«Ак жол» требует устранить коррупционные нормы в разрабатываемом МЧС законопроекте «О гражданской защите» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/282

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3445

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/130

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/237


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Ак жол» требует устранить коррупционные нормы в разрабатываемом МЧС законопроекте «О гражданской защите»
24.05.2012 Партия «Ак жол» требует устранить коррупционные нормы и несправедливое давление на предпринимателей в разрабатываемом МЧС законопроекте «О гражданской защите» - об этом заявил председатель партии, депутат Мажилиса Азат Перуашев в ходе состоявшегося в понедельник правительственного часа по итогам работы МЧС, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Демократической партии Казахстана «Ак жол».

Выступая с докладом, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко, в частности, отметил как «положительный» опыт тот факт, что крупные предприятия отныне обязаны заключать коммерческие договора на обслуживание АО «Өрт сөндіруші». Кроме того, он сообщил, что работу над законопроектом «О гражданской защите» министерство планирует завершить в августе т.г.

В этой связи председатель «Ак жола» напомнил, что указанный законопроект ранее уже неоднократно критиковался бизнес-сообществом. Так, обязанность заключать договора на обслуживание, является неприкрытым лоббированием коммерческих интересов АО «Өрт сөндіруші» и других дочерних структур МЧС РК, которые занимаются коммерческой деятельностью, используя монопольное положение в структуре МЧС РК.

Как сказал Азат Перуашев, «При этом разработчиками игнорируется тот факт, что предприятия уже оплачивают своими налогами содержание государственных и квази-государственных структур, включая МЧС и его «дочки», и поэтому в любом случае вправе рассчитывать на помощь государства в чрезвычайных ситуациях».

Введение коммерческой оплаты с предпринимателей за уже оплаченные ими (через налоги) государственные услуги является незаконным - считает Азат Перуашев. «Фактически, речь идёт о дополнительном налогообложении, раз предприниматель становится обязан платить коммерческую цену за услуги, которые входят в главные обязанности государства: спасать и защищать своих граждан» - отметил он по этому поводу.

Лидер «Ак жола» также выразил недоумение по поводу предусмотренной законопроектом обязанности всех предприятий (включая малые и средние) защищать своих работников не только от стихии, но и от современных средств поражения, а также требование содержать подготовленные отряды со штатными специалистами. «Значит, каждую парикмахерскую нужно обшивать броневыми листами и заставлять брать на постой группу спецназа?» - задаётся вопросом депутат.

При этом весьма показательно, что МЧС подробно расписывает в законопроекте собственные права по контролю и проверкам, доведя их до права останавливать работу предприятий. Эту норму «акжоловцы» считают прямо коррупционной. «В таком случае, не МЧС будет работать на экономику, а экономика - на МЧС» - отмечают в партии.

«Мы знаем Владимира Карповича как человека, готового к открытым дискуссиям. Ранее законопроект «О гражданской защите» уже возвращался им на переработку внутри ведомства после обоснованной критики предпринимателей. И мы настаиваем, чтобы этих и других незаконных норм не было в том законопроекте, который поступит к нам осенью» - подчеркнул Азат Перуашев.
Источник: Информационная служба ZAKON.KZ
подробнее


24.05.2012

Глава МЧС Армении запустил мобильным телефоном в Артура Багдасаряна
Столичные энергетики проводят комплекс противопожарных мероприятий
Пожарные поезда Забайкальской железной дороги выезжали на тушение 119 раз
90% огнетушителей не справятся с огнем. МЧС проверит производителей, выпускающих бракованную продукцию
Стоит ли бороться с «огнеборцами»?

25.05.2012

В Москве автомобили, попавшие в аварию, будут убирать с дороги вертолеты, такие меры позволят предотвратить образование многокилометровых заторов.
МЧС: «Возгорание в пожарной части на улице Рахова было учебным»
Самолёт Бе-200ЧС направят в Хабаровский край для тушения пожара
Шойгу назначил главу администрации губернатора Подмосковья
ГУ МЧС России по ЕАО: Претензии "Народного корреспондента" к спасателям несправедливы. Спасатели не имеют права выставить опасный кусок стекла из окна частной квартиры




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных