Сызранский полицейский чудом остался жив, спасая людей из полыхающего дома : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9372

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/452

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/229

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/165

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/258


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/54

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/76

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/76
Подробнее

Новости и События

Сызранский полицейский чудом остался жив, спасая людей из полыхающего дома
13.09.2012 Во втором часу ночи жители дома по адресу Астраханская, 2б почувствовали удушающий запах дыма. Больше всего не повезло тем, кто живет на четвертом этаже, очаг возгорания располагался именно там.

     - Нас ребенок разбудил, - вспоминает семья Михайловых. - Стал кричать, что в коридоре дым валит. Мы выглянули и ахнули: ничего не видно, выбраться невозможно. Дверь закрыли и стали ждать помощи.

Вывел этих людей под руки из горящего здания помощник оперативного дежурного отдела полиции № 31 МУ МВД России "Сызранское" старшина полиции Расим Салехов. Попутно мужчина кричал, тарабанил в двери - будил людей и предупреждал о том, что нужно выбираться из задымленных квартир.

Сам Расим живет в этом доме на втором этаже с женой и 12-летней дочкой. Выведя первую семью, старшина вернулся за остальными. Затем приехали пожарные и все вместе эвакуировали население.

-Я не видел ничего, - вспоминает Салехов ту ночь. - Все было в дыму. Добирался на ощупь. Благо, расположение комнат во всем общежитии одинаковое. Открывал двери наугад и вытаскивал оттуда людей. Сколько человек вывел - не помню. Может, пять-шесть.

Однако жильцы утверждают, что полицейский спас более 10 человек.

Пришлось самого спасать

Расим в очередной раз вошел в задымленное помещение. Вбежал на четвертый этаж - стал искать оставшихся людей. Вдруг услышал негромкий протяжный стон из самого конца коридора. Побежал туда и...

     - Я не помню, что дальше было, - говорит Салехов. - Очнулся в реанимации.

С четвертого этажа общежития Расима пришлось самого спасать. Это сделали коллеги - полицейский-водитель старший сержант Михаил Лопаев и специалист по вооружению лейтенан внутренней службы Владимир Самохвалов.

     - В час ночи на пульт дежурного поступило сообщение о том, что по адресу Астраханская, 2б начался пожар, - вспоминает Владимир. - Мы выехали на место. Подошли жильцы и рассказали о том, что в здание зашел полицейский, уже спасший много людей, и пропал. Мы побежали на четвертый этаж. Около туалета увидели девушку и молодого человека.

Полицейские вынесли девушку на руках и попытались вытащить коллегу. Для этого им пришлось сделать самодельные носилки из обыкновенного одеяла, что лежало в одной из комнат.

Девушку и полицейского спешно отправили в реанимационное отделение сызранской городской больницы. Обоим медики поставили диагноз: отравление угарным газом и продуктами горения.

Расим пострадал в меньшей степени, поэтому пробыл в реанимации только сутки. Затем его перевели в травматологическое отделение, а вчера выписали домой. Девушка же еще остается в реанимации.

Те же, кто спас самого Расима, старались не подавать виду. Они никому не рассказали на работе о своем поступке. На вопрос "почему?" отвечают:

-Это не героизм, это наша работа, - говорит Самохвалов. - Зачем об этом кому-то говорить? Главное, что люди живы остались.

В этом с ними солидарен и Расим. Мужчина тоже считает это только своей работой. Хотя он уже не в первый раз выручает соседей.

-Два года назад я скрутил убийцу в собственном доме, - говорит Салехов. - Но это моя работа. Я же полицейский.

Черный дом

7 сентября из полыхаюшего дома эвакуировали 160 человек. Причины пожара и ущерб от него выясняются. По предварительной версии следствия, это поджог. Жильцы Астраханской, 2б и сами склонны так думать.

     - Здесь жила семья неблагопулчная, - вспоминает соседка Галина. - В тот день они ругались так, что слышал весь дом. Потом вышли на улицу разбираться. А когда вернулись, жена стала кричать: "я сожгу тебя и весь дом впридачу".

По словам местных жителей, женщина вернулась домой с небольшой бутылочкой, разлила что-то по полу. Потом уже люди стали чувствовать запах дыма. А возле дома женщина крикнула: "Эх, жалко, мало было керосина - я бы весь дом подожгла". Действительно ли она подожгла дом, предстоит выяснить следствию.

Сейчас четвертый этаж дома выглядит удручающе, стены черные от копоти. Люди пытаются отмыть свое жилище, но это невозможно. Во многих квартирах выгорела мебель. Когда люди выбегали из помещения, о вещах никто не думал, двери оставляли настежь открытыми. Выгорел даже проход вдоль коридора. Его заставили фанерой. К тому же, в доме в любую минуту может рухнуть пол.

Сейчас у людей описали сгоревшее имущество. Администрация обещает помощь. Будет ли она? /vkonline.ru/
подробнее


13.09.2012

Алтайские сотрудники МЧС провели операцию «Урожай»
Пожарным удалось остановить пожар под томским селом
Пожарные дружины соревнуются в мастерстве
Учения в школе по противопожарной подготовке
СКР не нашел виновных в крупном пожаре на теплоходе "Сергей Абрамов"
В Балашихе загорелось здание, предназначенное под снос
Правительство Новосибирской области оценило жизнь добровольного пожарного в 25 тысяч рублей
Водители пожарных машин доказывали, кто из них лучший
Постановление правительства Новосибирской области от 10 сентября 2012 года №422-п. "О личном страховании добровольных пожарных"
Заместитель главы МЧС России Александр Чуприян посетил "умный" дом, построенный специально для сотрудников Министерства в Ижевске




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных