Женщины в пожарной охране : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Женщины в пожарной охране
29.04.2012 Женщина-пожарный? Как ни странно звучит это слово, но есть страны, в которых женщинам разрешено работать пожарными и тушить пожары. А в некоторых государствах уже рассматриваются варианты по привлечению женщин в пожарную охрану.

Во многих странах профессия пожарного считается одной из престижных и высокооплачиваемых профессий и, судя из социологических опросов, не мало женщин имеют желание и готовы стать пожарными. В западно-европейских странах даже проводятся акции и компании по набору женщин-добровольцев в бригады по тушению пожаров в сельской местности. Повышенное внимание к женщинам обусловлено вполне логичными аргументами: у женщин, как правило, больше свободного времени, они чаще оказываются дома в дневное время, когда мужчины заняты или уезжают на работу, и могут заметить пожар в зародыше и принять участие в его тушении, считают западные социологи. А австралийцы надеются, что женщины-пожарные помогут снизить опасность пожаров в городах.

После войны на постсоветском пространстве женщины работали пожарными, но это была жизненная необходимость, т.к. не хватало мужчин. В настоящее время наши женщины работают в пожарной охране, но в их функциональные обязанности не входит тушение пожаров. И трудятся они в разных отделах и на разных должностях: диспетчера и радиотелефонисты, кадровики и бухгалтера, пропагандисты и инспектора отделов надзорной деятельности.

Каждая на своем месте решает поставленные перед ней задачи. Женщины из отдела кадров проводят тщательный отбор кандидатов, ведь любой пожарный, шагающий в огонь, должен быть уверен в товарище, который рядом с ним в боевом строю. Поэтому и требования кадровиков к будущим пожарным довольно высоки. Психологи подразделений, несомненно вносят свою решающую роль при отборе претендентов в ряды МЧС.

Профилактика пожаров то же важная работа и это не раз доказали женщины из группы пропаганды нашего отряда. Чтобы не допускать пожаров, надо разъяснить правила пожарной безопасности от мала до велика, и к каждому нужно найти свой подход, свою форму работы. Основной принцип их работы донести до каждого знания правил пожарной безопасности. Формируя у населения «культуру безопасного поведения» в быту, в природной среде и техносфере пропагандисты значительно влияют на снижение показателей числа пожаров в Надымском районе.

А кто как не женщины диспетчера и радиотелефонисты подразделения пожарной охраны, осуществляют приём сообщений о пожарах, авариях, стихийных бедствиях и тут же направляют к месту вызова силы и средства подразделений, а потом контролируют всю ситуацию во время радиообмена.

Выдержки, хладнокровия в нештатных ситуациях и мужества женщинам из пожарной охраны не занимать. При всем при этом они остаются добрыми, заботливыми матерями и женами, настоящими хранительницами домашнего очага. Укрощать и использовать огонь для благих целей, всегда было главной задачей женщины.

От всего сердца хочется пожелать милым, нежным, трудолюбивым женщинам пожарной охраны в их профессиональный праздник здоровья, семейного счастья, благополучия и профессиональных успехов.

Наталья Кудинова
ФГКУ «1 ОФПС по ЯНАО»/89.mchs.gov.ru/
подробнее


28.04.2012

По улицам Новокузнецка водят "пожарного слона"
Руководство амурской Тыгды наказали за неисправный пожарный гидрант. Из-за этого во время страшного пожара огнеборцам приходилось брать воду за пределами села
В Москве состоялся хоккейный турнир между пожарными Нью-Йорка и Москвы

29.04.2012

Украина. "Сумыоблэнерго" объявил тендер на страхование пожарных дружин
В праздники патрулировать леса Подмосковья будут 600 инспекторов лесной охраны
Египет, 500 человек пострадало от огня
Реставраторы подготовили раритетные пожарные машины для выставки в Санкт-Петербурге
Четыре человека сгорели заживо при пожаре в частном доме в Башкирии
Все белорусские лесхозы к 2015 году оборудуют видеонаблюдением по охране лесов от пожаров
Украина. Сотрудники МЧС в Севастополе получили 22 ордера на новые квартиры




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных