядок устройства на работу в Главное управление МЧС России по Республике Тыва.

Владислав Солонцов: По трудоустройству – предварительно Вам необходимо записаться в приемной начальника Главного управления по адресу: улица Магистральная, 4/4. Время приема – в пятницу, с 16 до 18 часов. С собой необходимо иметь пакет документов, это: трудовая книжка, диплом об окончании учебных заведений, в обязательном порядке военный билет (если желающий - мужчина). И еще вы должны примерно знать, в какой области хотите работать. Иметь представление о деятельности МЧС России, знать характер работы предполагаемой должности.



Здравствуйте, какие экзамены при поступлении в вузы по линии МЧС надо сдавать?

Татьяна Танаа: Здравствуйте! Необходимы ЕГЭ по математике, русскому языку, физике. Дополнительно нужны физическая подготовка, прохождение военно-врачебной комиссии и психологического тестирования – вот основные требования для поступления в вузы МЧС России.

     - А по физической подготовке какие нормативы сдаются?

     - Для юношей: бег 100 метров, кросс 3 километра, подтягивание. Для девушек – бег 100 метров, кросс 1 километр и комплексные упражнения. Все эти требования и нормативы будут указаны в Правилах приема поступления на Интернет-сайте Главного управления МЧС России по Республике Тыва (Абитуриенту), поэтому можно будет спокойно готовиться.



У меня сын учится в школе, оканчивает 9-ый класс, можно ли после 9 класса куда-то поступить, чтобы работать в системе МЧС?

Татьяна Танаа: Для выпускников 9-го класса у нас сузов нет. Ваш ребенок после окончания 11-го класса может участвовать в конкурсе для отбора кандидатов на поступление в вузы МЧС России.



Скажите, а без обучения можно к вам попасть на работу? У меня среднее образование.

     - Владислав Солонцов: В соответствии с требованиями, предъявляемыми к замещению должностей, – как минимум необходимо среднетехническое образование, и обязательно иметь военный билет (он должен отслужить в армии). Требования к тем, кого мы принимаем на работу, с каждым годом только ужесточаются, и даже на должности рядового младшего и начальствующего состава мы набираем людей как минимум со средним техническим образованием. Есть, конечно, и коммерческие учебные заведения, но при выборе кандидатов мы отбираем, в основном, с нашим специальным образованием, потому что зачастую коммерческие учебные заведения не дают той базы знаний, которые необходимы для работы в системе МЧС.



Здравствуйте, человеку с высшим экономическим образованием на заочном отделении в системе МЧС можно выучиться?

Татьяна Танаа: У нас заочного обучения нет. Заочное обучение в системе МЧС России организуется только для личного состава государственной противопожарной службы, работающих в системе МЧС России.

     - А если я школу окончила в 2004 году, ЕГЭ надо опять проходить?

     - Обязательно. ЕГЭ действителен 2 года (в год поступления и на следующий год).



Есть ли ограничение по росту при поступлении в вузы в системе МЧС?

Татьяна Танаа: В гражданские – нет, а в вузы МЧС России – есть. Девушка или парень должны быть не ниже 1 метра 60 сантиметров. При росте ниже указанного возникают проблемы у кандидатов при прохождении военно-врачебной комиссии.



О пожарах и ложных вызовах



Мой муж работал сантехником в Хову-Аксах во время аварии. Нам сказали, что насчет оплаты нужно обращаться в МЧС. Но до сих пор денег не можем получить, в чем дело?

Владислав Солонцов: В настоящее время в республике объявлена чрезвычайная ситуация. Задача – «запустить» тепло и обеспечить людей необходимыми условиями жизнедеятельности. Поэтому сейчас все силы и бригады, которые формируются в республике, направляются в поселок Хову-Аксы для восстановления теплоснабжения. Порядок оплаты определяет правительство Тувы, потому что заказчиком являются они. Я думаю, когда ЧС будет снята, деньги в республику поступят по этой линии, и оплата произойдет в обязательном порядке.



Здравствуйте, интересно, какая у нас в целом обстановка по пожарам в республике?

Денис Шахов: За прошлый год в целом количество пожаров по сравнению с 2011 годом снизилось на 5 случаев или на 1%. Но, тем не менее резко ухудшилась обстановка с количеством погибших при пожарах людей – зарегистрировано 27 смертей. В 2011 году этот показатель равнялся 13-ти. Основные объекты пожара – это жилой сектор – порядка 70%, пожары на транспорте – 68 случаев. Главные причины: неосторожное обращение с огнем – более 50%, и примерно по 20% - это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

В текущем году обстановка следующая. За январь зарегистрирован 51 пожар, что на 7 случаев меньше аналогичного периода прошлого года. Но, к сожалению, в январе уже погибло 4 человека, а это на 3 случая больше АППГ. Все погибшие, по предварительным данным, находились в нетрезвом состоянии – трое мужчин и одна женщина. Трое погибли в жилом секторе и один – в кочегарке муниципального образовательного учреждения Чадана.

В связи с тем, что гибель людей превысила показатели прошлого года, мы в настоящее время проводим ряд профилактических мероприятий совместно с органами местного самоуправления и внутренних дел и убедительно просим граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, осуществлять уход за отопительными печами, не перегружать электрические сети и не использовать электрообогревательные приборы «кустарного» производства.



Часто ли балуются наши жители ложными сообщениями о пожарах?

Владислав Солонцов: Пожарные подразделения в 2012 году совершили 7975 выездов, из них на тушение пожара – 520. Пугает тот факт, что ложные вызовы составили 798 случаев! Это, как вы понимаете, больше, чем на ликвидацию пожаров. Один выезд наших подразделений в составе двух единиц техники в пересчете на денежные средства обходится в среднем в 2300 рублей. За 2012 год ущерб, нанесенный федеральному бюджету, составил более 1 миллиона 800 тысяч рублей. В большинстве случаев балуются дети. Обращаюсь к родителям, у которых дети любят вызывать пожарную охрану: смотрите за своим ребенком. Те подразделения, которые выезжают по ложному сообщению, могут однажды не приехать тогда, когда действительно нужна будет помощь. Передислокация сил и средств занимает достаточно много времени. В ГУ МЧС установлены телефоны с определителями номера, и с такими случаями мы разбираемся: за это нарушение закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.



Здравствуйте, подскажите, как войти в состав добровольной пожарной охраны?

Владислав Солонцов: В ряды ДПО за 2012 год вступили 2309 человек. 34 отдаленным населенным пунктам республики передана пожарно-приспособленная техника для тушения пожаров, и продолжаются работы по оснащению добровольных пожарных команд республики пожарно-техническим вооружением, боевой одеждой, чтобы добровольцы участвовали в тушении в защитном обмундировании.

Те, кто желают вступить в ряды добровольцев, могут обращаться по адресу: г. Кызыл ул. Правобережная, 7а, в «Образовательное учреждение ДПК Республики Тыва». Там вы напишете заявление, подадите необходимые документы и будете приняты в ряды добровольной пожарной охраны. После вступления в ряды добровольцев согласно утвержденному графику вас направят на обучение в учебный пункт Шагонара ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Тыва» по первоначальным навыкам по тушению пожаров и спасению людей. После обучения вам выдадут удостоверение соответствующего образца, и вы сможете участвовать в тушении пожаров и в работах по спасению людей.



Что нужно делать при пожаре?

Владислав Солонцов: В случае пожара необходимо сообщить в Пожарную охрану по телефону: 01 или с мобильного – 01*, при этом нужно четко сказать адрес и кто вызывает, в целях избегания фиксации ложного вызова. Эвакуировать из дома детей, престарелых, оповестить соседей, а на предприятиях и организациях – рабочих и служащих. Выходя из помещения, плотно закрыть двери, при наличии пострадавших вызвать «скорую помощь».

Если есть возможность: приступить к тушению пожара огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения; двигаться к выходу, пригнувшись или ползком, по возможности накрыв голову плотной тканью. Для защиты от дыма, как исключение, на короткое время можно использовать влажные повязки.



Здравствуйте, у нас частный дом, а через забор у соседей – дикорастущее дерево, ильма, по-моему. Оно находится на расстоянии буквально меньше метра от дома, и выросло такое высокое, что к нам прямо в кочегарку падают ветки. Я переживаю, что оно может загореться – рядом с трубой же растет. На соседей повлиять никак не можем. Что делать?

Денис Шахов: В нормативно правовых документах по пожарной безопасности нет требований и ограничений по расстояниям от жилых домов до отдельно стоящих деревьев. Вам необходимо обратиться в Отдел градостроительства мэрии Кызыла, который, в свою очередь, осуществляет надзор по исполнению Строительных норм и правил 2.07.01- 89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», в которых установлены требования о том, что расстояние от зданий до отдельно стоящих деревьев должно быть не менее 5 метров, а от кустарников не менее 1,5 метра.

«Горячую линию» провел Юрий Соловьев/plusinform.ru/
подробнее


05.02.2013

«Он сам попросился на гражданку….». Кто заменит Климова?
У руководителей предприятий должен быть план на случай сигнала гражданской обороны, напомнили псковские спасатели
Безопасность сочинцев будет приоритетом для МЧС России при подготовке к Олимпиаде-2014

06.02.2013

Спасатели наградили подростков из Акбулака, убравших легковушку с пути пожарной машины
Суд посчитал законным дело в отношении экс-главы противопожарной службы края Шахова
ФКУ "15 ОФПС ГПС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (договорной)" объявила тендер на сумму 479 467 рублей
Пожарный инспектор ничего не знал о самовольных реконструкциях в «Хромой лошади», заявляет адвокат
МЧС внедряет в Красноярском крае Комплексную систему мониторинга и оповещения о ЧС «Стрелец-Мониторинг»
Готовь сани летом, а огнетушитель — зимой
Британская система единого номера экстренных служб является старейшей в мире




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных