«Простите тех, кто послал вас в ад». Лесной пожар в Туве убил восемь спасателей-парашютистов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Простите тех, кто послал вас в ад». Лесной пожар в Туве убил восемь спасателей-парашютистов
07.06.2012 Всего в группе, отправившейся на тушение, было 13, а по некоторым данным - 14 - сотрудников авиалесохраны, но из горящего леса вернулись пятеро. Еще один сумел выйти из леса позже.


Тела четырех погибших найдены, четверо числятся пропавшими без вести. Ведется доследственная проверка. В Туву, где с 5 июня из-за полыхающих лесов был введен режим ЧС, направляются дополнительные силы пожарных.


Бросить на тушение группу из парашютно-десантной пожарной службы Тувинской авиабазы было решено после того, как в среду пожар возник на расстоянии 20 км от населенного пункта Кара-Холь. Огонь из-за сильного ветра быстро перебрался на верхушки деревьев. Туда и отправились десантники. Живыми из лесов вернулись только пятеро из группы.


Трагедия произошла возле озера Кара-Холь, рядом с которым расположено одноименное село. В какой-то момент с ними была потеряна связь.


В те часы начальник пожарной службы тувинской авиабазы Владимир Соколов так комментировал ситуацию: «Они позвонили один раз, сказали, что верховой пожар очень сильный. Сильный ветер шел на них. Четверо успели убежать. Где остальные девять - неизвестно. Нашли только одного человека погибшего, и все».


Около девяти часов вечера правительство республики сообщило о гибели одного сотрудника авиалесохраны. Потом появилась информация о том, что ведутся поиски еще восьми пропавших парашютистов. После полуночи по местному появились данные о том, что они погибли.


Это

1. Федотов Сергей Сергеевич (12.03.1984 г.р.)

2. Былев Николай Владимирович (13.05.1982 г.р.)

3. Стремоусов Виктор Евгеньевич (14.12.1989 г.р.)

4. Новиков Николай Николаевич (15.07.1985 г.р.)

5. Кечил-оол Владимир Владимирович (28.01.1982 г.р.)

6. Хуурак Радион Юрьевич (28.03.1977 г.р.)

7. Кызыл-оол Херел Юрьевич (14.05.1987 г.р.)

8. Шилин Андрей Олегович (29.12.1975 г.р.)



Пока картина происшедшего не совсем ясна.


Как сообщают в МЧС, все парашютисты были профессионалами, имели большой опыт тушения лесных пожаров, даже в таких трудных ситуациях. Но в этом случае справиться с огнем не смогли.


Верховой пожар распространяется гораздо быстрее, чем низовой – даже при самом небольшом ветре огонь начинает пожирать деревья стремительно. Спасатели говорят, что тушить верховой пожар с помощью парашютистов-десантников бесполезно: они высаживаются на землю, но ничего не могут сделать с огнем наверху:


- Такие пожары тушат только с помощью авиации, - говорят специалисты. – То есть, заливаются специальными средствами, водой с самолетов или вертолетов.


По предварительным данным, парашютисты-десантники высадились, когда пожар еще был низовым, в верховой он перешел очень быстро. Настолько, что своих товарищей спасатели не успели вывести из охваченного пламенем леса...


Для выяснения обстоятельств гибели сотрудников авиалесохраны была создана специальная правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Виталий Бартына-Сады. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа и большая часть правительства Тувы, включая председателя правительства.


В Туве приступили к работе психологи МЧС России. В Кызыле открыт телефон «горячей линии» ведомства - 8 /39422/-9-99-99, по которому родственники погибших и пострадавших парашютистов-десантников могут получить психологическую и информационную поддержку.


Также по этому телефону специалисты-психологи отвечают на вопросы о произошедшем землетрясении и сложившейся обстановке. Подземные толчки силой до 3 баллов ощущались в Кызыле, пострадавших нет.


«Из Красноярска в Туву выехала еще одна группа психологов МЧС России, которая также примет участие в оказании психологической помощи близким погибших при тушении лесного пожара», - сказали в МЧС.


Происшедшее бурно обсуждается в интернет-пространстве.

ss1959 пишет: «Отчаянно жаль ребят... Они либо герои, которые добровольно ценой собственной жизни отстояли что-то ценное в этом мире, либо... их превратили в пушечное мясо полупьяные от властной вертикали чинуши. Пусть земля будет им пухом!»


По мнению vlad_espo222, «Опять зазря погибли наши парни… Нам эти ребята нужны живыми!»


farc1967 извиняется: «Люди сгорели за живо. Одна из самых мучительных смертей. Простите ребята тех, кто послал вас в ад»./gudok.ru/
подробнее


07.06.2012

Рабочая группа приступит к работе
На территории Российской Федерации продолжает действовать 132 очага природных пожаров
По новым правилам
МЧС по Мурманской области дало пригодные для практического использования разъяснения по закону №36-ФЗ
Замначальника управления МЧС России по Ростовской области осудили на два года
Гражданская оборона: новый этап развития
Испытание автолестницы
ФБУ "Авиалесоохрана" проведена учеба студенческого отряда МГУЛа "Лесник"
Дети погибших в Туве десантников будут получать среднюю зарплату отцов
Семьям погибших в Туве десантников выплатят по 1 млн рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных