Москвичи не хотят платить за безопасность. Правительство разрабатывает новую систему оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации в столице. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Москвичи не хотят платить за безопасность. Правительство разрабатывает новую систему оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации в столице.
19.11.2012 Правительство разрабатывает новую систему оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации в столице.

На днях Владимир Путин поручил правительству разработать комплексную систему оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, которая позволит в два раза сократить время доведения необходимой информации до населения. Заработать она должна до января 2014 года. О необходимости создания такой системы президент заявлял еще в июле, сразу после наводнения на Кубани.

От права быть оповещенным – отказываюсь

Одним из главных элементов нынешней системы оповещения в столице являются радиоточки. На днях в редакцию пришло письмо от жителей дома №4 по Измайловскому проезду, у которых отключили радио. «Не работают радиоточки в квартирах, – жалуется Андрей Иванович Классон, один из «потерпевших». С молчащими приемниками москвичи боролись разными способами: и в ТСЖ заявки отправляли, и к совести местного ГУ ИС взывали. Все тщетно - приемники так и остались безмолвными.

Первые радиоточки появились в Москве в начале 70-х годов, вместе с приказом Министерства связи СССР от 20 марта 1963 года. По инструкции «о порядке устройства и эксплуатации радиотрансляционных точек» они должны быть установлены в каждом столичном здании.

Сейчас в столице – три миллиона установленных радиоточек. Однако МГРС, Московская городская радиотрансляционная сеть, ответственная за их эксплуатацию, заявляет, что реально пользуются ими в два раза меньше, около 1,7 миллионов. Несчастные радиоточки выдираются из стен, замуровываются во время ремонта, в общем – бессовестно от них избавляются.

Как нам рассказала пресс-секретарь МГРС Алеся Мамчук, в столице порядка 1,7 миллионов работающих радиоточек. Ежемесячная плата 56,05 копеек. Даже если вы давно заложили плиткой свою хрупкую связь с внешним миром, в платежке графу «освещение и связь» никто не отменял. То есть москвичи продолжают платить за «воздух», за не предоставленную услугу. В год набегает 672 рубля. То есть неважно, есть у вас приемник или нет. Радиоточка проложена – значит, плати.

Опрошенные на улице москвичи утверждают, что радиоточки им ни к чему. Кто-то только что сделал ремонт, заклеив «окно» в безопасность обоями, приемник выкинули и провода выдернули.

     - Все равно никто это радио не слушает! – отмахивается от вопроса домохозяйка Екатерина Пушко, - да и «жаба» душит.

Народ законопослушный покорно идет в районную ГУ ИС. Получает квитанцию на 60 рублей, оплачивает в банке, возвращается назад к инженерам, пишет заявление с просьбой об удалении радиоточки и – свободен.

СПРАВКА

Отключить радиоточку возможно, написав заявление в ЕИРЦ или непосредственно в МГТР, заплатив 60 рублей. Восстановить радиоточку возможно бесплатно. Как говорится на официальном сайте МГРС, «отключаясь от сети проводного вещания, гражданин от права быть оповещенным в случае ЧС, отказывается.


     - Демонтируют москвичи радиоточки в своих квартирах, - рассказывает заместитель инженерной службы района Марьина Роща Любовь Николаева, - статистику не ведем, но поток «отказников» не иссякает.

И загадочно прибавила:

     - А в новостройках, я слышала, точки вообще не устанавливают…

Как же так? Поговорив с главным инженером одной крупной строительной компании Петром Анцифером, узнали – печально, но факт.

     - Радиоточки в новых домах не устанавливаются, - ответил мне инженер, - зачем людям платить за то, что им не нужно?

     - А как же безопасность?

     - Если хотите заботиться о безопасности – то индивидуально, пожалуйста. На этажах установлены щитки, от которых можно установить счетчик на воду, протянуть кабельное телевидение, интернет и провод к радиоточке.

Получается, на этаже установлен щиток, откуда хочешь тяни провод – хочешь не тяни. За свой счет и своими силами. А поскольку русских человек «обожает» ходить по чиновникам и стоять в очередях, никому эти радиоточки не сдались.

А если завтра – война

В настоящее время на территории Москвы находится 117 потенциально опасных предприятий, включая химически и радиационно опасные. Дойдет ли до нас предупреждающий сигнал?

«Где бы вы ни были – об опасности узнаете точно, - успокаивает меня заместитель начальника управления связи ГУ МЧС России по Москве, полковник внутренней службы МЧС Александр Кривошеев, - если вы дома – увидите сообщение или в Интернете, или услышите по телевизору. На улице сработают сирены и громкоговорители. В столице 1251 сирен, установленные на высотках, и 1745 громкоговорителей. Так что при современных средствах связи острой необходимости в радиоточках нет и заострять на них внимания я бы не стал».

Полковник так и не признался мне, где именно стоят сирены – как выяснилось, это секретная информация, госбезопасность, гражданская оборона и т.д. и т.п. Но обнадежил, сообщив, что даже на сотовый телефон придет сообщение от оператора с предупреждением. С компаниями «Билайн», «Мегафон» и МТС у МЧС заключен договор об оповещении в экстренных ситуациях.

Но безопасности много не бывает. «Не отключайте по возможности радиоточки, - все же советует полковник Александр Владимирович, - сумма не такая большая, а человеческая жизнь цены не имеет».

Что можно купить на 672 рубля?

Проездной на 10 поездок метро – 265 рублей

Молоко – 45 рублей

Хлеб «Бородинский» - 22 рубля

Два кило картошки – 80 рублей

Килограмм куриного филе – 120 рублей

Ириски «Кис-кис» - 56 рубля

Сок апельсиновый – 72 рубля

Газета «Вечерняя Москва» - 12 рублей/vmdaily.ru/
подробнее


19.11.2012

В г. Красноярск продолжается лётно-методический сбор руководящего состава авиации МЧС России
Водитель, сбивший кирилловских спасателей, получил 4 года колонии-поселения
Бывший чиновник МЧС Украины получил 8 лет за смертельный наезд на трех школьниц
Обвинение просит конфисковать Toyota Land Cruiser у начальника главка МЧС по сделке с правосудием
Казанцы опасаются соседства МЧС
Киргизия. Спасатели МЧС за 10 месяцев 2012 года спасли жизни 407 человек, оказали помощь более 2,4 тыс. человек
Киргизия. Министр ЧС проведет один рабочий день в каждом отделе ведомства, чтобы проверить жалобы сотрудников на перегруженность
Глава МЧС РФ в конце ноября, как ожидается, примет участие в открытии пожарно-спасательного центра в Крымске
Замминистра МЧС России А.Чуприян примет завтра граждан Дагестана
За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть людей, планируется ввести административную ответственность




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных