Оренбуржцы смогут спастись от катастрофы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/182

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1385


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Оренбуржцы смогут спастись от катастрофы
20.03.2012 Сегодня, 20 марта, в 14.30 жители Оренбургской области услышат сигнал тревоги. Но пугаться воя сирены не стоит – это не катастрофа и не авария, а проверка системы оповещения.

Год назад весь мир узнал о страшной трагедии в Японии. В результате цунами и землетрясения погибло множество людей. Природные катаклизмы не обошли стороной АЭС «Фукусима-1». Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные электростанции, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках.

До сих пор в зоне, приближенной к станции, ученые находят воду высокой радиационной активности. В первый же день аварии на «Фукусиме» правительство Японии эвакуировало людей из 3-километровой зоны вокруг АЭС. В следующие дни граждане, проживающие на расстоянии 10, 20 и 30 километров от станции тоже были вывезены за пределы опасной зоны. По различным подсчетам было эвакуировано от 185 до 200 тысяч человек. От радиации людей защитили бы убежища, но вот перед природными катаклизмами и они наверняка были бы бессильны.

Оренбуржцам землетрясения и цунами не грозят: до океанов и морей далеко, а Уральские горы настолько старые, что вряд ли «разразятся» извержениями вулканов и тектоническими разломами. Но спасутся ли оренбуржцы, если вдруг случится техногенная катастрофа, и смогут ли рядовые граждане безопасно укрыться от радиации? Об этом нам рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) - начальник управления гражданской защиты Сергей Рыжов.

Не страшна нам бомбежка любая

Для защиты населения от оружия массового поражения используются различные способы и средства. Безопаснее всего людям укрываться в защитных сооружениях гражданской обороны (ЗС ГО). Предшественниками ЗС ГО являлись газоубежища начала 20 века, предназначенные для защиты людей от химического оружия, и бомбоубежища 30—40 годов с преимущественной защитой от бомб и снарядов. Современные сооружения гражданской обороны обеспечивают защиту от ударной волны ядерного взрыва (на определенном расстоянии от места взрыва), светового излучения, проникающей радиации, отравляющих веществ, а также от возможного поражения при обрушении зданий над сооружением или вблизи него, воздействия высоких температур при пожаре и продуктов горения.

ЗС ГО предназначены для защиты населения, техники и материальных ценностей не только от аварийных ситуаций, но и для укрытия в случае стихийных бедствий.

С возникновением угрозы населению на всех предприятиях, в жилом секторе и общественных учреждениях предусматривается перевод имеющихся защитных сооружений гражданской обороны с режима мирного времени на режим ЧС. В это время подвалы, погреба и другие помещения, заглубленные под защитные сооружения, будут дооборудованы. Недостающий фонд сооружений будет восполнен за счет повсеместного строительства простейших укрытий.

«Население нашей области на 100% укрывается в защитных сооружениях гражданской обороны, - рассказывает Сергей Рыжов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) - начальник управления гражданской защиты, - На территории Оренбургской области 1241 защитное сооружение гражданской обороны: из них 495 убежищ всех классов (292 убежища на объектах экономики и 203 в жилой зоне), 746 противорадиационных укрытий. Предусмотрено приспособление подвальных и других заглубленных помещений для укрытия населения – 67409 единиц вместимостью 1740,4 тысяч человек. Местонахождение убежищ гражданской обороны строго секретно».

Что касается непосредственно Оренбурга, то в городе 181 убежище всех классов и 442 приспособленных убежищ.

Получается, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации оренбуржцам есть, где пережить опасность. Хотя уже с первых минут возникновения опасности большинство горожан будут незамедлительно эвакуированы из Оренбурга в загородные зоны. Существует утвержденный «План гражданской обороны», в котором утвержден план эвакуации населения. Именно там обозначены убежища и укрытия, а также маршруты, по которым транспортируют людей. Что касается средств передвижения, то для эвакуации будет задействован транспорт предприятий, общественный и личный автотранспорт.

Услышал сирену – включай телевизор

Об опасности оренбуржцев оповестит сигнал тревоги. Те, кто смотрел фильмы про войну, наверняка узнают и ни с чем не спутают протяжный вой сирены. Жителям города, работающим на предприятии ли на шумном производстве, не стоит беспокоиться, что они могут случайно не услышать сигнал тревоги. Сирены работают громко.

В этом могли убедиться жители Оренбурга, которых в утренние часы 29 февраля разбудила сирена. Оказалось, что в результате короткого замыкания сработала система оповещения ГО и ЧС. Сирена была включена довольно продолжительное время, и вызвала беспокойство многих горожан. Но для оповещения горожан о чрезвычайных ситуациях будет работать более сотни сирен.

Согласно «Плану ГО» до 2015 года завершится реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) – будет заменено изношенное оборудование, установлены модернизированные сирены, и оренбуржцев больше не разбудит случайный сигнал тревоги.

Так что же делать горожанам, когда они услышали вой сирены? Прежде всего, нужно включить телевизор (или радио). Средства массовой информации сообщат о мобилизации и эвакуации жителей Оренбурга. Будут озвучены и места сбора, откуда оренбуржцев развезут по убежищам. Кстати, кроме телевизора, жители смогут найти необходимую информацию в сети Интернет (на официальном сайте ГУ МЧС России по Оренбургской области) и также получить ее посредством организованной смс-рассылки.

Кстати, сегодня, 20 марта, в 14.30 пройдет проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Жители Оренбургской области услышат сигнал сирены. СМИ в это время сообщат о проходящей проверке. Такие учения проводятся раз в год.

Убежище не готово? Штраф!

Защитные сооружения гражданской обороны постоянно проходят комплексную проверку. Укрытия должны быть полностью готовы к приему населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В проверке задействованы представители органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, работники Прокуратуры, инженерно-технические работники, сотрудники муниципальных образований.

В защитных сооружениях проверяют системы вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения, связи и др. Связано это не только с тем, что все системы должны функционировать в нормальном режиме, но и с постепенным износом оборудования. Проверки помогают выявить непригодные приборы и заменить их, а также модернизировать устаревшее оборудование, использовать новые технологии. Некоторые укрытия ремонтируются, а взамен сильно устаревших убежищ строятся новые. Так, в рамках «Программы развития гражданской обороны города Оренбурга на период 2008-2013 годы» недавно были восстановлены два защитных сооружения (в жилой зоне и в одной городской больнице скорой помощи).

При выполнении требований обязательных нормативных документов ЗС ГО в мирное время разрешено использовать как санитарно-бытовые, культурные, учебные, спортивные, производственные, складские, подсобные, торговые помещения.

Главы муниципальных образований и руководители объектов экономики обязаны следить за содержанием и использованием защитных сооружений в мирное время. Нередко происходят случаи несоблюдения должного контроля за состоянием ЗС ГО. За недобросовестный уход за укрытиями ответственные за это люди получают предписания от Прокуратуры Оренбургской области, наказываются серьезными штрафами.

«В январе 2010 года Прокуратурой Оренбургской области внесено представление в адрес руководителя территориального управления Росимущества, в котором было указано на ненадлежащее содержание 3 защитных сооружений гражданской обороны, расположенных в городе Оренбурге. С начала 2012 года мы проводим плановые проверки ЗС ГО, итоги которых будут подведены в апреле», - сообщила Ольга Аникеева, старший помощник прокурора Оренбургской области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Одним из способов осуществления контроля за эксплуатацией защитных сооружений гражданской обороны являются ежегодные смотры-конкурсы на лучшее содержание и использование ЗС ГО. Особенно активно в конкурсах участвуют организации и предприятия Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулука.

Таким образом, защитные сооружения гражданской обороны Оренбурга готовы принять население в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Убежища постоянно проходят проверки, модернизируются. Оренбуржцам не надо бояться за свою жизнь – укрытия надежно защитят нас от любой угрозы. Самое главное, чтобы защитные сооружения так и остались лишь теоретическим способом спасения населения. Ведь как бы ни трубили на каждом углу о конце света, как бы ни пугали нас авариями, катастрофами, извержениями вулканов, наводнениями и землетрясениями, мы хотим жить в мирное время./province.ru/
подробнее


19.03.2012

Выставка MIPS приглашает на международную конференцию «Транспортная безопасность и технологии-2012».
Шойгу проведет свой отпуск в долине царей на севере Тувы
Глава МЧС рассчитывает на появление прогнозов астероидной опасности

20.03.2012

МЧС подготовило проект техрегламента о безопасности маломерных судов
В Армении будут созданы отряды пожарных - добровольцев
В Алтайском крае при пожаре в сельском доме погибли четыре человека.
А вы добровольцем стать не хотите?
МЧС РФ начало разрабатывать робота, который может быть пожарным
Kawasaki для пожарных острова Мэн




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных