От государства - награды, от города - квартиры : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

От государства - награды, от города - квартиры
09.10.2012 В Нижнем Новгороде у здания пожарной охраны стоит бронзовая статуя пожарного, у которого в одной руке ребенок, а другой рукой он прикрывает его от огня. Символичный монумент. Именно огнеборцы спасают тысячи жителей от страшной стихии. Но еще более сложные и ответственные задачи выполняют не просто пожарные, а сотрудники специальных частей пожарной охраны.

История создания специальных подразделений Государственной противопожарной службы неразрывно связана с разработкой и созданием ракетно-ядерного оружия в нашей стране. По мере реализации атомного проекта, когда он стал приобретать практические формы, и для скорейшего его завершения руководство страны приняло решение о создании специальных структур в различных министерствах и ведомствах. Сегодня на их попечении объекты ракетно-космической отрасли, судостроения, особо важных объектов государственного значения, ядерных центров.

Именно пожарные спецчастей первыми приняли участие в ликвидации последствий техногенной ядерной аварии в 1957 г. в городе Озерске Челябинской области на радиохимическом заводе ПО «Маяк», в апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС. В прошлом году, когда полыхали в огне пожаров леса России, мало кто обратил внимание на сообщения о том, что огонь подбирался к объектам города Сарова, или как его еще называют Арзамас-16, атомному центру России. На пути огненного вала тогда встали пожарные спецчастей.

Не нужно объяснять жителям Мурманской области, что для нас наличие такой специальной части актуальная необходимость.

9 октября в зале музея Специального Управления противопожарной службы №48 МЧС России, которым командует полковник Валентин Туник прошло торжественное собрание, посвященное 65-летию специальной пожарной охране МЧС России. Сотрудники этого управления, насчитывающего 11 специальных пожарных частей, обеспечивают защиту от огненной стихии объекты всех закрытых административно-территориальных образований Мурманской области, а всего, 24 населенных пунктов.

Поздравить огнеборцев в этот день прибыли глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Анатолий Минаков, начальник Главного Управления МЧС Мурманской области генерал Владимир Гусев, представители предприятий и учреждений флотской столицы.

Александр Абрамов, выступая перед пожарными и ветеранами Управления напомнил события декабря 2011 года.

     - Не все североморцы ощутили всю сложность ситуации, когда в доке ПД-50 горел ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург», при тушении пожара на котором проявили мужество и героизм наши земляки, - сказал он. - Свои знания и отвагу наши пожарные не раз демонстрировали при тушении сложнейших пожаров, спасая жизнь людей, уникальные творения человеческого разума, предотвращая катастрофическое развитие последствий аварий.

Он напомнил, как две недели тому назад в Североморске гостила делегация голландского города побратима Гронинген. Ее членам мы показали ряд социально значимых объектов Североморска, и первым в этом списке было Специальное Управление противопожарной службы №48 МЧС России. Здесь гостям показали не только оборудование и средства для тушения пожаров, само здание Управления, со спортзалом, комнатами отдыха, кабинетами, учебными классами, тренажерными залами, но и объявили учебную тревогу, в ходе которой голландцы убедились, что уже через минуту после ее объявления расчеты убывают к месту тушения пожара. Этот факт голландцы отметили аплодисментами.

Александр Абрамов отметил и тот вклад, который вносят пожарные в дело воспитания подрастающего поколения, шефствуя над кадетами в Полярном, Заозерске и в двух классах североморской школы-интерната. Прекрасный музей, который создан при Управлении будет играть огромную роль в деле просвещения и воспитания жителей Североморска.

Он вручил награды от имени губернатора Мурманской области Марины Ковтун, а также, наградил ряд сотрудников Управления благодарственными письмами Главы ЗАТО г. Североморск. Но наиболее существенным подарком в честь юбилея стали две трехкомнатные квартиры, переданные городом Управлению. Генерал майор Владимир Гусев вручил Валентину Тунику Почётный знак Министерства по чрезвычайным ситуациям. Такой же знак был вручен полковнику Игорю Химченко. А 12 октября в Москве руководитель МЧС Владимир Пучков вручит Валентину Туник орден «Мужества» за умелое руководство подчиненными, проявленные при мужество и героизм при ликвидации пожара на РПК СН «Екатеринбург». Медаль «За отвагу» получит подполковник Игорь Зайцев.

Контр-адмирал Анатолий Минаков свое выступление начал со слов: «Дорогие боевые друзья». И на то были веские основания. В пунктах базирования ракетных и многоцелевых атомных подводных лодок, надводных кораблей и морской авиации моряки-североморцы надеются на профессионализм пожарных специальных частей. И в декабре 2011 года они доказали свой высокий профессионализм. Анатолий Минаков передал полковнику Валентину Туник макет РПКСН «Екатеринбург», который пожарные спасли от огня, предотвратив катастрофу.

В этот день было высказано немало добрых слов и поздравлений в адрес сотрудников Специального Управления противопожарной службы № 48 МЧС России. И они их заслужили.

Получил награду в этот день и глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, принимавший участие в руководстве действиями по тушению пожара на РПКСН «Екатеринбург». Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 365-к от 05.09.2012 он награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков»./nord-news.ru/
подробнее


09.10.2012

Прокуратура Облученского района направила с суд исковые заявления с требованием обязать общества с ограниченной ответственностью устранить нарушения правил пожарной безопасности в зданиях котельных
Бывший главный пожарный Мурманской области в последнем слове попросил суд оставить его на свободе
Разработан пожарный робот Thermite
В Австралии строится первый в мире пожароустойчивый дом
Лесничие из Австралии отказались тушить пожары. Специалисты требуют приравнять суммы компенсаций для пострадавших к пособиям пожарных.
Более 50 человек личного состава ГУ МЧС России по Нижегородской области и 12 единиц техники приняли участие в учениях по тушению пожара на нефтерезервуарах в Кстово
Учебно-методические занятия со специалистами в области гражданской обороны
Пожарный патруль на квадроцикле появился в Ставрополе. 9 октября на территории ПЧ-13 в Ставрополе состоялась презентация новой техники – пожарного мотовездехода (квадроцикла).
Контр-адмирал Минаков североморским пожарным подарил модель сгоревшей АПЛ «Екатеринбург»
Каждые 12 минут российские спасатели и пожарные спасают одну человеческую жизнь. Ежедневно сотрудники МЧС тушат 300-400 пожаров.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных