МЧС смоделирует падение астероида на Россию : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 15:38] 74/1564

Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 15:38] 15/830

Соответствует ли перегородка REI 45
[24.4 15:14] 49/1937

Мэровские 2024
[24.4 14:47] 28/8656

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 14:21] 108/1838

ВПВ в жилом доме
[24.4 13:7] 32/352


Новые темы обсуждений:
Планы эвакуации
[24.4 16:4] 3/32

Помещения на 3-м этаже здания ДОО.
[24.4 15:46] 1/44

Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[24.4 14:7] 1/35

п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/74
Подробнее

Новости и События

МЧС смоделирует падение астероида на Россию
15.03.2012 По заказу МЧС ученые будут моделировать сценарии катастроф, связанные с падением астероидов и комет. Такой тендер недавно объявило министерство. Параллельно подобные исследования с экономическим уклоном ведет Минэкономразвития. МЧС и Минэкономразвития сходятся во мнении, что кометы и астероиды входят в верхушку рейтинга самых вероятных катаклизмов.


Мониторинг астериодов на ноутбуке

По условиям нового конкурса МЧС группа ученых должна будет разработать программу, которая будет моделировать сценарии катастроф, связанных с астероидами и кометами, и проводить мониторинг таких рисков. Такое ПО поможет, по замыслу МЧС, принимать решения при «защите населения в условиях взрывов небесных тел в атмосфере и при столкновении их с землей».

Работы завершат к октябрю 2012 года — в этом году, в отличие от следующего, астероиды Земле не грозят, заявлял в ноябре 2011 года глава центра «Антистихия» Владислав Болов. Получившуюся программу можно будет установить на ноутбук или стационарный компьютер с системой Windows XP, рассчитывают в МЧС. Презентацию с фотоматериалами о результатах работы планируется выложить на сайте ведомства.

Финансирование проекта выделяется в рамках ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера до 2015 года». Описанный проект обойдется в сумму около 1,5 млн рублей, а всего за четыре года на программу выделят 34,6 млрд рублей — 2 млрд уже потрачено. Весной 2011 года по заказу МЧС разрабатывались сценарии «глобальных катастроф, связанных с астероидной и кометной опасностью», тогда они тоже обошлись в 1,5 млн рублей. Тендер получил химкинский Центр планетарной защиты. Связаться с его руководителем Анатолием Зайцевым не удалось. В этой истории есть и проигравшая сторона: в прошлом тендере также участвовали структуры РАН.

Без телескопов

В Институте астрономии РАН существует отдел космической астрометрии, который с 2005 года занимается исследованиями астероидной и кометной опасности. Завотделом Лидия Рыхлова в разговоре с «Маркером» отметила, что для оценки опасности небесных тел необходимо использование современных телескопов.

Но в России телескопов с нужными углами обзора после распада СССР не осталось: многие из них был построены в горах и оказались на территории бывших союзных республик. «В мире идут исследования на эту тему, но они не всегда открытые, а чтобы в них участвовать, нужно иметь современную технику», — рассказала Рыхлова. По ее оценке, строительство современного телескопа обойдется в несколько сотен млн рублей.

«Мы приходим после того, как что-то случилось»

«Предсказывать можно только при наличии большого числа наблюдений. Все остальное — слишком теоретизировано, либо на основании зарубежных данных. Большая часть информации по этой проблеме приходит из Америки, из международных центров. Россия ничего не дает, нет наблюдений», — считает Рыхлова. Она добавила, что ее институт разработал концепцию федеральной целевой программы, которая обеспечит развитие нашей системы астероидно-кометной безопасности.

В концепции, в частности, прописано строительство минимум двух новых телескопов: они обеспечат независимость от информации, приходящей из-за рубежа. «Когда мы их (МЧС) вовлекали в это дело, они говорили: «Мы пожарные. Мы приходим после того, как что-то случилось», — а нам надо наблюдать и предсказывать», — рассказал представитель РАН. Концепция программы одобрена Роскосмосом, но дальнейшего развития не получает./marker.ru/
подробнее


15.03.2012

Инспектора пожнадзора ГУ МЧС области подозревают в получении взятки
В Волгограде открывается уже четвертый благотворительный магазин
МЧС рекомендует слушать радио во время паводка
Как стать пожарным-добровольцем
Сотрудник МЧС регулирует движение на месте аварии на Рязанской улице
В Ярославле с начала года произошло 75 пожаров
Города России переходят в виртуальный 3D ГИС формат
Украина. Искусственно созданное МЧС во времена Кучмы абсолютно неэффективно - Г.Москаль
Российское географическое общество поделится планами с журналистами
Председатель комитета по соцполитике заявил, что никакого конфликта с МЧС по поводу пунктов обогрева для бомжей нет.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных