Удивительная женщина-сапер несет службу в рядах МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 15:47] 17/334

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/186

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/545

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/337

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/229

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3710


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/24

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/37
Подробнее

Новости и События

Удивительная женщина-сапер несет службу в рядах МЧС России
08.03.2012 Но есть сферы, где представительниц прекрасного пола, казалось бы, быть не должно. Речь идет, например, о профессии сапера, которая, как известно, эмоций и ошибок не терпит.

В ее руках миноискатель и десятки человеческих жизней. То, что эти руки женщины, выдает, пожалуй, то, что эти нежные движения, которыми их хозяйка откапывает мину. Галина Слесарева – единственный в Обнинске сапер, единственная в России сапер – женщина. Эту профессию, которая до Слесаревой одна из немногих оставалась чисто мужской, мужчины до сих пор обороняют, как могут.

"Когда подходят мужчины-спасатели, среди них ищут сапера, а когда я говорю, что я – сапер, меня как бы немножко отодвигают в сторону и говорят "нам сапер нужен", - рассказывает Галина.

Вот так же, не с первого раза, ее поняли в учебном центре для военных и силовиков, куда Слесарева подалась учиться на взрывотехника – рассмеялись в лицо. Она не отступила и взяла свое.

Не отступает и теперь перед страхом. Ему в такой работе просто не место. Единственный раз сердце дрогнуло, когда ребенок на ее глазах играл со снарядом в песочнице. Переживает и за коллег-мужчин, которые должны быть за ее неширокой спиной, а они не хотят прятаться за юбку, но ведь на такой службе юбка вообще не положена.

"Парнишки-то все-таки крупные все, а она – девушка, найти ее размер подходящий, чтобы он еще был удобен, конечно, сложно; по ростовочке нет таких", - говорит начальник поисково-спасательного подразделения Обнинского управления МЧС РФ по Калужской области Алексей Получки.

Эта девушка пришла к тому, чтобы спасать живых, отыскивая мертвых – Галина Слесарева вот уже 30 лет бороздит бывшие поля сражений: с металлоискателем в руках она прошла Сахалин, Карелию, половину Центральной России. Вещдоки войны, которые больше полувека хранила земля, теперь бережно хранит Галина Слесарева. Она создала свой частный музей, за свои деньги, и пускает всех бесплатно – просто чтобы помнили.

Главное в экспозиции Слесаревой – оружие. Только на 50 квадратных метрах музея сотни его видов, и она безошибочно может назвать каждую букву маркировки на любом стволе. С ней советуются ведущие оружейники. Это далеко не все – вот если бы вокруг выделили кусок земли, мечтает Галина, для тяжелой артиллерии, которая пока своими ржавыми фрагментами расквартирована в ее доме. Его построила тоже своими руками.

Вкусно готовит, а еще вяжет, шьет, да еще этим зарабатывает, ремонтирует одежду для местного секонд-хэнда. Зарплаты сапера на все проекты катастрофически не хватает. Муж подшучивает над рукодельницей и называет ее в честь швейной машинки – "Зингер". Они знакомы уже 30 лет, и свел их все тот же миноискатель.

"Я тогда дал ей свой первый миноискатель, я еще первый миноискатель в школе спаял почему-то, она походила, почувствовала – пищит, надо копать; она заразилась, и у нее крышу куда-то унесло", - рассказывает муж Галины.

Муж – даже, скорее, соратник, и кот – те, самые близкие, кому довелось ее видеть слабой в привычном понимании женщины. Детей у Галины нет, просто как-то не вписались в панораму ее жизни рядом с пулеметами и минами. Да и когда бы? Вот опять вызов – на стройке нашли что-то похожее на снаряд./1tv.ru/
подробнее


08.03.2012

В Уганде под грузовиком с людьми рухнул мост, погибли 23 человека
Петербургский супермаркет «К-Рауте» сгорел на 100 миллионов рублей
Спас не на крови. Центроспас России готовится отметить свое 20-летие
Пожарные соревновались в плавании
У МЧС появилось свое интернет-телевидение. Круглосуточный канал доступен и саратовцам
Прекрасную половину МЧС поздравили с 8 марта
Женщинам в МЧС скидок никто не делает

09.03.2012

Под Пермью на пожаре погибли 7 детей и их родители
5 детей погибли в двух пожарах под Саратовом
Крупные пожары в жилых домах в России в 2010-2012 гг. Справка




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных