С.Шойгу: Леса теперь наши, и отвечать за них нам : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 8:17] 2/87


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

С.Шойгу: Леса теперь наши, и отвечать за них нам
05.07.2012 40% территории Подмосковья, что составляет более 2 млн га, занимает лес. Это настоящее богатство, если распорядиться им по-хозяйски, грамотно. До недавнего времени, а именно: до 1 июля текущего года, Московская область была единственным регионом, чьи леса курировались Рослесхозом, то есть федеральным органом, и правительство Подмосковья не имело никаких прав на распоряжение лесными территориями, проведение там очистных мероприятий. 18 мая на заседании Мособлдумы губернатор Московской области С. Шойгу заявил о передаче Московской области полномочий по управлению лесами. В правительстве Подмосковья был создан комитет лесного хозяйства, который уже приступил к формированию «Программы возрождения лесов Подмосковья». Массовыми субботниками и воскресниками отметили День леса 1 июля (этот новый праздник появился с 2012 года в Московской области, который, по словам губернатора С. Шойгу, будет отмечаться ежегодно) во всех муниципальных образованиях Московской области, в том числе в Красногорском районе и в поселениях Красногорск, Нахабино, Ильинское и Отрадненское.

Дружно поработали


В воскресенье, 1 июля, на уборку лесных территорий в Красногорске в природную зону близ жилого комплекса «Изумрудные холмы» губернатор С.Шойгу приехал сам, чтобы лично принять участие в таком необходимом мероприятии. Вместе с руководителем Подмосковья в воскреснике приняли участие вице-губернатор – председатель правительства Подмосковья А.Шаров, вице-губернатор Подмосковья Р.Цаликов, председатель Мособл-думы И.Брынцалов, министр экологии и природопользования Московской области М.Воронцов, члены правительства Московской области, сотрудники администраций Красногорского района и городского поселения Крас-

ногорск под руководством главы района Б.Рассказова, депутаты районного Совета депутатов и поселения Красногорск, члены Красногорского отделения МООО «Союз женщин Подмосковья», представители НП «Народная дружина», движения молодых политических экологов «Местные», студенты Московского государственного университета леса (МГУЛ), сотрудники государственного учреждения «Лесная охрана», представители областного филиала БТИ и многие другие.


Участники столь масштабного мероприятия, которого красногорские леса, как, впрочем, и леса Подмосковья, не видели уже много лет, собрались заранее, чтобы еще раз прослушать последний инструктаж, разметить территорию, получить необходимый инвентарь.

И хотя появления губернатора ожидали с минуты на минуту, приезд его получился неожиданным: ни привычных мигалок с сиренами, ни черных с затемненными стеклами автомобилей, ни почетного эскорта – С.Шойгу в рабочей одежде за рулем УАЗа с открытым верхом.

Небольшой митинг по случаю Дня леса открыл глава Красногорского района Б.Рассказов. Представив участников воскресника и пожелав всем ударной работы, глава района передал микрофон губернатору, выступление которого было встречено дружными аплодисментами.


Глава региона Сергей Шойгу подчеркнул:

– С сегодняшнего дня леса Московской области принадлежат ей. Леса наши, и отвечать за них нам.

Очень надеюсь, что каждый из тех, кто сегодня вышел вместе с нами и кто еще не поддержал нашу инициативу, будет заботиться о лесе.


С.Шойгу выразил надежду, что жители Москвы и Подмосковья будут более сознательны в своем отношении к природе, а вопиющие факты выброса с грузовиков мусора в лесах, мусорных пакетов по дороге с дачи станут редкостью, а не нормой жизни.

Председатель Московской областной думы И.Брынцалов в коротком выступлении отметил, что наводить порядок общественными силами на лесных территориях планируется ежегодно. Самое главное, чтобы этот порядок сохранялся. Кроме уборки будут проводиться и посадочные работы, чтобы леса Подмосковья постепенно омолаживались.

– Хватит митинговать, пойдемте работать, – закрыл короткий митинг С.Шойгу, призывая всех взяться за лопаты, грабли, пилы, и первым отправился на свою делянку.


Прежде чем начать работу, губернатор прошел инструктаж по технике безопасности, расписался в журнале, облачился в защитную одежду, надел и каску с очками. Вооружившись бензопилой, С.Шойгу уверенно распилил большое дерево, поваленное прошедшим некогда ураганом.

На некоторое изумление журналистов, что не каждый лесоруб так быстро справится с немаленьким бревном, губернатор ответил: «Я же сибиряк, вырос в тайге, с пилой научился обращаться чуть ли ни в детстве, так что для меня это дело привычное».


После того как губернатор распилил сваленное старое дерево, вице-губернатор – председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров вместе с руководителем комитета лесного хозяйства Московской области Евгением Труновым выпилили из срубов стул и стулья со спинками. Так что после воскресника лес не только стал чище, но в нем даже появилась удобная лесная мебель для тех, кто придет сюда отдыхать.

Закончив работу, губернатор на очищенной от сухостоя полянке провел пресс-конференцию, прежде всего поблагодарив всех, кто принял участие в этом нужном мероприятии.

– Для реализации переданных полномочий по управлению лесами в Подмосковье образован комитет лесного хозяйства, численность сотрудников которого составит 70 человек. В ведение Московской области передаются Мособллес и Центрлес численностью 1,2 тысячи и 500 человек соответственно, – сообщил С.Шойгу. – Понимаем, что вместе с радостью от произошедшего события получили

и огромную ответственность за все, что происходит с лесом и в лесу. Именно поэтому правительством Московской области приняты все меры, чтобы за оставшиеся полгода лесники были оснащены всем необходимым, чтобы получали достойную зарплату, а исходя из этого, достойно охраняли наш лес.


Мособлдума приняла соответствующие законодательные акты. В области будут работать 5 тыс. лесничих. Будет проведена инвентаризация лесного хозяйства; с МЧС заключат договор о тушении лесных пожаров; на месте нелегальных свалок планируется установка фотоловушек. Планируется также создать единую природоохранную инспекцию Москвы и области. Один лес – один хозяин.

Говоря о новом комитете, губернатор подчеркнул, что сейчас принимается на баланс имеющаяся техника, выделено комитету 700 млн руб., в том числе чтобы закупить дополнительную технику. Еще 720 млн руб. область пытается получить из федерального бюджета.

– Нельзя, чтобы подобный праздник ограничивался одним днем, – заметил губернатор. – Давайте в первых числах каждого месяца, с весны до осени, будем наводить порядок в своих лесах. Если с воздуха полететь, видны клочки темно-коричневого леса, это лес, который уже безнадежно болен, его надо немедленно убирать или лечить.

По словам главы региона, в ближайшее время планируется составить полный паспорт лесов Подмосковья.

В тот день все трудились по-ударному, машины не успевали вывозить доверху заполненные мусором контейнеры. В рамках воскресника на всей территории, поделенной на несколько участков и распределенной между «трудовыми коллективами», был спилен сухостой, выкорчеваны гнилые пни, распиленные деревья сложены в штабеля для последующей вывозки.

Очищенная территория радовала глаз. И вроде бы ничего нового не сказала Л.Трефилова, участковый лесничий, что все мы хотим жить в гармонии и красоте, бывать в чистых лесах, дышать свежим воздухом и купаться в чистых водоемах. Для этого нужно совсем немного – любить родную природу, не загрязнять ее. Но, думается, что каждый, кто 1 июля трудился в красногорском лесу, воспринял эти слова как правило, как руководство к действию. А этот, пусть пока небольшой участок леса, легко вздохнул, освободившись от мусора./mosoblpress.ru/
подробнее


05.07.2012

В Челябинской области заместитель начальника пожарной части подозревается в получение взятки
Под Саратовом фермер сдал сотрудника МЧС, воровавшего топливо. Доносчик пожаловался в полицию, чтобы не платить по долгам
Брюс Уиллис летает на вертолете МЧС Белоруссии. Вертолет МЧС Белоруссии участвует в съемках фильма "Крепкий орешек-5".
Сергей Шевелев: «Использовать тяжелую авиацию при тушении лесных пожаров будут только в крайнем случае»
В катастрофических пожарах 2010 года виноваты местные власти Подмосковья

06.07.2012

Только 74% медучреждений РФ готово к работе в условиях чрезвычайных ситуаций
Глава МЧС России высоко оценил работу своих подразделений в Якутии
В Республике Саха (Якутии) действуют не попавшие в официальную отчетность лесные пожары площадью около 50 тыс. га
Состоялся сбор по вопросам развития добровольной пожарной охраны на территории Воронежской области
В Петербурге отпразднуют День пожарной охраны




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных