На всякий пожарный. В Якутске могут ограничить застройку на месте сгоревших домов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/178

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1380


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На всякий пожарный. В Якутске могут ограничить застройку на месте сгоревших домов
02.03.2012 Власти Якутска намерены увязать правила застройки участков, освободившихся из-за пожаров, и расселение погорельцев. К этому шагу их подтолкнуло общественное мнение.
В статистике не значатся

2011-й завершился в Якутске пожаром с самыми тяжелыми за весь год последствиями. За день до новогодних праздников вспыхнула наполовину расселенная двухэтажка, которую готовили к сносу, чтобы освободить место под строительство. Дом сгорел дотла. В развалинах были обнаружены останки пяти человек.

Менее чем через месяц, 25 января, в одном из центральных районов города заполыхал подлежащий сносу, но еще не расселенный двухэтажный жилой дом. Выгорело несколько квартир. Еще через две недели, 9 февраля, опять-таки в центральном микрорайоне сгорела очередная подлежащая сносу и частично расселенная двухэтажка.

Через два дня после этого пожар в двухэтажном жилом доме, расположенном в центральной части города, унес жизни двух человек. Еще пятеро были доставлены в больницу, где одна из пострадавших скончалась.

По городу поползли слухи: кто-то специально сжигает дома, освобождая земельные участки под застройку. Рассуждения о том, что в Якутске, возможно, действуют поджигатели, заполонили форумы в Интернете, вылились на страницы местных СМИ…

Надо отметить, этот вопрос поднимается в городе не впервые. Масла в огонь подливает странное стечение обстоятельств. Якутск наполовину застроен двухэтажными деревянными домами. Все они были сооружены более полувека назад и просохли настолько, что горят, как порох. Но горожане отмечают одну особенность: старые деревянные здания полыхают в основном в центральных кварталах города, где ведется активное строительство. На окраинах, не представляющих интереса для потенциальных застройщиков, такие же бараки оказываются гораздо более огнестойкими.

А освободившиеся участки порой распределяются столь быстро, что застройщики разгребают едва ли не дымящиеся головешки, освобождая место под фундамент.

     - Знаю, что среди горожан активно обсуждаются поджоги с целью высвобождения земельных участков под строительство, - говорит главный государственный инспектор по пожарному надзору в Якутии Гаврил Федоров. - Но результаты расследований, которые проводятся по каждому пожару, этого не подтверждают. К примеру, за весь прошлый год мы передали в правоохранительные органы материалы только по двум возгораниям, где были подозрения на поджог. Не могу сказать, к каким выводам придет следствие, однако, по предварительным данным, в обоих случаях просматривалось не стремление освободить участок, а личные разборки.

Что касается начала нынешнего года, за полтора месяца в Якутии, включая столицу республики, произошло более 140 пожаров в жилом секторе. В основном, по официальной статистике, они были вызваны нарушениями правил безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования - это привело к 68 возгораниям. На втором месте стоит нарушение правил эксплуатации печей - 54 пожара. Далее следует неосторожное обращение с огнем. Шесть пожаров в жилых домах произошли по вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии.

Поджогов, совершенных с целью освободить участок, в официальной статистике нет. Значит ли это, что общественное мнение всколыхнулось на пустом месте?
Огнеупорные

Несколько лет назад в центре Якутска началось строительство многоэтажного здания. Поскольку на будущей стройплощадке оказался старый трехквартирный дом, мэрия обязала застройщика расселить его обитателей. Строители предложили жильцам перебраться на окраины города. Люди, естественно, отказались переезжать из центра, надеясь на более выгодные варианты.

Однажды ночью их дом, четверть века не ведавший пожаров, загорелся. Огонь удалось вовремя ликвидировать. Пожарные не нашли следов поджога, однако обитателей дома это не убедило, и они приняли чрезвычайные меры предосторожности. Из трех семей создали ТСЖ, назначили одного из жильцов ответственным за противопожарную безопасность, закупили огнетушители и установили круглосуточное дежурство.

Скоро огнетушители пригодились. В пять часов утра загорелся примыкавший к дому сарай, выходивший одной стеной на стройплощадку. Пожарные пришли к выводу, что имело место неосторожное обращение с огнем.

Еще через несколько дней ответственный за противопожарную безопасность нашел у стены дома припрятанную канистру с бензином, прикрытую ветошью…

История завершилась благополучно: люди через суд отстояли свое право на переселение в нормальные квартиры, в том числе в многоэтажном доме, построенном на месте их снесенного жилища. При этом все они уверены: их неоднократно пытались поджечь злоумышленники, нанятые застройщиком.

     - Если бы наш дом сгорел, нас ждала бы совсем иная участь, - рассказывают его бывшие обитатели. - С погорельцами в Якутске не церемонятся.

Этот случай обошел местные газеты. Несколько ему подобных стали городским фольклором. Так имеет ли все-таки под собой основания народная молва?

     - Я не припомню, чтобы подобные сведения находили официальное подтверждение, - отмечает Гаврил Федоров. - Но считаю, было бы правильно, если бы городские власти ввели норму, ограничивающую использование освободившихся в результате пожаров земельных участков. Она нужна в профилактических целях хотя бы для того, чтобы ни у кого не возникало соблазна расчищать место под будущие стройплощадки таким варварским способом.

С главным пожарным республики солидарен депутат Государственного Собрания Якутии Эрнст Березкин:

     - Решение подобных проблем не входит в компетенцию республиканского парламента. А вот руководство Якутска вправе принять документ, в соответствии с которым на местах пожаров запрещалось бы строительство в течение, скажем, 10-15 лет. У нас не очень зеленый город. Почему бы не отводить эти участки под скверы? Я не знаю, сжигают в Якутске дома или нет, но такой подход лишил бы гипотетических поджигателей какой-либо надежды извлечь из этого выгоду, - считает депутат.
Извлекли из-под сукна

Если бы в Якутске действовало правило о разбивке скверов на пожарищах, то наиболее благоустроенная центральная часть города являла бы собой сейчас обширный парк с редкими строениями. Тем не менее, как выяснилось, идея ограничения строительства на местах сгоревших домов (пусть и не в столь радикальном виде) для городских властей отнюдь не нова.

     - Люди справедливо волнуются: не дело, когда в считанные дни после пожара участок уходит застройщикам, - говорит первый заместитель председателя Якутской городской думы Павел Петров. - Погорельцы еще мыкаются по чужим углам, а строители уже закладывают фундамент на месте их бывшего дома. Между тем еще в 2005 году один из городских депутатов предложил резервировать участки под сгоревшими домами. Суть предложения заключалась в том, чтобы не выделять эти территории под застройку, пока не будут полностью расселены погорельцы. Далеко не все тогда восприняли эту идею с энтузиазмом - в первую очередь она не понравилась действовавшей в то время администрации города. Однако, думаю, в нынешнем году эта проблема будет решена - мы включили ее в план работы.

По словам Павла Петрова, при решении вопроса, несмотря на его кажущуюся простоту, предстоит преодолеть ряд сложных моментов.

     - Основная проблема связана с тем, что жилье принадлежит разным собственникам, - поясняет депутат. - Одно дело, если сгорело муниципальное жилье, и другое - если частное, ведомственное. А все погорельцы между тем одинаково обездоленные люди, и кроме как к городским властям им идти обычно не к кому. Совместить интересы и ответственность владельцев сгоревшего жилья, муниципалитета, потенциальных застройщиков и пострадавших будет непросто.

Очевидно, трудности могут возникнуть и при определении того, что понимать под полным расселением людей. Раньше маневренным фондом Якутску служил двухэтажный деревянный барак, расположенный в десяти километрах от города. Несколько лет назад он сгорел, и теперь на первое время погорельцам предоставляются места в помещении бывшей школы.

По мере возможности городские власти расселяет их в освобождающиеся квартиры. Чаще всего это клетушки в дышащих на ладан бараках на окраинах города. Считать ли это полным и окончательным расселением, после которого можно давать "добро" на застройку участка, - тоже вопрос.

Важно

При первых признаках пожара сразу же сообщите об этом в пожарную службу. При звонке со стационарного телефона необходимо набрать 01, с мобильного телефона "МТС" - 112, "МегаФон" - 1121./rg.ru/
подробнее


02.03.2012

В Приангарье выбрали народного героя. Им стал иркутянин Дмитрий Свердлов.
Новый законопроект упростит отношения предпринимателей и пожарной инспекции Украины
Добровольная пожарная дружина студентов заступила на службу в Мытищах
Из-за замыкания проводки чуть не сгорело здание парламента Таиланда. Сотрудники попытались потушить огонь самостоятельно, но огнетушители оказались просроченными.
Инфракрасные камеры предотвратят пожары в лесах Новороссийска
С пожаром на "Прессе Украины" справился один огнетушитель
В ТЮЗе выявлены финансовые нарушения
С ружьём и огнетушителем
Об этом необходимо помнить

03.03.2012

В Санкт-Петербурге взлетел на воздух ресторан "Харбин"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных