ДЕСЯТЬ ТРУПОВ И ТРИ АРЕСТА ВЫВЕЛИ СКР НА ВОЗМОЖНЫХ БЕНЕФИЦИАРОВ «ИНВЕСТ ОЙЛА» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

ДЕСЯТЬ ТРУПОВ И ТРИ АРЕСТА ВЫВЕЛИ СКР НА ВОЗМОЖНЫХ БЕНЕФИЦИАРОВ «ИНВЕСТ ОЙЛА»
05.10.2012 Вскрывается «кумовство и аффилированность» выгодополучателей с известными политиками ХМАО
Задержание двух подозреваемых в рамках расследования уголовного дела о трагедии в цехе по переработке нефтешламовых отходов в ХМАО-Югре может стать только вершиной айсберга возможной схемы с участием бенефициаров «Инвест Ойла» в схеме по распоряжению рынком ГСМ. В СУ СКР по ХМАО-Югре информацию о собственниках «Инвест Ойла» пока не распространяют, однако источники близкие к следствию утверждают, что бенефициары компании уже «мелькали» в сводках о пожаре под Сургутом, в результате которого погибли два человека.

Число человеческих жертв от взрыва и пожара в цехе по переработке нефтешламовых отходов на крупнейшем в ХМАО-Югре Приобском месторождении сегодня выросло до десяти человек. В окружной клинической больницы Ханты-Мансийска от полученных во время пожара ожогов скончался еще один вахтовик. Кроме того, был задержан еще один подозреваемый. По сообщению пресс-службы СУ СК РФ по ХМАО-Югре, по подозрению в нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшего гибель людей, (ч.3 ст. 217 УК РФ), задержан технический директор ООО «Инвест-Ойл».

Напомним, что вчера был задержан гендиректор «Инвест-Ойла» Алексей Карташов. На данный момент решается вопрос об избрании в отношении руководства предприятия меры пресечения в виде заключению под стражу. Следствие продолжает поиск причастных к трагедии функционеров. Пресс-секретарь СУ СК РФ по ХМАО-Югре Елена Шерман в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» отметила, что пока собственники «Инвест-Ойла» выясняются.

Однако, как стало известно изданию из собственных источников бенефициарами ООО «Инвест Ойл» могут оказаться помощники экс - председателя думы ХМАО - Югры Василия Сондыкова.

«Собственником «Инвест Ойла», скорее всего, по - прежнему является Владимир Уксюзов, при этом он активно партнерствует с генеральным директором ООО «Газэнергосеть Сургут» Родионом Казмалы. Оба ранее вместе работали помощниками Василия Сондыкова – именно он дал им «безвозмездную путевку в бизнес». Для интересов бизнеса Казмалы и Уксюзову было полезно продемонстрировать окружающим непримиримую вражду. Хотя в «Инвест Ойле» работает брат Родиона Казмалы», - говорит источник в следствии.
Уточним, что ранее в интервью «Правде УРФО» господин Уксюзов заявил, что не имеет к ООО «Инвест Ойл» никакого отношения.

«Я там работал на подряде. У меня есть пострадавшая компания, непосредственно к «Инвест Ойлу» я отношения не имею», – заявил Ускюзов.

Однако, как утверждают источники издания, вероятно, благодаря связи с Василием Сондыковым бизнес партнеры Ускюзов - Казмалы получили единоличное право на реализацию колоссальных объемов ГСМ.

«Вероятнее всего, именно Сондыков «свел» Казмалы с генеральным директором тогда «Сургуттрансгаз», депутатом регионального заксобрания Юрием Важениным, благодаря этому «кумовству» они, наверняка, и получили доступ к Сургутскому заводу по стабилизации конденсата (принадлежит ОАО «Газпром») и фактически единоличное право на реализацию ГСМ», - делится источник «Правды УРФО».

По данным экспертов, именно Казмалы, по всей видимости и стоят за зарегистрированной ООО при заводе по переработке конденсата, объем сбыта которого, может составлять порядка 2 миллионов тонн ГСМ в год.



Предполагаемый бенефициар ООО "Инвест Ойл", генеральный директор ООО "Газэнергосеть Сургут" Родион Казмалы

Кроме того, собеседник издания напоминает, что СК РФ по ХМАО-Югре «уже проводила проверку в отношении людей близких к «группе Уксюзова-Казмалы» по факту взрыва под Сургутом, на подъездных путях в районе станции «Островная», в результате которого погибли два человека».

Как уточнили, в пресс-службе СК РФ по ХМАО-Югре, 20 августа 2012 года около 11 часов поступило сообщение о том, что в районе станции «Островная» Южно-Сургутского месторождения при тушении пожара обнаружено тело мужчины, личность которого устанавливается. По предварительным данным было известно, что в результате нарушения пожарной безопасности в ходе проведения сварочных работ произошло возгорание емкости с нефтепродуктами. Мужчина, производивший работы, погиб на месте происшествия. Позже стало известно о еще одной человеческой жертве в результате возгорания нефтепродуктов.
Как сообщала «Правда УРФО», взрыв и последующий пожар произошли в Ханты-Мансийском районе ХМАО-Югры 29 сентября на полигоне арендуемом ООО «Инвест Ойл». В результате ЧП девять человек погибли, восемь пострадали – четверо из них в тяжелом состоянии отправлены для прохождения интенсивной терапии в Москву. По предварительной версии, пожар произошел из-за утечки газа.

Однако источники нашего издания выдвигает другие версии трагедии с явно выраженным коррупционным фоном. По данным собеседников «Правды УРФО» в правительстве ХМАО-Югры ЧП могла спровоцировать неготовность оборудования перерабатывать именно данный вид отходов – оборудование «Инвест Ойла» рассчитано на 8-9% содержание нефти. «Но произошел рост содержания и все взорвалось», - пояснил один из специалистов.
Как утверждают эксперты, эксплуатация оборудования «Инвест-Ойлом» осуществлялась для отвода глаз – в действительности же компания проводила незаконную утилизацию нефтеотходов.

Кроме того, по утверждению источников издания, экологическая экспертиза для «Инвест-Ойла» была получена при серьезном лобби на федеральном уровне со стороны нынешнего замминистра природных ресурсов Рината Гизатуллина.

«Основной причиной трагедии, в результате которой погибли восемь человек, стало несоответствие проектной документации «Инвест Ойла» требованиям законодательства, о чем было хорошо известно тогда еще руководителю департамента министерства Ринату Гизатуллину. Более того, именно он, скорее всего, и лоббировал получение экологической экспертизы впоследствии и лицензии на проведение работ с буролитовой смесью для «Инвест Ойла». Сейчас федеральный чиновник направился в отпуск, возможно опасаясь, что вскроется и его роль в человеческой трагедии на объекте «Инвест Ойла», – рассказал источник «Правды УРФО», близкий к следственным органам.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий./pravdaurfo.ru/
подробнее


04.10.2012

Украина. Пожарных наказали за неправильное тушение криворожской гостиницы
Премьер-министру оперативно доложили о ликвидации ЧС на кыштымском заводе

05.10.2012

Новое дыхание гражданской обороны. Иркутская область приняла участие во всероссийской тренировке по отработке действий ГО в случае крупных ЧС.
На газопроводе «Баку – Тбилиси – Эрзрум» произошел взрыв
Число жертв пожара на заводе в ХМАО достигло десяти человек
В Туве отметили ветеранов Гражданской обороны России
В Саратове скончался мужчина, получивший ожоги 95% тела при пожаре на местном НПЗ ТНК-BP
Мэр Краснодара награжден медалью МЧС России
Прокуратура потребовала погасить долги по зарплате перед лесными пожарными
Цифровая радиосвязь появится в 18 пожарных частях Ленобласти. В рамках модернизации системы оповещения о ЧС 18 головных пожарных частей Ленобласти оборудуют цифровой радиосвязью до 2013 года, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных