Информация об обобщении практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности в лесах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9422

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/465

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/236

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/173

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/266


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/68

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/82

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/83
Подробнее

Новости и События

Информация об обобщении практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности в лесах
08.10.2012 Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора в сфере защиты лесов от природных пожаров.

В истекшем периоде текущего года зарегистрировано 13 возгораний лесного фонда на площади 9,1 га. Все возгорания возникли по причине неосторожного обращения с огнем, локализованы в течении суток.

Обобщение показало, что участковыми лесничествами, подведомственными департаменту лесного хозяйства Костромской области ненадлежащим образом осуществляются полномочия по контролю за разработкой арендаторами лесного фонда проекта восстановления лесов, по контролю за деятельностью арендаторов.

В нарушение требований лесного законодательства проекты лесовосстановления арендаторами лесных участков в ОГУ «Кологривское лесничество» не предоставляются, должностным лицом лесничества указанные проекты у арендаторов не запрашиваются, а представленные проекты не соответствуют требованиям законодательства.

Установлен факт ненадлежащего осуществления полномочий ОГКУ «Парфеньевское лесничество», выразившееся в неполноте проведенных проверок деятельности арендаторов.

Выявлен факт, осуществления ООО «Шарьялес» рубки лесных насаждений без учета сроков примыкания смежных через квартальную просеку делянок, расположенных в Шекшемском участковом, которое возникло по вине лесничего, отводившего делянку без учета сроков примыкания.

Ненадлежащее выполнение учреждениями, подведомственными департаменту лесного хозяйства Костромской области, предоставленных законом полномочий способствует росту правонарушений в указанной сфере, и как следствие угрозу возникновения лесных пожаров.

Органами местного самоуправления не обеспечиваются первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

Необеспеченность пожарными мотопомпами выявлена прокурором Солигаличского района на территории Первомайского сельского поселения, Нерехтским прокурором на территории п. Космынино, Шарьинским прокурором на территории д.Боровское Шангского сельского поселения.

Ненадлежащее исполнение полномочий по обеспечению пожарной безопасности на территории Вешкинского, Селищенского, Столпинского, Паньковского сельских поселений Кадыйского муниципального района выразилось в отсутствии оборудованных подъездов к пожарным водоемам.

Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении органами местного самоуправления своих полномочий, что создает условия для возникновения угрозы жизни и здоровья граждан проживающих на территории поселения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Хозяйствующими субъектами (арендаторами) не обеспечивается полное укомплектование пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, очистка мест рубок, ненадлежащим образом эксплуатируются лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожаров.

Факты не обеспечения пунктов сосредоточения пожарного инвентаря за истекший период 2012 года выявлены прокурорами в деятельности арендаторов на территории Межевского, Макарьевского, Островского, Антроповского, Парфеньевского, Кадыйского, Нейского, Шарьинского районов.

Кроме того, Нейским межрайонным прокурором установлено, что ряд мостов на дорогах противопожарного назначения, находящихся в аренде у хозяйствующих субъектов, несмотря на начало пожароопасного сезона в лесном фонде, находится в неудовлетворительном состоянии, создавая тем самым угрозу уничтожения лесов в результате пожара.

Не проведение очистки мест рубок от порубочных остатков выявлено прокурором Судиславского района в деятельности ООО «Тополь».

Несоблюдения хозяйствующими субъектами требований пожарной безопасности в лесах влечет создание благоприятных условий для возникновения лесных пожаров, угрозу жизни и здоровья граждан, в том числе проживающих в населенных пунктах непосредственно граничащих с лесным фондом.

В отчетном периоде прокурорами внесено 77 представлений, по результатам рассмотрения которых 56 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 38 дел об административных правонарушениях, 31 лицо привлечено к административной ответственности, в суд направлено 52 исковых заявления, 50 из которых рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, объявлено 5 предостережений.

Новость на сайте Прокуратуры Костромской области/procrf.ru/
подробнее


08.10.2012

В Тольятти проверяют АЗС
МЧС создаст институт для обучения руководителей
В Воронеже будущие спасатели приняли присягу. В торжественном мероприятии участвовали 213 первокурсников института ГПС МЧС России
В Литве задержали поджигателя костелов
Сварщик взорвался внутри автоцистерны
По требованию омской прокуратуры закроют ночной клуб «Пьяный дятел». В ходе проверки там нашли грубейшие нарушения
Под колесами пожарной автоцистерны погиб дружинник
Из гипермаркета «Лента» в Волгограде диспетчер «01» украла тележку с продуктами
Спасатели из России и Америки будут вместе прогнозировать катастрофы. А потом вместе ликвидировать их последствия
С начала года на пожарах в Иванове погибли 23 человека. Произошло 236 пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных