Прокуратура: режим чрезвычайной ситуации в Серовском и Каменском ГО был введён незаконно : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2942


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Прокуратура: режим чрезвычайной ситуации в Серовском и Каменском ГО был введён незаконно
27.09.2012 Свердловская областная прокуратура проверила законность введения режима чрезвычайной ситуации в связи с запуском отопительного сезона на территории Серовского и Каменского городских округов и пришла к однозначному выводу: оснований для паники не было, а в позднем подключении тепла виноваты сами главы этих городов.

19 сентября наша газета в публикации «Серов. Холодно...» рассказывала о том, как глава Серовского городского округа Елена Бердникова, озаботившись низкими температурами в подведомственных больницах, школах и детских садах, ввела в городе режим чрезвычайной ситуации, а депутаты городской Думы вышли с тревожным обращением по этому поводу к губернатору, депутатам Законодательного Собрания и руководству ГУ МЧС. Кроме того, глава округа попросила областное министерство финансов срочно выделить округу 50 миллионов рублей на неотложное решение возникшей проблемы по оплате долгов перед поставщиками газа в местные котельные.

Тогда казалось: ситуация действительно чрезвычайная — замерзает северный город! Местные газеты и интернет-сайты размещали устрашающие тексты и фотографии с обещанием скорой катастрофы. Хотя, если внимательно всмотреться в опубликованные тогда фотоматериалы и документы, можно увидеть: температура в больничных палатах, школьных классах и детсадовских группах была хоть и ниже санитарных норм, однако совсем не катастрофическая — 15-17 градусов. Бывает, как нам, уральцам, известно, и гораздо ниже.

Тем более, что уже на следующий день, благодаря личному вмешательству в ситуацию областного премьера Дениса Паслера, разгорячённую проблему удалось оперативно решить. Уралсевергаз, получив гарантии оплаты долга, начал поставлять топливо на все 15 городских котельных. И — без всяких обещанных пугающих последствий.

А прокуратура уже работала. Представители надзорного органа исходили прежде всего из того, что федеральное законодательство требует мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, проводить заблаговременно. И делать это должны именно местные власти. Но выяснилось, что администрация Серовского городского округа на протяжении всего лета не принимала необходимых и достаточных мер по погашению задолженности за потреблённые энергоресурсы. Не смогла урегулировать разногласия с поставщиками газа, а вместо этого — без законных оснований — объявила чрезвычайную ситуацию. Более того — предприняла попытку несанкционированного отбора газа.

Серовский городской прокурор по этому поводу 25 сентября внёс представление на имя главы Серовского городского округа Елены Бердниковой. Точно по таким же основаниям и за те же действия прокурор Каменского района внёс представление главе Каменского городского округа Виктору Щелконогову. Исполнение обоих этих актов прокурорского реагирования находится сейчас на контроле территориальных прокуроров.

Комментарии

Вера ТЕЛЯШОВА, пресс-секретарь главы Серовского ГО:

—Решение комиссии по чрезвычайным ситуациям о введении режима ЧС было вынужденной мерой, имеющей под собой правовые основания.

В период подготовки к отопительному сезону администрация Серовского городского округа принимала все меры для разрешения ситуации с задолженностью теплоснабжающей компании «Вертикаль» перед Уралсевергазом. Однако 3 сентября была прекращена подача топлива в 15 котельных. Без горячей воды осталась треть города, в том числе детские сады, школы и больницы.

Олег Власов, пресс-секретарь ЗАО «Уралсевергаз»:

—Наступление календарной осени не может быть поводом для введения режима ЧС и не должно подменять штатную плановую работу коммунальных организаций и ответственных лиц, которые не обеспечили решение проблемы в установленном законом порядке. Уверен: в течение нескольких дней ситуация в Серовском городском округе была бы обязательно урегулирована без введения режима ЧС. Так в итоге и произошло, хотя проблема долгов остаётся.

Задолженность ООО «ТСК «Вертикаль» перед ЗАО «Уралсевергаз» по состоянию на 26 сентября составляет 85 872 941,02 рубля. При любом раскладе нужно искать варианты погашения этих долгов./oblgazeta.ru/
подробнее


26.09.2012

Добровольцев в пожарную охрану Хакасии привлекут льготами
За разбившейся в США парашютисткой вылетел самолет МЧС
МЧС: На Орловщине будет шесть тысяч добровольных пожарных
МЧС планирует получить на оснащение горноспасателей почти 3,5 млрд руб

27.09.2012

К 2015 году в России появится единая горноспасательная служба
Строители встретятся возле урны. НОСТРОЙ снова избирает президента
Торгам переписывают правила. «Сибиряк» добился отмены аукциона на строительство центра медицины МЧС
Пожарным Хакасии построят 30 квартир
Практический семинар по работе с интегрированной системой охраны «Орион» (на базе АРМ «Орион Про)
Бравый эстонский водитель потушил горящий автомобиль пивом




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных