Пожарная катастрофа в Якутии: ложь и бездействие властей сделали ситуацию совершенно неуправляемой : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная катастрофа в Якутии: ложь и бездействие властей сделали ситуацию совершенно неуправляемой
14.07.2012 В Якутии продолжает развиваться пожарная катастрофа: площадь единовременно действующих в одном этом регионе лесных пожаров уже превысила площадь, пройденную лесными пожарами во всем Европейско-Уральском регионе России за катастрофический в пожарном отношении 2010 год. По предварительной оценке, площадь действующих лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 14 июля 2012 года составляет более 1,4 млн. га.

Дымом от многочисленных катастрофических пожаров практически целиком затянуты центральные и восточные районы Якутии, и сам город Якутск. В Якутске по состоянию на утро и день 14 июля 2012 года в связи с сильнейшим задымлением была приостановлена работа аэропорта, многим людям приходится ходить в масках или вообще избегать появления на улице. Примечательно, что основным источником дыма в Якутске является пара пожаров, которых, согласно официальным данным, вообще нет. Эти два пожара общей площадью более пятидесяти тысяч гектаров действуют в юго-восточной части Хангаласского улуса (района), в 60 км к юго-востоку от города Покровска и в ста километрах к югу от Якутска (ветер сносит дым этих двух пожаров прямо на Якутск). Один из этих двух пожаров уже пересек административную границу и частично перешел на территорию соседнего района - Амгинского.

Вот что говорится о ситуации с пожарами в Хангаласском улусе на его официальном сайте (ссылка):

Сводка по пожарам на 13.07.2012 г. и меры предосторожности при задымлении

По информации ГКУ РС(Я) «Хангаласское лесничество» по состоянию на 13 июля на территории нашего района очаг лесного пожара на территории МО г. Покровск, мкр. Звероферма, обнаруженный в наземной лесной зоне 12 июля в 19 час. 30 мин., локализован на площади 2 гектара, в настоящее время ведется дотушивание очага пожара силами Хангаласского ГАУ «Центр Лес».

Задымление частично происходит от выгорающих площадей внутри периметра проложенных минерализованных полос от лесных пожаров на нашей территории.

В основном задымление происходит от лесных пожаров на территории Усть-Майского и Мегино-Кангаласского улусов. При северо-восточном направлении ветра задымление будет сохраняться на территории района, до наступления устойчивых осадков.

Официальные власти вообще не признают наличия катастрофических лесных пожаров в Якутии. Вот что говорится в "Информационном сообщении о лесных пожарах в субъектах Российской Федерации (по состоянию на 14.07.2012 г.)" на сайте Федерального агентства лесного хозяйства: (ссылка):

"В Республике Саха (Якутия) - действует 20 пожаров на 3800 га".

Вообще, нынешняя пожарная катастрофа в Республике Саха (Якутия) является очевидным следствием не только общей для всей России разрухи в лесном хозяйстве, вызванной принятием Лесного кодекса 2006 года и тому подобными "реформами", но и запредельной лесопожарной лжи властей региона, попыток бороться с пожарами почти исключительно методами сокрытия информации о них. Отсутствие адекватного реагирования на лесные пожары в начале июня, когда пожарная катастрофа в регионе только начиналась, привело к тому, что лесные пожары полностью вышли из-под контроля, и теперь их развитие до осени будет зависеть практически только от погоды. Для борьбы с лесными пожарами на такой площади, которая охвачена ими сейчас в Якутии, невозможно набрать достаточных сил не только во всей России, но и во всем мире. Максимум, что сейчас смогут сделать лесопожарные организации в этом регионе (если, конечно, масштабы катастрофы будут признаны и к борьбе с лесными пожарами будут привлечены дополнительные силы из других регионов) - это спасти от перехода огня сельские населенные пункты региона. Защитить огромные площади лесов от гибели, а жителей городов и поселков от дыма, при настолько запущенной ситуации с лесными пожарами уже невозможно.

Вот как выглядит ситуация с лесными пожарами в центральных районах Якутии по состоянию на 14 июля 2012 года (крупные лесные пожары по данным системы FIRMS за последние сутки, подложка - снимок спутника Aqua MODIS, вторая половина дня 14 июля):/forestforum.ru/
подробнее


13.07.2012

Накануне 85-летия Госпожнадзора брянским журналистам расскажут о том, как всё начиналось
Пожарные деньги. В Чите генерал МЧС забирал премии у подчиненных и содержал московского мчсника
Леса России официально оставлены практически без охраны - соответствующий приказ Рослесхоза прошел регистрацию в Минюсте

14.07.2012

"Прежде чем выходить на маршрут, лесник проверяет огнетушитель. Там, где невозможно проехать, идет пешком"
Огонь предложили тушить звуком и электричеством
В Технический регламент о требованиях пожарной безопасности внесены изменения
В Грозном восстановили памятник пожарным. Монумент огнеборцам был частично разрушен в январе 1995 года

15.07.2012

Численность сотрудников МЧС сократится на 20% к 2013 году?
Ещё 200 ростовских пожарных отправились в Краснодарский край. В бой брошены слушатели Волгодонского учебного центра
Для волонтеров в России могут написать закон. Члены Общественной палаты подготовили концепцию законопроекта, который должен регулировать отношения волонтеров, общественных организаций и благотворительных фондов.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных