Состоялась встреча Гринпис и СПОК с ГУ МЧС по Республике Карелия : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/239

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/286

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3452

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/131


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Состоялась встреча Гринпис и СПОК с ГУ МЧС по Республике Карелия
11.06.2012 9 июня 2012 года состоялась встреча Гринпис России и карельской региональной общественной организации СПОК с Главным управлением МЧС по Республике Карелия в связи с пожарами на осушенном торфянике вблизи станции Шуйской, и на полигонах захоронения твердых бытовых отходов вблизи поселка Орзега и в урочище Падас. Во встрече приняли участие С.А. Шугаев, А.Н. Зенов, М.П. Матвеев, С.Г. Немчинов, О.С. Семенова, Г.Г. Жиглов (ГУ МЧС по Республике Карелия), А.В. Марковский, А.В. Родионов (СПОК), А.Ю. Ярошенко (Гринпис).

Перед встречей представители СПОК и Гринпис обследовали обе свалки и торфяник, и выяснили, что пожар на торфянике наконец полностью ликвидирован, а обе свалки продолжают гореть и сильно дымить. Информация об этом была доведена до сведения руководства ГУ МЧС по Республике Карелия.

В ходе встречи главным образом обсуждались вопросы о том, кто за что отвечает в отношении пожарной безопасности на природных и смежных территориях, в частности на тех, где действуют вышеуказанные пожары. Большая часть разговора была посвящена ситуации на торфянике у станции Шуйская. К единому мнению по поводу того, что же именно там происходило и какую опасность этот пожар представлял для окружающих территорий, участникам встречи прийти не удалось, но удалось договориться о дальнейшем взаимодействии в таких ситуациях. Гринпис и СПОК отметили, что подобные торфяные пожары в прошлом для Европейского Севера действительно не представляли большой проблемы, но после прошлогодних пожарах на торфяниках в Архангельской области с этой угрозой уже нельзя не считаться.

Участники встречи согласились с тем, что пожар на свалке вблизи поселка Орзега действительно представляет серьезную опасность и может привести к сильному задымлению Петрозаводска. Участникам не удалось прийти к единому мнению по поводу того, кто должен тушить эту свалку (точнее, что в себя включает понятие "организация тушения"). Однако, необходимость тушения этой свалки ни у кого не вызывает сомнения. ГУ МЧС по Республике Карелия взяло на себя организацию совещания со всеми республиканскими и городскими структурами, имеющими отношение к свалке и пожарной безопасности, с целью определения, кто и что должен делать для тушения этого пожара. Ориентировочно такое совещание должно состояться в третьей декаде июня 2012 года.

Обсуждался также пожар на свалке в урочище Падас. Эта свалка находится непосредственно у границы леса и поблизости от осушенного торфяника, и ничем существенным не отграничена от них. Этот пожар в гораздо меньшей степени представляет угрозу опасного задымления (поскольку объем свалки во много раз меньше, чем вблизи Орзеги), но здесь существует угроза перехода огня на лес и торфяник. Эта свалка, по предварительной информации участников встречи, должным образом не оформлена, хотя на ней присутствует сторож и она продолжает интенсивно эксплуатироваться (мусор вываливается прямо в очаги тления).

В целом встреча прошла вполне мирно и в какой-то степени обнадеживающе, но о ее реальных итогах можно будет судить лишь через несколько недель, когда станет ясно, как будет происходить ликвидация пожаров на свалках в лесных массивах вокруг Петрозаводска (вблизи Орзеги и в Падасе)/wood.ru/
подробнее


10.06.2012

Лесной пожар в Колорадо охватил три тысячи гектаров
Выбираем противопожарное оборудование
В Туве сегодня похоронят пожарных-парашютистов, которые погибли при тушении огня в местном лесничестве.
Как на ладони. Рязанские лесные пожарные обзавелись собственной интерактивной картой
В Туве увековечат имена погибших парашютистов-десантников

11.06.2012

Парашютисты-десантники могли спастись при тушении лесного пожара в Туве
Руководство Рослесхоза не видит нарушений в действиях пожарных-парашютистов, погибших в Туве
Сотрудники Госслесслужбы помогут семьям погибших пожарных
Авиация МЧС поможет тушить пожар на складах в Оренбургской области

12.06.2012

Назначены начальники противопожарных служб в семи регионах РФ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных