Генерал МЧС Башкиров: Лучший подарок - огнетушитель : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2154


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Генерал МЧС Башкиров: Лучший подарок - огнетушитель
28.05.2012 И четырех дней, которые работает в Москве международный салон «Комплексная безопасность-2012», маловато для того, чтобы детально ознакомиться со всеми 25 000 экспонатами, представленными на его площадке. Даже громадный павильон «Россия» Всероссийского выставочного центра не смог вместить все новинки – самые габаритные образцы разместились неподалеку под открытым небом.

Как уверяют организаторы (МЧС, МВД и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России), нынешняя, уже пятая по счету выставка, процентов на 30% масштабнее всех предыдущих смотров достижений спасательной мысли. Свои новейшие разработки в области обеспечения безопасности представили 454 компании из 18 стран. Чего здесь только нет – начиная от лопат и респираторов, и кончая вездеходами, вертолетами и подводными лодками!

Моим гидом по лабиринтам салона, как и в прошлый раз, стал начальник Главного управления МЧС по Хабаровскому краю генерал Сергей Башкиров. Его подход к экспонатам ничуть не изменился: любую вещь, выставленную на стенде, примеряет к руке, а если это некая машина – тут же забирается в кабину. Ну и, конечно, обязателен пристрастный «допрос» экспонентов-изготовителей. Со многими из них, кстати, Сергей Геннадьевич давно знаком и даже дружен.

«Общаемся профессионально, - говорит Башкиров. – О том, к примеру, где и в каких условиях можно применить новый инструмент, а главное – каков его коэффициент полезного действия? Ведь от надежности изделия зависит спасение людей. Поэтому все стараюсь проверить сам».

Словно подтверждая сказанное, генерал МЧС приседает на корточки: начинаются «испытания» особых гидравлических ножниц, которые заодно действуют и как разжимной домкрат. С их помощью можно не только разрезать, но и раздвинуть до 70 см металлическую оболочку автомобиля или плиты завала, чтобы освободить застрявшего там человека. «Хороший инструмент, - удовлетворен Сергей Геннадьевич. – Надо бы иметь такой в каждой спасательной машине».

Следующее устройство, к которому решительно тянутся руки – инновационный пожарный ствол с прикладом, что делает его похожим на фантастический автомат. По образному выражению Башкирова, «ствол для пожарного – как скальпель для хирурга». Этот «скальпель» отечественного производства позволяет гасить адское пламя в среде под напряжением 300 тысяч вольт!

Рядом еще одна выдающаяся разработка российских инженеров – установка комбинированного тушения пожара «Пурга 300». Мощная гидравлическая пушка способна «расстреливать» легкой пеной огонь на расстоянии до 150 метров, тогда как дальнобойность зарубежных аналогов не превышает 10 метров.

А вот с виду простой огнетушитель. Только необычайно эффективный и надежный – тушит все, что горит, и 10 лет не нуждается в подзарядке. «У меня дома такой, - говорит Башкиров, - всем рекомендую иметь в хозяйстве. В случае пожара не подведет...».

Именно огнетушитель, а не букет цветов или тортик, лучше преподнести человеку ко дню рождения, уверен генерал-спасатель. Сам он ровно так и делает, щедро одаривая знакомых именинников средствами личной безопасности - «на всякий пожарный случай». К примеру, губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту были вручены спасательный жилет и форма профессионального спасателя. И это неспроста.

По словам Башкирова, с подачи и под контролем губернатора Шпорта в крае многое делается для обеспечения пожарной безопасности. Поставляется современная техника, оборудование, средства спасения и защиты. Наверняка, и по итогам данной выставки будут приняты решения о новых закупках. Идет активное создание добровольных пожарных обществ, на поддержку которых в текущем году из регионального бюджета выделено 8,6 млн. рублей. Уже сегодня в армии помощников МЧС более семи тысяч человек, и скоро, по расчетам экспертов, их численность составит 17,5 тысяч.

Особенно востребованы добровольцы-пожарные в отдаленных деревнях и поселках, которые в силу труднодоступности находятся вне зоны действия подразделений государственной пожарной охраны. Таких мест в Хабаровском крае 141, здесь проживает около двух процентов населения таежного региона. Власти берутся обеспечить добровольные пожарные дружины всем необходимым: техникой, боевым и спасательным снаряжением. К настоящему времени ряд муниципалитетов получил 10 пожарных автомобилей, а на очереди – новые поставки. Время не ждет, ведь пожароопасный период буквально в самом разгаре.

Благодаря совместным действиям сотрудников МЧС, региональных и муниципальных властей, добровольческих подразделений в крае неуклонно снижается количество пожаров и - самое главное - смертность людей от огня.

«Мы будем и дальше совершенствовать нашу работу, - говорит без пафоса генерал Башкиров. – Каждый житель должен знать, что ему всегда придут на помощь».

Судя по экспонатам, представленным на стендах салона «Комплексная безопасность-2012», возможности для этого открываются широкие.

Наше знакомство с выставкой продолжается./amurpress.ru/
подробнее


28.05.2012

В США вторую неделю бушует лесной пожар, вспыхнувший из-за молнии
Парашютисты-пожарные вернулись из Бурятии
В Саранске создано 27 добровольных пожарных дружин
При пожаре в Дохе погибли 19 человек, в том числе 13 детей
Экстрим в донецком транспорте: на пассажирку свалился огнетушитель
Штраф в размере 300 тыс. руб. заплатят юридические лица за нарушения правил пожарной безопасности в социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей
Министр МЧС приедет в Новокузнецк. С подарками

29.05.2012

Добровольные пожарные дружины создаются в Приморье принудительно. За отказ вступить в отряд работодатели обещают увольнять несогласных
Федеральное агентство лесного хозяйства: Трансграничные пожары - под контролем
Новые снегоболотоходы для пожарных частей поступили на Камчатку




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных