Глава МЧС России изучил опыт сотрудничества добровольных и профессиональных пожарных Хорватии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Глава МЧС России изучил опыт сотрудничества добровольных и профессиональных пожарных Хорватии
08.11.2012 Глава МЧС России Владимир Пучков изучил особенности сотрудничества добровольных и профессиональных пожарных Хорватии. В среду в рамках поездки в Хорватию Пучков посетил пожарную часть города Вараждина. Местные жители были вынуждены взять защиту домов от огня в свои руки – ранее во время массовых пожаров выгорало до 80% зданий Вараждина. Первые добровольные пожарные общества в Хорватии появились 150 лет назад, и лишь спустя сто лет была образована государственная пожарная служба. С тех пор добровольцы и профессионалы делят пожары по-братски. В 2011 году в Вараждинском районе произошло 1636 пожаров, из них две трети были потушены добровольцами.

«В каждом населенном пункте района есть обязательно одна профессиональная часть и до десяти добровольных пожарных обществ и, а всего в районе действует 130 таких объединений, в которых состоит почти 10,5 тысяч человек», – рассказывает Степан Ковачек, глава пожарной службы Вараждинского района и координатор местных добровольцев. Все добровольцы знают, как действовать на пожаре, но лишь пятая часть – две тысячи человек являются оперативниками и выезжают по вызовам. Еще пятая часть – дети от 6 до 12 лет, которые в школах изучают технику безопасности и там же впервые примеряют каску. По словам Ковачека, у каждого общества есть свое здание, экипировка и свои машины – у некоторых не по одной. Добровольцы время от времени проходят переаттестацию и получают звания. В этом году 80 человек получили высшее звание, основным критерием стало высшее образование.

«Все хорошо, только добровольцы, работая на выезде, постоянно поглядывают на часы – не пора ли на основную работу», – шутит Ковачек. С финансами пока вопросов нет. Деньги на добровольцев выделяют городские бюджеты. Единственное, в законе Хорватии пока не прописаны гарантии и выплаты для добровольцев, пострадавших или погибших во время выезда. Но работа над этим идет. Как пояснил Ковачек, все решается через страховку, но в каждом случае возникает много вопросов.

Глава российского МЧС поинтересовался, как хорваты привлекают людей в отряды добровольцев. Традиции и школа, пояснил Ковачек. «Быть пожарным в Хорватии это почетно, у многих это семейная традиция, – говорит он. – Второй набор идет в школах. Дети участвуют в соревнованиях, это адреналин. Им нравится». Он добавил, что многие тренировки пожарных проходят перед зрителями. «Это очень эффективно, особенно для детей», – отметил Ковачек.

В России действует 135 добровольных пожарных объединений, в которых участвует практически около 60 тысяч человек, сообщал ранее председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Михаил Верзилин. Кроме того, есть 17 тысяч юных добровольных пожарных дружин. Деятельность регламентирует недавно принятый закон «О добровольной пожарной охране». /«Газета.Ru»/
подробнее


08.11.2012

Фирма заплатит миллион за попытку подкупа пожарного инспектора
В Воронеже осудили пожарного инспектора, вымогавшего взятку у предпринимателя. За 20 тысяч рублей МЧСовец обещал владельцу заправки свое "покровительство"
В Екатеринбурге майора МЧС за вымогательство взятки в 150 тысяч рублей наказали штрафом
В Республике Карелия состоялись международные пожарно-тактические учения
К 2014 году в Новой Москве дополнительно построят восемь пожарных частей
В Бурятии не могут найти ответственных за противопожарные разрывы
Пожарные-добровольцы будут получать зарплату
В Якутии семьи пожарных, погибших «при исполнении», будут получать пособие в размере трех миллионов рублей
Подмосковные пожарные-добровольцы будут получать зарплату

09.11.2012

Пенсии, квартиры и белая лошадь: обращения военных к новому министру обороны




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных