Взрывная волна нефти : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/96


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Взрывная волна нефти
07.07.2012 Во вторник утром в Ангарске на площадке нефтебазы ОАО «Дельтаком» прогремел взрыв. Загорелся подземный резервуар объёмом 500 кубометров. Пожар тушили несколько часов, даже сообщалось о возможном втором взрыве. Сотрудник нефтебазы доставлен в больницу с тяжёлыми ожогами, у него обгорело 70 процентов тела. Ещё два молодых человека, работавших в ОАО «Дельтаком», числятся пропавшими без вести. Следственный комитет по Иркутской области выясняет причины ЧП. Пока остаётся неизвестным, чем занималась компания, откуда на базе нефть и кому она предназначалась.

Резервуар в огне
Рабочий день только начался, сотрудники ОАО «Дельтаком» проводили плановую проверку давления в цистерне. Трое рабочих заметили, что рядом с подземной ёмкостью скопилась вода, которую необходимо было откачать специальным насосом. Как только рабочие опустили шланг в цистерну, неожиданно раздался резкий хлопок и из-под земли вырвалось пламя. Об этом рассказал выживший 44-летний мужчина. Сразу после взрыва он потерял сознание, своих сослуживцев больше не видел. Пришёл в себя пострадавший от боли: одежда на нём горела, вокруг бушевало пламя. Мужчине удалось самостоятельно выбраться из резервуара, его обнаружили сотрудники МЧС.

На место пожара сотрудники МЧС прибыли уже через восемь минут после происшествия. Чёрный дым было видно издалека, языки пламени над нефтебазой достигали нескольких метров в высоту. «Площадка нефтебазы находится на окраине Ангарска, ветер не заносил дым в сам город.

Но чёрный столб был очень большой. Жилые дома находятся в 500 метрах от хранилища, местные жители говорят, что в окнах дрожали стёкла при взрыве», – отметили в пресс-службе городской администрации. Горела цистерна объёмом 500 кубометров. Какое количество нефтепродуктов в ней находилось, неизвестно до сих пор. По предварительным данным, от 300 до 500 кубометров. О том, какой тип горючего находился в резервуаре, данных нет.

На тушение нефтепродуктов неизвестного происхождения было брошено 10 единиц техники, а также почти все пожарные города. Приходилось не только ликвидировать один очаг, но и не допустить возникновение второго. Рядом с горевшей цистерной находилась вторая. Из-за высоких температур соседний резервуар сильно нагрелся, хотя его постоянно поливали водой.

Локализовать пожар удалось только через полтора часа. К этому моменту пострадавшего сотрудника ОАО «Дельтаком» госпитализировали в тяжёлом состоянии. Врачи определили, что мужчина получил 70 процентов ожогов тела. Его сослуживцы, молодые люди 23 и 25 лет, которые недавно устроились на предприятие, до сих пор числятся пропавшими. «Никто их после инцидента не видел ни живыми, ни мёртвыми. Проверить, упали они внутрь резервуара во время ЧП или нет, пока не представляется возможным: необходимо подождать, когда ёмкость остынет», – сообщил в день взрыва заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов.

«Второго взрыва не было»
В ГУ МЧС по Иркутской области сообщают, что ликвидировать пожар удалось через три часа после взрыва. Действительно, очевидцы рассказывают, что бойцы уже начали сворачиваться, когда вдруг произошёл второй взрыв. Пламя взметнулось с новой силой, никто не пострадал только потому, что люди находились на безопасном расстоянии от резервуаров. «Хлопок был очень мощным. Все, кто находился непосредственно на месте происшествия, поняли, что прогремел второй взрыв. Но сотрудники МЧС опровергают такую информацию, говорят, что это просто звук при подъёме конструкции», – поделился своими наблюдениями очевидец.

Как пояснили в региональном управлении МЧС, «второго взрыва не было». Просто произошло обрушение подземной конструкции цистерны, образовались так называемые «карманы». «В момент попытки подъёма их фрагментов раздался резкий звук с выбросом пламени, который работавшие неподалёку от места происшествия журналисты приняли за второй взрыв хранилища», – пояснил мнение спасателей Валентин Нелюбов.

Хотя по официальным данным фактическое тушение огня было закончено уже в 11.30, пожарные ещё долго находились на месте происшествия. В нагретом резервуаре остался большой объём нефти, которая могла в любой момент взорваться. Поэтому было принято решение выжигать её остатки подконтрольно. Отжиг длился весь день. Всё это время спасатели не спускали глаз с соседней цистерны, её постоянно поливали водой, которую подвозили уже не только экипажи службы 01, но и городские коммунальщики.

Неизвестные нефтяники
Непосредственно после ликвидации пожара появились первые версии произошедшего. Спасатели называли сразу несколько причин: короткое замыкание, неосторожное обращение с огнём, нарушение инструкции эксплуатации электрооборудования.

На следующий день после трагедии сотрудники следственного управления Следственного комитета приостановили деятельность ОАО «Дельтаком», которому принадлежит горевшее нефтехранилище. Сейчас уже называют основными причинами возгорания на резервуаре неквалифицированные действия сотрудников или неисправность техники.

«Деятельность предприятия приостановлена на время проведения расследования. Во вторник следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ – нарушение правил охраны труда. На предприятии произведена выемка документов, ведётся опрос руководителей», – рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по региону Владимир Саловаров.

Почему были нарушены правила, ещё только предстоит выяснить. Пока о компании «Дельтаком» известно мало. Как пояснили в СУ СКР, неясно, на чём конкретно специализировалось ОАО «Дельтаком». «Руководство компании настаивает на том, что они занимались только хранением нефтепродуктов. Однако неизвестно, где нефть закупалась, кому она предназначалась. Не ясно, было ли всё это законно или нет», – сообщил Владимир Саловаров.

«О компании «Дельтаком» слышали, но, если честно, мало. Никаких отношений с ней никогда не было: ни договорных, ни партнёрских. Взрыв на их площадке никак не скажется на работе нашей компании, на ценовой политике в регионе», – сообщил начальник коммерческого отдела ОМНИ Евгений Засухин. Такую же информацию дали и в пресс-службе ОАО «Иркутскнефтепродукт».

В региональном Ростехнадзоре отказываются от каких-либо комментариев. Информации о том, проверялось ли предприятие «Дельтаком» Госпожнадзором, пока нет. Иркутские спасатели подчеркнули, что резервуар не был оборудован системой пожаротушения. Нет никаких данных, что это за компания, и у администрации Ангарска. Как пояснили в пресс-службе, сейчас ведётся расследование. Необходимо выяснить, была ли деятельность ОАО «Дельтаком» законной.

На территории промплощадки работают следователи и криминалисты. «Если пропавшие рабочие погибли, то их тела в таком пламени могли сгореть полностью. Если удастся найти хотя бы фрагменты тел, то потребуется проведение сложной, в том числе генетической, экспертизы для их идентификации», – отметил Владимир Саловаров.

Экологический ущерб городу и материальный предприятию будет подсчитан позже. Специалисты МЧС уже заявили, что угрозы здоровью местных жителей не было.Автор: Елена ПОСТНОВА./vsp.ru/
подробнее


06.07.2012

6 июля 2012 года состоялась встреча Министра Владимира Пучкова с Великим Магистром Суверенного Мальтийского Ордена Фра Мэтью Фестингом
В Пензе студенты учили школьников тушить пожар

07.07.2012

В г. Иркутске осужден инспектор управления МЧС, получивший денежное вознаграждение за не проведение внеплановой проверки, в которой ему было отказано прокуратурой
В Хабаровском крае не видно ни зги: все горит
На Украине в ДТП погибли 15 российских паломников. Автобус «Scania», следовавший из города Великие Луки в Киев, выехал на левую обочину и перевернулся

08.07.2012

Возросло число жертв сильнейшего наводнения на Кубани
227 пожаров произошло вчера в Украине
Пожарных добровольцев деревни в Юкаменском районе Удмуртии проверили на профпригодность.Проверка касалась как теории, так и практики.
Семьи погибших при стихии на Кубани получат по 2 млн. руб. Владимир Путин провел совещание в пострадавшем от бедствии районе
Британских и американских пожарных накрыла волна ожирения




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных