Огнем и рублем: пожар в Hyatt Regency Ekaterinburg оплатит «ВТБ-страхование» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/175

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:13] 143/3179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/902

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/127


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:9] 6/97

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/102

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/65
Подробнее

Новости и События

Огнем и рублем: пожар в Hyatt Regency Ekaterinburg оплатит «ВТБ-страхование»
07.06.2012 Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск ООО «Хотел Девелопмент Компани» к компании «ВТБ-страхование». Согласно решению Фемиды, страховщики обязаны выплатить более 16 млн. рублей из почти 20, которые требовал истец. Ущерб на колоссальную сумму был нанесен пожаром в екатеринбургском пятизвезднике Hyatt Regency Ekaterinburg. Страховая компания в суде уверяла: причиной пожара стал неправильный монтаж оборудования, установленного самими отельерами.

Сложности своих взаимоотношений ни ООО «Хотел Девелопмент Компани», ни «ВТБ-страхование» сегодня комментировать не стремятся. Причины понять несложно: управляющая компания требовала у своего страховщика более 1 млн. рублей за метр площади горения — цифра для Екатеринбурга небывалая.

Hyatt Regency Ekaterinburg был застрахован в 2008 году. Гостиницу, строительством которой занималась УГМК, оценили в 4,34 млрд. рублей. Наверное, поэтому страховаться решили по полной, не только от актуальных для России аварий водопроводных или отопительных систем, но и от падения самолетов, наводнения, землетрясения, оползня, снежной лавины и даже вулканического извержения.

Как следует из материалов дела, пожар произошел 19 марта 2010 года на 20-м этаже отеля. Здесь в элитном гостиничном комплексе расположены фитнес- и spa-центр, а также бассейн.

В результате МЧС пришлось эвакуировать почти 400 человек — не только персонал, но и участников VIP-вечеринки торгового центра «Покровский пассаж» вместе с модными коллекциями и гостями соответствующего статуса. Несмотря на то что действо происходило на втором этаже, а пожар — 18 этажами выше, дым люди чувствовали отчетливо.

По версии надзорного ведомства, очаг возгорания располагался в парильном отделении сауны. Как уверяет ВТБ, пожар произошел из-за того, что электропечь была установлена слишком близко к незащищенной перегородке из горючих материалов: расстояние между раскаленной печью и перегородкой было всего 9 см вместо положенных по инструкции 35 см. Таким образом, по версии Госпожнадзора, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

«ВТБ-страхование» отказалось признавать случившийся пожар страховым случаем. По версии страховщиков, в происшествии есть вина самого отеля, который допустил ошибки при строительстве и монтаже конструкций.

«Ответчик указывает, что повреждение застрахованного имущества не является страховым случаем, так как напрямую связано с ошибками, а именно с нарушением инструкции завода-изготовителя при монтаже электронагревательного оборудования, поэтому непризнание ответчиком данного события страховым случаем соответствует закону и условиям договора», — говорится в материалах дела.

Суд не согласился с доводами страховщиков, посчитав, что неправильный монтаж электропечи сам по себе не является обстоятельством, безусловно влекущим за собой возгорание, а грубая неосторожность со стороны отеля «не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения».

Решение областного суда страховая компания пыталась оспорить дважды, однако неумолимый арбитраж раз за разом вставал на сторону погоревшего отеля.

Пока шли суды, страховщики, разумеется, не спешили с выплатами. Между тем сумма ущерба, выставленная элитным отелем, оказалась весьма внушительной — 19 млн. рублей. Такую стоимость озвучил независимый оценщик — ООО «Росоценка». Управляющая компания отеля — ООО «Хотел Девелопмент Компани» — обратилась с очередным иском в арбитражный суд. В решении, датированном 28 мая 2012 года, суд — пока еще первой инстанции — снова пошел навстречу «Хаятту», частично удовлетворив иск в размере 16 млн. рублей.

Участники многолетнего арбитражного спора предпочли воздержаться от комментариев. Таким образом, остается только гадать, что же входит в многомиллионный ущерб. Впрочем, если учесть статусность заведения, очевидно, что гореть или терять свой элитный вид после вмешательства пожарных есть чему. Так, фитнес-центр, рядом с которым и случился пожар, оснащен цифровым оборудованием и кардиозоной. Гостиные в ряде номеров отделаны красным деревом, ванные комнаты — мрамором, в них установлены гидромассажные спа-ванны и тропический душ.

В любом случае «ВТБ-страхование» запомнит Hyatt Regency Ekaterinburg надолго: выплатить по миллиону рублей за квадратный метр площади — дурной сон даже для крупной компании./urbc.ru/
подробнее


07.06.2012

Выставка MIPS: определены победители в номинации «Охранное телевидение и наблюдение» конкурса «Лучший инновационный продукт».
Эстония. Пьяный мужчина залил пеной из огнетушителя печь на хлебокомбинате
В Мадриде задержан таксист, ударивший пассажира огнетушителем
МЧС ищет подрядчика строительства медцентра в Красноярске за 1,4 млрд руб
265 населенных пунктов края «не прикрыты» пожарными
В Крыму сотрудники МЧС украли топлива на 65 тыс. грн
Глава МЧС РТ: "Все пляжи патрулировать невозможно, купайтесь на официальных". В этом году выделили 4 млн рублей на спасателей
На Северном Кавказе люди гибнут от пожаров чаще, чем от терактов - Хлопонин
Сотрудника МЧС, обвиняемого в мошенничестве, заключили под стражу
7 июня в республике объявлено днем траура по погибшим в пекле лесного пожара.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных