Минобороны избавится от пожарных машин до конца года : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2632

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/210


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Минобороны избавится от пожарных машин до конца года
19.05.2012 Военные оставят себе только пожарные танки и аэродромные пожарные машины. Остальное достанется муниципальным подразделениям МЧС

Военное ведомство в преддверии пожароопасного периода решило избавиться от пожарных машин, расположенных в воинских частях. Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Минобороны, в ведении военных останется только специальная пожарная техника в арсеналах и на аэродромах, в том числе пожарные танки и бронированные пожарные машины. Остальную технику военные передадут в ближайшие подразделения МЧС.

— Зачем дублировать функции МЧС и создавать собственные пожарные части в их зоне ответственности? Мы будем обеспечивать только тушение спецобъектов: арсеналов, аэродромов и некоторых других. Для этого на вооружении останутся пожарные бронированные спецмашины и так называемые пожарные танки, которые могут работать вблизи разрывающихся снарядов, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, командиры воинских частей будут обязаны обеспечивать своих подчиненных первичными средствами пожаротушения и спасения (огнетушители, респираторы), а также опахивать территорию вокруг частей, чтобы лесной пожар не перекинулся на часть.

— Вокруг всех объектов должна быть вспаханная полоса шириной 50 м. Расчет в том, что в случае пожара упавшее дерево не должно спровоцировать переход огня на территорию воинской части, — пояснил представитель службы МТО.

В качестве спецтехники военные оставят пожарные танки еще советских времен (несколько моделей на базе Т-55, которые пройдут капитальный ремонт) и закупят в ближайшие два года около 100 бронированных пожарных машин АПСБ-6,0-40-10 производства торжокской фирмы «Пожтехника» (первые образцы опробовали на тушении арсеналов в Пугачево и башкирском поселке Урман).

Кроме того, вертолетные части Минобороны будут оснащены устройствами для тушения лесных пожаров — водосливными устройствами ВСУ-5А и ВСУ-15. Военные вертолеты планируется придавать в помощь МЧС, чтобы, в свою очередь, не создавать в этом ведомстве собственную масштабную пожарную авиацию.

Эти устройства монтируются на любой вертолет. Сейчас в учебных центрах армейской авиации ВВС строевых вертолетчиков учат обращаться с такой техникой, поскольку в базовую программу подготовки эти навыки не входят.

В Главном автобронетанковом управлении (ГАБТУ), занимающемся учетом техники в войсках, «Известиям» сообщили, что сейчас в строевых частях находится около 3 тыс. пожарных спецмашин. Последние три года закупалось примерно по 250 машин в год.

— После масштабных лесных пожаров шли массовые поставки пожарных машин. Старую морально устаревшую технику мы отправляем на модернизацию и передаем гражданским. Пока указаний о массовой передаче пожарной техники в МЧС у нас нет, как только мы их получим, начнем готовить документы, — пояснил представитель ГАБТУ.

По его словам, кроме бронированных пожарных машин в планах военного ведомства закупка обычных автоцистерн АЦ-6-60 и АЦ-6-40, но в существенно меньших количествах.

— В ближайшие два года планируется закупка около 100 спецмашин и еще столько же обычных, — отметил представитель ГАБТУ.

По его словам, пока по регламенту, утвержденному экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, пожарная машина должна быть в каждой воинской части, а в крупном гарнизоне — несколько машин./izvestia.ru/
подробнее


18.05.2012

Жалоба на арест начальника надзорного отдела МЧС вновь поступила в суд
Украина договорилась с Монголией о предотвращении чрезвычайных ситуаций
МЧС направило в Приморье самолёт с роботами
МЧС России наращивает группировку в зоне пожара в Приморье

19.05.2012

В результате пожара в Архангельске погорельцами стали 300 человек
Дым от лесных пожаров накрыл Благовещенск
Про ветер и жару - сказки: пожнадзор просто проспал начало сезона. А руководство регионального МЧС на пожаре потеряло 23 минуты и проспало левобережье - от Пирсов до Лесобазы одна пожарная часть
Сотрудник пожарной охраны пострадал во время тушения офисно-спортивного центра в Москве

20.05.2012

Пять человек заживо сгорели в Пензенской области
В Уфе пройдет Всероссийская олимпиада по пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных