Казахстан. Мы не жарим, мы тушим : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 13:45] 4/119


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Казахстан. Мы не жарим, мы тушим
10.12.2012 Помимо бородатого анекдота, в котором картошку пожарные не жарят и не тушат, про этих мужественных людей в спецкостюмах нужно помнить, что нельзя их ни в коем случае называть «пожарник», только «пожарный». Потому что пожарник — это тот, кто от пожара пострадал… Борцы с огнем соглашаются взять наших корреспондентов «на борт», чтобы показать: столица от огня защищена…

Гори-гори ясно

При всей стабильности ситуации ежедневно столичным сотрудникам противопожарной службы приходится выезжать на 10—12 вызовов. Крупные города обычно бьют все рекорды, здесь много понаприехавших, которые живут во временных понастроенных халупах, не задумываются о благоустройстве и вообще склонны рассуждать в духе «после нас хоть пожар».

Больше 60 процентов пожаров приходится на частный сектор. Много претензий к дачам. Сами по себе строения не приспособлены для проживания тут зимой: хлипкие стены, тонкие окна. Поэтому, чтобы создать температуру, приемлемую для существования, приходится подключать все имеющиеся мощности: и печку, и обогреватели, и газовые горелки. Рано или поздно это заканчивается плачевно.

— Мы можем только вручить памятки, высказать предложения, дать консультацию, — объясняет начальник отдела пожарного контроля ДЧС Астаны Жасулан Актаев. — Люди понастроили времянки. У себя дома они еще как-то контролируют ситуацию, обустраивают. А в сдаваемых помещениях — нет, все сделано из дешевых материалов, которые легко горят, к тому же очень токсичны. Бывает, что родители оставляют детей одних, те еще не могут смотреть за печкой. Заканчивается обычно такая практика драматично.

Тренд этого сезона — почти каждый день горят автомобили. Причина чаще всего банальна: старые машины начинают «наворачивать» системами автозавода, кондиционирования и так далее. Причем ни для кого не секрет, что поставить нехитрое устройство из Поднебесной, которое будет само прогревать машину каждые несколько часов, на кустарной СТО раз в сто дешевле лицензированного и установленного с гарантией.

— На круглом столе с организациями, проводящими техосмотр, мы просили, чтобы они следили за состоянием проводки, — продолжает Жасулан Актаев. — Но боюсь, что это они делают не с должным усердием. Автовладельцы от пожара свою машину обычно не страхуют, экономят. В итоге выигравших нет…


Пригласи меня

Демократизация и гуманизация общества возвели пожарных в ранг вампиров. Совсем не потому, что они заделались штатными кровососами, дело в том, что попасть на территорию частной собственности невозможно без приглашения. Как в старых «добрых» мифах про вампиров…

Приезжаем в частный сектор в районе старого рынка. В новостройках демонстрировать как-то нечего, хотя и горят они с завидным постоянством. В основном из-за электропроводки. Но это уже недогляд органов энергонадзора, на их совести диаметры сечения, предполагаемые нагрузки, фактические поправки и так далее. Пожарные, наоборот, не то что проводкой не занимаются, но даже приступить к тушению пожара, если дом не обесточен, не имеют права.

Первый частный дом привлекает нас наличием человека у ворот. Может, пустит… Выясняется, что он арендатор, а дом на центральном отоплении. Завидев выходящего во двор пожилого мужчину, квартирант кричит:

— Чемодан сразу тащи с деньгами, отмазываться.

Домовладелец спокоен и уверен: он знает свои права и относится к визиту с долей цинизма. Спрашивать ничего не хочет, но попасть борцам с огнем в построенное там же на участке общежитие разрешает. Пожарные печально лицезреют на стене временную «скрутку» из проводов, кое-как замотанную изолентой.

— Проводка горит со скоростью семь метров в секунду, — говорит главный специалист ОГПК подполковник противопожарной службы Айтпай Абдрахманов. — Тут нужны спецзажимы или хотя бы изолента специальная, асбестовая. По-хорошему, если это общежитие, коридоры должны быть свободными от хлама. Если длина коридора более 30 метров, должно быть два выхода. Но мы не имеем права требовать у хозяина документы, это не наше дело. Мы же не с проверкой пришли…

Оставив памятку, перемещаемся на другую улицу — тут у всех печное отопление. Стучим в ворота, нас пускают. Проводят к печке. У этого хозяина печь действительно сердце дома. Она занимает отдельную комнату, там же бойлер, какие-то трубы…

— Печь должна быть, как здесь, хорошо забелена, — продолжает подполковник. — Тогда, если появятся трещины и начнет выходить из них угарный газ, на побелке будут ясно видны черные следы. Это звонок для хозяина — значит, надо срочно ремонтировать печь. К сожалению, печи строят неспециалисты, они не знают элементарных правил: расстояние до стены не менее 45 сантиметров, не должно быть никаких перил, предметов мебели… На полу должен быть металлический растопочный лист определенных размеров. Это кажется, что неважные детали… У меня друг на смене был, а жена и четверо детей угорели ночью. Пришел, а в живых никого…

Переходим через дорогу, из трубы валит не то дым, не то пар, застилая весь двор. Выясняем, что это из бани. Но все равно напрашиваемся в гости.

— Здесь еще ничего, вас бы на Лесозавод свозить, — говорит наш второй сопровождающий, тоже подполковник, Олег Хлестунов. — Недавно был там, не понял даже, то ли в доме, то ли в сарае… Хозяйка наполовину раздетая, месяц с постели не встает, выпила — упала. Такая ситуация самая страшная, что ей наши памятки…

Главе семьи дают советы по пользованию газовым баллоном. Никаких проверок нюхом или тем более спичками проводить нельзя. Места стыка с редуктором надо смазать мыльной водой, если появятся пузыри, значит, пропускает…

Отделаться от нас не стараются, но тактично намекают, что нужно ехать на вызовы, работать с серьезными проблемами, поэтому сворачиваем рейд и отпускаем борцов с огнем — они возвращаются к своим ежедневным обязанностям. Столица у нас хоть и спокойная, но начеку надо быть постоянно./info-tses.kz/
подробнее


08.12.2012

Погибший на пожаре был проинструктирован
Казанский пожарный рассказал, как их начали готовить к Универсиаде

09.12.2012

Более 2 тыс. украинцев погибли от пожаров с начала этого года
"Созвездие мужества": лучшие горноспасатели

10.12.2012

Гасят дружно
Пожарным из Опавы пришлось ехать в деревню Моравице и при морозе минус 11 градусов тушить пожар
Сергиевопосадский сайт пожарных — лучший в Центральной России
Шойгу попросил «не пропивать МЧС»
Юрий Пономарев внес представление главе Ростехнадзора: в ХМАО за полтора года произошло 27 аварий
В Европе из-за снегопадов погибли более 20 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных