Тыгда все спишет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 11:19] 9/225

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2406

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1449


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/43
Подробнее

Новости и События

Тыгда все спишет
02.05.2012 Юрий Мацарский и Владислав Староверов побывали в сгоревшем амурском селе

В России снова жарко: горят леса и населенные пункты. Один из пожаров 20 апреля едва не уничтожил полностью крупное село Тыгда в Амурской области. Сгорели 83 дома, трое жителей погибли — задохнулись в огне, бездомными враз оказались почти 400 человек. Как и в прошлые годы огонь застал врасплох, подмога долго добиралась, дома сгорели даже у местных пожарных, а больших человеческих жертв удалось избежать лишь чудом.

Восьмилетняя Галя Ушакова в Тыгде стала местной легендой. Приезжим рассказывают, как она вытащила из пылающего дома полуторагодовалую сестренку Элю. Галя вспоминает, как вечером прибежала к ним соседка — баба Маня и велела отцу Гали быстрее одеть детей и вести из дома подальше: вся другая сторона улицы была уже в огне.

— А папа пьяный был, он сказал, что ему по фиг и он никуда не пойдет, — не очень охотно рассказывает Галя. — А я чую, что правда — дымом пахнет, одела Эльку и скорей ушла из дома к сестре.

Папа девчонок проспался и успел выбраться из дома, прежде чем тот полностью сгорел. Но побежал не к детям, а в магазин. Он и сейчас появляется только ближе к ночи, в светлое время суток где-то постоянно пропадая. Оставшись без дома, Галя, Эля и их отец живут в вагоне. Специально для погорельцев на станцию Тыгда пригнали пассажирский поезд — здесь расквартировали 40 человек.

Сгоревшая часть Тыгды выглядит, как Хатынь после пожара в советской фотохронике: от домов остались только печи, смотрящие обгорелым трубами в небо. От машин и мотоциклов — почерневшие остовы. У некоторых автомобилей стекла фар даже не лопнули — растеклись, так было жарко. Среди всей этой закопченной разрухи мрачные неразговорчивые мужики собирают какой-то хлам. Полиция их не трогает — огонь мало что оставил мародерам. К тому же от них есть польза. В Тыгде говорят, что именно эти эти копающиеся на пепелище мужики нашли останки троих сгоревших людей.

Горящие опилки

Огонь пришел с лесопилки на окраине села. Деревообрабатывающий цех в Тыгде стоит фактически на четырехметровом слое свалявшихся опилок, накопившихся за несколько десятилетий. Пожары, как говорят, там случались и раньше, но их быстро заливали сами рабочие. В пятницу 20 апреля их сил оказалось недостаточно: ветер выхватывал охапки горящих опилок и закидывал на 300–400 м вглубь села, быстрее, чем люди успевали затаптывать и заливать огонь.

— Да, масса факторов наложились один на другой: бесснежная зима, из-за которой опилки остались сухими, шквалистый, почти ураганный ветер, который опилки моментально разнес по селу, — стоя в дыму на останках лесопилки, перечисляет начальник главного управления МЧС по Амурской области Виктор Бухта. — Ну и почти все строения тут деревянные, вспыхнули сразу же.

Двух сельских пожарных машин оказалось мало: одна тушила ближайшие к лесопилке дома, другая не подпускала огонь к примыкающему к ней же нефтехранилищу. Пожарные уверяют, что перебросить эту машину в другое место было бы самоубийством — гигантские баки с нефтепродуктами, доберись до них огонь, сожгли бы дотла всё село, уничтожив заодно и всех его обитателей.

— Есть ли в случившемся вина пожарных — пока неизвестно. Идет расследование, - говорит Бухта.

В селе, впрочем, мало кто винит местных пожарных. Они сразу же выехали на вспыхнувшую окраину и бились за дома соседей даже тогда, когда горели их собственные. Дома сгорели у двух пожарных, в том числе и у начальника пожарной части.

Вызванная из Магдагачи и Зеи подмога добралась не сразу. По разбитым сельским дорогам тяжелые пожарные грузовики преодолели расстояние до Тыгды за несколько часов. Потом подтянулись два пожарных поезда. В разгар тушения, вспоминает полковник Бухта, пожарных машин, стянутых почти со всей Амурской области, в селе было 89.

В тот вечер окраина Тыгды превратилась в один огромный огненный столб. Учитель информатики местной школы Евгения Милюкова, заикаясь, вспоминает, как пыталась задержать огонь, поливая ворота водой из ведра, как отвязывала собаку, чтобы та не сгорела, а когда стало ясно, что пожар не остановить, как с детьми бежала через соседские огороды от огня и дыма. Тяжелее всего Евгении говорить о том, как она с детьми и семьями сотрудниц пряталась в подвале школы – одном из немногих кирпичных зданий в поселке.

     - У меня паника была, я мужу Паше позвонила с мобильного, так он долго не мог понять, что произошло, так мне плохо было, так нечленораздельно орала - я вообще жуткая паникерша, - сидя за ученической партой своего класса, вздрагивая, рассказывает Евгения. - Потом Паша отпросился с вахты – он на руднике рядом работает - и приехал.

Муж успел вовремя: огонь обступил школу с двух сторон, дым ветром несло в сторону подвала, спрятавшиеся в котором задохнулись бы от угарного газа. Но Милюков привел спасателей - они вытащили полтора десятка человек из их подземного убежища и отвели на окраину Тыгды.

Сейчас Евгения отпрашивается с уроков для того, чтобы в суде (из райцентра – Магдагачи – в Тыгду прибыл целый десант чиновников, в том числе, и судей) доказать свои права на дом и участок. Живет учительница у родственников, а ее родители, чей дом тоже сгорел, поселились в отделении милиции. Папе – бывшему участковому – выделили там несколько комнат.

В процессе согласования

Без крыши над головой осталось около 400 жителей Тыгды. Большинство разошлись по родственникам. Но четыре десятка селян родичи не приняли, сейчас они живут в том самом специально пригнанном на станцию Тыгда поезде.

     - Нас после рейса сняли, когда мы спали уже по домам в Белогорске, звонок в полвторого: бегом, срочно едем эвакуировать Тыгду,- рассказывает проводница одного из вагонов. - Приехали, оказалось, эвакуировать не надо. В итоге поселили в вагонах тех, кого даже родные не хотят к себе пускать. Рассветет – посмотрите на наш контингент: пьющие все, почти бичи.

Хотя амурский губернатор Олег Кожемяко установил в Тыгде «сухой закон»: до особого распоряжения всем магазинам в селе запретили продажу спиртного, самые настойчивые умудряются напиться. Местный бизнес, похоже, нашел выход – продают пузатые, как противотанковые гранаты, пластиковые бутыли с надписью «Растворитель» на этикетке. От бутылок несет дешевой водкой. Так же пахнут по утрам и многие тыгдинские мужики, толпящиеся в здании сельсовета, где разместился штаб по ликвидации последствий пожара. Возглавляет штаб лично губернатор, которому свой кабинет уступил глава сельсовета.

Кожемяко сразу по двум айфонам руководит чиновниками, спасателями и полицией. Сообщает, что главное решение уже принял: всем погорельцам к сентябрю построят новые дома за счет региона. Сумма выходит внушительная. Только на то, чтобы разгрести пожарище, потребуется почти 60 миллионов рублей. Строительство потребует уже сотен миллионов. Но прежде, чем приступить к нему, необходимо решить земельный вопрос.

     - Не волнуйся, землю у тебя никто не забирает. Все еще в процессе согласования, - одетый в полувоенный мундир с шевронами «Правительство Амурской области», Кожемяко успокаивает школьного завхоза Елену Москвитину. – Ничего, что я вот так – на «ты»?

С землей история странная. Большая часть погорельцев жила на муниципальных участках, но некоторые, в том числе, и Москвитина, выкупили свои наделы. Сгоревшие дома стояли близко друг к другу, а новые, согласно действующим сейчас противопожарным правилам, должны быть отдалены не менее чем на 20 метров. То есть соседи той же Москвитиной, по правилам, должны «залезть» на ее участок. Вот эти соседи и требуют передать землю селу, чтобы без проблем на ней построиться. Даже объявления по Тыгде расклеили.

     - Мне не жалко, если придется с кем-то делиться. Мне обидно морально: мы сами строились, сами обживались, а оказались беднее тех, кто всю жизнь бухал и под забором валялся, - жалуется губернатору завхоз и, пользуясь случаем, пытается решить еще одну насущную проблему. – У меня старшая дочь в этом году в педагогический поступает. Мы без дома, у тестя в тесноте живем. Тяжело будет к экзаменам подготовиться. Может, поспособствуете?

Губернатор обещает поспособствовать. Довольная Москвитина выходит порадовать новостью дочь-выпускницу. О пожаре ни Москвитины, ни другие погорельцы уже не говорят - рассуждают только о планах на будущее. А между тем, уже залитые тысячами тонн воды опилки продолжают тлеть и дымиться даже спустя неделю после начала пожара.

Ежедневно в Тыгду приходят грузовики с гуманитарной помощью, которую спасатели складируют в переоборудованный под склад сельский клуб. Пока помощь завозят быстрее, чем ее разбирают погорельцы. Последние даже капризиничают: не берут джинсы или кофты не подходящих фасонов, ждут следующих гуманитарных рейсов.

     - Привезем то, что подойдет. Послезавтра опять сюда едем, - обещает водитель одного из грузовиков, на котором помощь доставляют из Благовещенска. - Если, конечно, где-нибудь новая Тыгда не приключится.

Пока идет гуманитарная помощь, погорельцам даже не приходится тратить материальную помощь, выделенную Амурской областью и федеральными властями. При том, что деньги тыгдинцы должны получить немалые: только из госбюджета в конце апреля селянам направили 33 миллиона рублей. Конечно, значительная их часть уйдет на восстановление подачи электроэнергии, поддержание работы жилого поезда и массу других вещей. Но и погорельцам, по идее, должно достаться немало./izvestia.ru/
подробнее


01.05.2012

10 домов загорелись под Тверью из-за костра
Пожарным пообещали увеличить зарплату в полтора раза

02.05.2012

Исторический путь гражданской обороны в нашей стране
Лесной пожар угрожает уже двум поселкам под Читой
МЧС России ищет газ: в ресторанах по всей стране идёт тотальная проверка
В 2012 году правительство не готово так же легко давать деньги на восстановление сгоревших деревень, как два года назад
По состоянию на начало мая 2012 года ни одна подведомственная МЧС РФ организация не имеет права тушить лесные пожары
МЧС доставит жителей Великого Устюга на работу на лодках
Всех пожарных-очередников планируется обеспечить жильем к 2013 году
Врио главы МЧС России заработал за год свыше 3,6 млн рублей. В индивидуальной собственности у Владимира Пучкова находятся две квартиры и гараж-бокс




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных