Как подготовить квартиру на случай чрезвычайного положения? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3540

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/488

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/266

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/263

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/333

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/146


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Как подготовить квартиру на случай чрезвычайного положения?
17.03.2012 Служба тыла предлагает рекомендации по подготовке жилья к чрезвычайным ситуациям. На сайте Службы тыла вы сможете найти советы на случай чрезвычайных ситуаций разного характера, ракетных обстрелов и террора.

Приводим здесь рекомендации по подготовке жилья на случай чрезвычайного положения.

В чем важность подготовки квартиры к ЧС?

А. Окружающая обстановка в условиях ЧС обладает критическим влиянием на возможные шансы выживания. Известно, что в условиях ЧС многочисленные ранения могут быть нанесены именно окружающими предметами, а вовсе не являться результатом самого происшествия (при землетрясении – тяжелыми предметами, при стрельбе и обстреле – осколками стекла и пр.)

Б. "Мой дом – моя крепость" – мы не можем заранее предвидеть, где мы будем находиться в момент ЧС, но мы должны гарантировать то, что в наших силах - сделать надежным свой дом, подготовить его к любым возможным неприятностям

В. Одиночные случаи ЧС или их дальнейшее развитие могут заставить людей реже выходить из дома, засесть в квартире, ведь нахождение в доме и в частности в защищенном пространстве (ЗП) или защищенной комнате (ЗК) помогают защититься от взрывной волны или избежать контакта с опасными веществами.

Так как же сделать дом "защищенным от возможной угрозы"?

1. Защищенное пространство (ЗП) или защищенная комната (ЗК) в доме (квартире)

А. В первую очередь установите и обозначьте, где в квартире будет располагаться ЗП - МАМАД или индивидуальное убежище (ИУ) (внутри дома). Такое пространство должно стать зашитой от многочисленных внешних опасностей, включая землетрясения и пожары. В домах (квартирах) без МАМАДа или ИУ следует выбрать защищенную комнату, расположенную внутри дома, в соответствии с указаниями Командования тыла. Помните: защищенные пространства за пределами дома (общее убежище для всех жильцов здания, общественное убежище, расположенное на этой же улице) менее эффективны при внезапной угрозе (такой, например, как землетрясение) или угрозе с кратковременным упреждением (например, обстрел "касамами") и потому лучше найти такое внутреннее защищенное пространство в квартире, помня, тем не менее, о наличии защищенных пространств вне дома.

Б. Такое ЗП или ЗК следует подготовить в соответствии с указаниями Командования тыла.

В. Проверьте пути подхода к ЗП или ЗК и убедитесь, что все подходы безопасны, нет самодвижущихся предметов (например, на колесиках), которые могут перегородить пути, и нет воспламеняющихся веществ.

2. Закрепление предметов

Любой предмет, который может сдвинуться, упасть или разбиться представляет собой потенциальный источник опасности в условиях ЧС:

А. Полки и книжные шкафы следует прикрепить к стенам.

Б. Для того, чтобы подвесить люстры, растения в горшках и картины, следует пользоваться крюками.

В. Следует запереть двери всех шкафов, чтобы их них не выпали предметы (особенно стеклянные).

Г. Следует позаботиться о неподвижности тяжелых предметов (стиральная машина, холодильник и пр.), заблокировав каким-то образом их колесики.

Д. Следует тщательно закрепить нагревательные бойлеры, кондиционеры, антенны, солнечные бойлеры и дымовые трубы и укрепить водосточные трубы, черепицы и беседки.

Е. Не рекомендуется размещать тяжелые или легко бьющиеся предметы в высоту (полки, книжные шкафы и пр.). Вообще стоит придерживаться принципа – располагать тяжелые предметы в низких местах.

Ж. Постарайтесь найти в доме (квартире) прочие места повышенного риска и позаботьтесь о них. Обратите особое внимание на надежные места укрытия и самозащиты (прочные дверные проемы, лестничные клетки, места для укрытия и т.д.) и на наиболее уязвимые места (с большим скоплением керамики, стекла, тяжелых предметов, оконных проемов и пр.).

3. Легко воспламеняющиеся или токсичные жидкости, такие как краски и средства бытовой химии, следует держать в закрытом сосуде, подальше от источников тепла.

4. Принадлежности семейного оборудования на случай ЧС следует собрать и хранить вместе. Такое оборудование следует хранить в ЗП или в ЗК квартиры, желательно держать их все вместе в одной сумке. Покажите членам семьи эти принадлежности, где они находятся и как ими пользоваться. Обязательно укажите местонахождение принадлежностей на случай ЧС, которые не поместились в сумке (огнетушитель, бутылки с водой, лампа аварийного освещения). Очень важно убедиться, что все члены семьи ознакомились с этими приспособлениями и знают, как и когда ими пользоваться!

5. Точки подключения газа и электричества – следует убедиться в исправности мест подключения газа, электроэнергии и топлива. Любая протечка в момент ЧС, да и вообще в любое время, чревата пожаром. Покажите всем членам семьи, где расположены точки подключения газа и электричества в квартире, при каких обстоятельствах и как следует перекрывать краны.

6. Пути эвакуации из дома – определите и спланируйте наиболее надежный путь эвакуации из дома при необходимости немедленного освобождения квартиры. Следует уточнить те двери и пути выхода, которыми не пользуются ежедневно (задняя дверь, балкон) – в условиях ЧС они могут оказаться чрезвычайно полезными, но под давлением обстоятельств мы можем направиться именно к основному выходу, а он может быть заблокирован. Убедитесь, что члены Вашей семьи знают, где аварийный выход из дома (если он имеется) и любые прочие пути выхода, которые Вы могли вспомнить. Убедитесь, что все эти пути безопасны, что там нет самодвижущихся предметов (например, на колесиках), которые могут перегородить путь, и нет воспламеняющихся веществ.

7. Способы связи в ЧС – запишите на видном месте, известном всем членам семьи:

А. Важные номера телефонов организаций, занимающихся ЧС, местных властей и прочих компетентных организаций в районе Вашего проживания.

Б. Способы связи с членами семьи в случае срочной необходимости установления связи с ними. Не рекомендуем полагаться на собственную память и даже на карту памяти Вашего мобильного телефона.

В. Заранее установите, с какими соседями или другими родственниками и знакомыми следует связаться в случае невозможности контакта с ближайшими членами семьи. Постарайтесь, если возможно, дать дополнительное определение этому человеку (дядя-врач санитар, сосед-водопроводчик, знакомый электрик и т.д....). Следует уведомить их, что Вы дали детям их № телефона на случай экстренной ситуации. Предложите им сделать то же самое для их детей. Вообще, сотрудничество и взаимовыручка между соседями в этой ситуации очень важны. Попробуйте предложить соседям провести беседу о совместной организованности, в дополнение к само- организованности каждой отдельной семьи в доме. Попробуйте преодолеть разногласия между семьями, провести несколько совместных мероприятий по программе и пр.

После завершения подготовки дома (квартиры) постарайтесь назначить кого-то из членов семьи ответственным за выполнение конкретных оперативных заданий, связанных с подготовкой дома, и за текущее поддержание существующего положения. В рамках семейной подготовки к ЧС проведите беседу о подготовке квартиры к ЧС и постарайтесь вписать общие правила подготовки дома в рамки ежедневной семейной жизни – либо внеся в дом новую мебель, либо просто проводя необходимые изменения./ZMAN.com/
подробнее


17.03.2012

На призывы сотрудников МЧС сбить опасные наледи, откликнулись не все коммунальщики
Рыбинские казаки стали пожарными
Пройдет Всероссийское селекторное совещание под руководством главы МЧС России С.Шойгу.
Владелец ЦУМ "Самара" заплатит 150 тыс. руб. за нарушение правил пожарной безопасности
Тушить лесные пожары в ЦФО будут 650 мобильных групп
Более 2,5 тысяч лесных пожарных готовы к тушению огня в ЦФО
Пожар в Дагестане унес жизни 4 детей
В Центральном федеральном округе вручены две лицензии на тушение пожаров

18.03.2012

Среди пензенских пожарных выбрали самых веселых и находчивых. Юмористические соревнования собрали четыре команды ФПС
Мобильный комплекс информирования населения появился в Приморье




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных