Чем тушить будем? Добровольных пожарных должны обеспечить специальной защитой : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/182

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1385


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Чем тушить будем? Добровольных пожарных должны обеспечить специальной защитой
04.06.2012 Эта статья является комментарием к:
01.06.2012 Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 4 апреля 2012 г. N 170 г. Москва "Об утверждении Порядка обеспечения работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, принимающих непосредственное участие в тушении пожаров, средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных, необходимыми для тушения пожаров"

В стране действуют тысячи добровольных пожарных дружин. И отныне они не будут бороться с огнем с помощью лопат и других подручных средств, как это нередко случалось ранее. Им выдадут и обмундирование, и профессиональный инвентарь, как у штатных пожарных МЧС.

Такой порядок регламентирует ведомственный приказ, который подписан Сергеем Шойгу. Для экс-руководителя МЧС документ стал одним из последних, который он подписал в ранге министра, перед тем как стать губернатором. И это не случайно. Сама идея создания и максимального увеличения числа пожарных из числа непрофессионалов принадлежит именно Сергею Шойгу. Идея логична и проста. Местным жителям, объединенным в дружины, гораздо проще тушить пожары, ведь они рядом живут и могут застать огонь в самом зачаточном состоянии, пока он еще не разгорелся. Да и мотивации у добровольных пожарных больше, поскольку речь идет об их домах и собственном выживании. Конечно, им также необходимы и каски, и огнетушители. Они кровно заинтересованы в том, чтобы инвентарь, неровен час, был всегда наготове и исправен.

Но раньше нередко случалось, что на пожароопасных направлениях и люди вроде были, и сигнал SOS поступал вовремя, а пожару давали разгореться, потому как тушить было нечем.

Обеспечить же добровольцев дорогостоящим оборудованием не позволяла неопределенность того, кто будет нести материальную ответственность и из каких источников будут выделяться деньги. Добровольные дружины, конечно, не ждали, пока вопрос утрясется, и боролись с огнем подручными средствами. Покупали и каски, и ведра, как говорится на свои кровные.

Теперь же этот вопрос решен. Добровольцы получат специальную защитную одежду, инвентарь, средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Их обеспечат даже средствами самоспасания пожарного.

Причем все вещи и оборудование должны быть сертифицированы согласно Федеральному закону от 2008 года "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Этим же законом будут регламентированы и применение, техническое обслуживание и ремонт средств индивидуальной защиты и снаряжения пожарных.

Но тут есть одно но. Приказ четко устанавливает, кто за все это будет платить. И это не МЧС.

Важнейший в приказе - пункт N 3. В нем сказано, что материально-техническое обеспечение деятельности работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, принимающих непосредственное участие в тушении пожаров, средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных осуществляется за счет собственных средств. А также взносов и пожертвований, средств учредителей, средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления, общественным объединениям пожарной охраны и иных средств, не запрещенных законодательством РФ в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".

То есть добровольных пожарных по техоснащенности приравняли к штатным пожарным с единственной разницей. Зарплату им платить МЧС не будет. А смогут ли муниципалитеты обеспечить добровольные пожарные дружины необходимым обмундированием - большой вопрос.

Тем более что выдавать добровольцам полуфабрикаты и материалы вместо готовых вещей запрещено./rg.ru/
подробнее


04.06.2012

Шойгу поручил взять на учет каждый метр Подмосковья
МЧС: Бурятия и Тыва не готовы к борьбе с лесными пожарами
Россия в очередной раз не смогла спасти человека. Его спасли финны
Пожарная часть появится в Пугачево на месте взорвавшего военного арсенала
С пензенского завода воры унесли противопожарный набор инструментов.
Практический семинар по особенностям эксплуатации интегрированной системы "Рубеж" (производитель НПФ "Сигма-ИС")

05.06.2012

В ряды добровольных пожарных в Бурятии вступили 2254 человека
Две новые пожарные части защитят от огня шолоховские места в Ростовской области
Опасность задохнуться в Сургуте все еще остается
Жители Удского пытаются отстоять свое село от пожара




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных