Газовые баллоны наполнят по-европейски. В России в этом году будет принят новый национальный стандарт на основе европейского : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1891

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4362

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1966


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/101

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/123

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/137
Подробнее

Новости и События

Газовые баллоны наполнят по-европейски. В России в этом году будет принят новый национальный стандарт на основе европейского
06.03.2012 Вскоре в России появится приближенный к европейскому национальный стандарт для газовых баллонов. Как рассказали в Росстандарте, новые нормы будут регулировать использование не старых стальных баллонов, а современных полимерных, которые не взрываются и дольше служат.

В 2012 году будет разработан предварительный национальный стандарт «Баллоны газовые, изготовленные из неметаллических материалов». Он будет написан на основе аналогичного европейского стандарта, пояснили в Минпромторге. Росстандарт планирует утвердить его уже в этом году.

Сейчас баллоны для сжиженных газов выпускаются по ГОСТ «Баллоны стальные сварные для сжиженных газов на давление до 1,6 Мпа. Технические условия», который был написан еще в 1984 г. Новый стандарт будет устанавливать требования к баллонам, изготовленным из полимерных материалов, говорят в Росстандарте.

     - Это позволит существенно снизить риски в эксплуатации, - объяснили в ведомстве. - Главным отличием баллонов из полимерных материалов от традиционных стальных является то, что они обладают более высокими потребительскими характеристиками. Они не взрывоопасны, существенно легче стальных баллонов, устойчивы к воздействию коррозионной среды, удобны в использовании и имеют более высокий срок службы.

При этом старый ГОСТ будет регламентировать использование стальных баллонов, запрещать их использование не планируется. Сейчас газом в баллонах пользуются и организации общественного питания, и население. По данным Росстата, около 74,5 % сельских домов подсоединены к газовой сети, остальные используют сжиженный газ. Полимерные газовые баллоны появились на рынке недавно, пояснили в компании, реализующей газовые баллоны.

     - По сравнению со стальными баллонами полимерные - сверхдорогие. Оптовая закупочная цена составляет 6 тыс. руб., цена стального — 1,2 тыс. руб. - говорят продавцы. - Проблема стальных баллонов не в том, что они сами небезопасны. Виной взрыва чаще всего бывает неправильная эксплуатация.

Ян Гуламов, президент Российской ассоциации бытового газового оборудования, гендиректор компании Italkero Rus согласен с тем, что основной причиной большинства взрывов бытового газа является человеческий фактор.

     - Необходима разработка и внедрение новых эффективных мер безопасности использования бытового газового оборудования, а также активная информационная работа с населением, - говорит он.

В частности, ассоциация предлагает оснастить все бытовое газовое оборудование портативными газоанализаторами, которые автоматически перекроют подачу газа в случае утечки. В планах также реализация совместной программы с Федерацией рестораторов и отельеров по повышению уровня безопасности в заведениях: рестораны и кафе, прошедшие обучение и аттестацию в ассоциации будут отмечаться специальными стикерами наподобие стикеров «Wi-Fi», подтверждающими безопасность их посещения.

Поручение модернизировать существующий ГОСТ для газовых баллонов в середине февраля дал Владимир Путин. С такой инициативой выступило Агентство стратегических инициатив, в частности, владелец и управляющий ЗАО Управляющая компания автокомпонент Юрий Беляев. Его предприятие занимается производством газовых баллонов из полимерных композитных материалов, которые, по его словам, не взрываются.

     - По-любому, нужно ГОСТ поменять просто. Это очевидный факт. И мы это сделаем в ближайшее время, - заявил тогда премьер. - Соответствующее поручение Министерству промышленности сформулируем буквально вот сегодня-завтра. Для автомобильной промышленности и для газовой промышленности это может создать хорошие условия для рывка.

За первые два месяца этого года произошло более пяти взрывов газовых баллонов, в частности, в московском ресторане Il Pittore, , в пекарне в подмосковных Горках-25 и жилом доме в Астрахани. По данным МЧС России, в результате взрывов газа погибли 17 человек, десятки были ранены./izvestia.ru/
подробнее


05.03.2012

Почти 70% газопроводов большого диаметра в РФ выработали более половины нормативного срока

06.03.2012

Зарплаты российских чиновников бьют рекорды
Харьковский филиал Укргаздобычи планирует создать основательные запасы огнетушителей
Глава МЧС КР и посол США обсудили перспективы сотрудничества в области ликвидации ЧС
Премьер-министр Татарстана встретился с главой МЧС Азербайджана
Я б в пожарные пошел...
Дело подозреваемого в получении взятки сотрудника МЧС рассмотрит суд
Спасатели Находки получили новый статус. В городе приступил к работе четвертый в стране филиал Госакваспаса МЧС России
Паньшин: ремонт пострадавшего при взрывах жилья в Удмуртии можно снимать с федерального контроля
Украина. Управления МЧС области и города ликвидировали. Претензии кредиторов принимаются в течение двух месяцев




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных