Пожарный спит — служба идет. Orsk.ru разрушает легенды : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарный спит — служба идет. Orsk.ru разрушает легенды
11.07.2012 Зачастую приезжая на пожары, корреспонденты Orsk.ru слышат нелицеприятные отзывы о работе огнеборцев. Мол, тушить стали не там, где следует, и не так, как следует, медленно разворачивали оборудование, или вообще — долго ехали, потому что проспали.

Наши корреспонденты, которым только дай повод написать какую-нибудь гадость, решили наведаться в гости в самую большую пожарную часть Орска №16 и узнать, неужели и правда работа пожарных столь, так сказать, непыльная, что они большую часть времени просто спят.

На самом деле спят огнеборцы строго по графику с 23.00 до 6.00, да и то не все, кто находится на смене, а согласно графику дежурств. Ежесуточно на смену заступает 14 человек. Сразу же после передачи дежурства главный смены проводит развод, где ставит перед подчиненными задачи на смену.

В первой половине дня огнеборцы занимаются теорией пожаротушения. Как здесь говорят, повторение – мать учения, поэтому даже самые опытные сотрудники ПЧ ежедневно приходят в класс воспитательной работы и слушают лекции, разбирают конкретные примеры работы при ЧП и т.д. На таких уроках пожарные получают оценки, периодически они сдают зачеты.

Вторая половина дня посвящена практическим занятиям. О том, что местные огнеборцы в отличной физической форме, свидетельствуют дипломы за победы в самых разных спортивных соревнованиях, которые стройными рядами украшают стены помещения.

Чтобы физическая нагрузка была полезна не только для тела, но и для дела, пожарные ежедневно улучшают свой быт. Проще говоря, занимаются ремонтом помещений и техники, если требуется.

Все помещения ПЧ-16 оборудованы громкой связью. Как только поступает сообщение о пожаре, огнеборцы бросают всё и едут спасать людей. На сборы и выезд из гаража им отводится всего 1, максимум 2 минуты. Чтобы столь быстро отреагировать на сигнал, техника находится в режиме полной готовности. В машинах уже сложена амуниция и спецсредства, в том числе дыхательные аппараты, которые пожарные проверяют, заступая на смену.

Сигнал о возгорании пожарные получают от диспетчеров своих ПЧ, которым, в свою очередь сообщают информацию специалисты Дежурно-диспетчерской службы-01, принимающие звонки от населения, и решающие ПЧ какого района должна выехать на происшествие. Несмотря на кажущуюся сложной схему, на самом деле все это занимает секунды. Мы в этом убедились лично и даже неоднократно. В тот момент, когда корреспондентам показывали комнату ДДС-01, орчане сообщили о горящей траве в Советском районе и о загоревшейся свалке в Ленинском.

К счастью, серьезных пожаров за время нашей экскурсии по ПЧ-16, не было. Кстати, о том, что их и не будет, нас предупредили сразу. Оказывается, есть такая примета, когда в часть приходят журналисты, пожаров не происходит. Пожарные вообще народ суеверный. К примеру, заступая на смену, не чистят ботинки и не стирают одежду, да и «боевую» машину лучше мыть как можно реже./orsk.ru/
подробнее


10.07.2012

Запад США охвачен лесными пожарами и засухой
В области действует 531 подразделение добровольных пожарных
В рамках международного сотрудничества

11.07.2012

1,5 млрд рублей выделят на предупреждение лесных пожаров в Приамурье
Пожар в Кировской области уничтожил полдеревни
В Якутии природные пожары охватили более 3 тыс гектаров лесов и тундры
В Красноярском крае заработал сайт оповещения о ЧС
Четверо руководителей органов противопожарной службы Казахстана не прошли аттестацию
Сразу несколько сибирских городов окутала плотная дымка
Газодымозащитная Daily вызвала интерес у МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных