Стихия убивает десятки людей на севере Италии. Самое мощное за последние 500 лет землетрясение разрушило города Эмилии-Романьи : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2607

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/189


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Стихия убивает десятки людей на севере Италии. Самое мощное за последние 500 лет землетрясение разрушило города Эмилии-Романьи
29.05.2012 Подземные толчки начались около 9 утра по местному времени. Магнитуда толчков составила 5,8. Эпицентр землетрясения, по предварительным данным, залегал на глубине 10 километров и находился в области Эмилия-Романья в провинции Моден. Именно это область больше других пострадала от стихийного бедствия.

Колебания земной коры отчетливо ощущались по всему северу страны, а также в центральной области Тосканы и Милане. С начала землетрясения возникла паника, люди в спешке покидали свои дома. Многие государственные учреждения были эвакуированы. На некоторое время в пострадавшем районе было прервано железнодорожное сообщение. Закрыта часть детских садов и школ.

Три человека погибли под руинами промышленной постройки в городке Сан-Феличе-суль-Панаро, два — в Мирандоле, по одному — в Конкордии и Финале-Эмилии. Восьмой погибший — священник из Роверето-ди-Нови, еще один человек скончался в населенном пункте Роверето-сулла-Секкия и еще одна женщина погибла в городе Кавеццо.

Из-за землетрясения был отменен товарищеский футбольный матч между сборными Италии и Люксембурга. Встреча должна была состояться на стадионе "Тардини" в Парме. Такое решение было принято Итальянской федерацией футбола по согласованию с местными властями.

Это уже второе за последнее время землетрясение в Италии. В ночь на 20 мая в 36 километрах от города Болонья произошло сильнейшее колебание земной коры магнитудой 6,0. При чем до этого был зафиксирован подземный толчок магнитудой 4,1. Тогда эпицентр располагался на глубине 5,1 километров. В результате стихийного бедствия были разрушены десятки домов, церквей, государственных зданий. Более 5,2 тысяч итальянцев были эвакуированы. Под завалами погибли семь человек, в том числе гражданка Германии.

Три человека скончались в провинции Феррара, все они были рабочими. Один погиб на фабрике по производству полистирола в городе Бондено, на него упала крыша склада. Двое других рабочих погибли на керамическом заводе в Сант-Агостино, в этом же городе из-за землетрясения упал церковный колокол. Еще два человека скончались от инфаркта на фоне пережитого страха, одна из них - 37-летняя женщина, которая умерла в Болонье. Ущерб, по предварительным оценкам экспертов, составил десятки миллионов евро. Более 50 человек пострадали.

После происшествия в Италии был объявлен режим чрезвычайного положения на 60 дней в трех провинциях страны - Эмилии-Романьи - Болонье, Модене, Ферраре, а также в провинции Мантуя, расположенной в области Ломбардия.

Правительство также приняло решение выделить 50 миллионов евро национальному фонду службы Гражданской обороны для оказания помощи пострадавшим регионам. Деньги для пострадавших от природной стихии собирают в церковных приходах. Ранее Папа Римский Бенедикт XVI пожертвовал 100 тысяч евро в помощь пострадавшим.

Это землетрясение стало крупнейшим за последние три года.

В 2009 году в Италии произошло другое крупное землетрясение, об этом писал Gudok.ru. В ночь с 5 на 6 апреля 2009 года в области Абруццо начались толчки магнитудой 5,8 балла по шкале Рихтера, которые продолжались более 10 минут. Спустя час толчки возобновились и продолжались с перерывами до 11 утра понедельника.

Несмотря на то что их сила ослабла, в стране было объявлено чрезвычайное положение. В городе Аквиле, областном центре, повреждена и разрушена половина жилых и административных зданий. Без крова остались более 10 тыс. человек, более 15 тыс. – без электричества и телефонной связи.

По данным департамента гражданской обороны страны, в результате разгула стихии погибли более 90 человек, среди которых пять детей. Десятки объявлены без вести пропавшими. По заявлению мэра города Фосса Луиджи Кальвизи, погибла также трёхлетняя девочка из России, её сестра-близнец спасена, мать девочек ранена. По словам мэра Кальвизи, семья поселилась в Фоссе около месяца назад.

На предложения помощи спасателей из России, Германии, Израиля и ряда стран Евросоюза глава итальянского МЧС заявил, что итальянские спасатели могут справиться с последствиями землетрясения самостоятельно.

Заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогнозирования сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов сообщил, что приборов, способных предупредить о землетрясении за месяц или несколько дней, не существует – краткосрочные прогнозы сейсмологи делают максимум на год вперёд. «Долгосрочные прогнозы делаются лет на 10 вперёд и соответствуют действительности на 60–80%. Для увеличения точности предсказаний нужно развертывать углублённую сеть сейсмических наблюдений. Она есть в мире, но предсказания основываются на статистике землетрясений, поэтому высокой точности добиться сложно», – отметил Алексей Завьялов./gudok.ru/
подробнее


29.05.2012

Спасатели Удмуртии получили золото международного форума МЧС в Москве
Практический семинар по особенностям эксплуатации интегрированной системы "Рубеж" (производитель НПФ "Сигма-ИС")
Пожарные требования: можно ли выполнить нормы всех СНиПов?
Хор и солисты из МЧС опередили шестьсот соперников
Шойгу поручил создать в Подмосковье корпорацию развития
Новый глава МЧС посетил Люберецкую пожарную часть

30.05.2012

Диспетчер пожарной части №4 стала «Мисс МЧС Забайкальского края»
Губернатор Шойгу создает в Подмосковье новые структуры. При областном правительстве будут действовать финансово-деловой центр, корпорация развития и высший совет
Практический семинар по особенностям эксплуатации интегрированной системы "Рубеж" (производитель НПФ "Сигма-ИС")
Пожарная часть Воскресенского химкомбината отметила 80-летний юбилей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных