Стадо белух гибнет в проливе Синявина. Спасатель «Рубин» не смог к ним пробиться : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 7:17] 1/79


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Стадо белух гибнет в проливе Синявина. Спасатель «Рубин» не смог к ним пробиться
24.12.2011 Белух обнаружили в проливе Синявина, у юго-восточной оконечности Чукотки, местные жители. Это было ещё 13 декабря.

Белухи – зубатые киты семейства нарваловых с кожей цвета льда. В отличие от других китов, они имеют что-то вроде шеи и умеют поворачивать голову. Родовое название белухи – "Delphinapterus" – означает: "дельфин без спинного плавника". Эти морские млекопитающие живут в циркумполярных областях и могут проходить подо льдом до 3 километров. Самцы весят до двух тонн. При необходимости, белухи пробьют спиной лёд толщиной до 8 сантиметров.

Но в Синявинском проливе он уже вдвое толще. От чистой воды животных отделяет около 25 километров сплошного ледяного поля. В пяти относительно небольших полыньях, которые слишком быстро затягиваются, осталось стадо, примерно, в сто особей. Губернатор Чукотки обратился за помощью в Минтранс и МЧС, но единственным вариантом ответа оказался спасатель «Рубин». Сначала, однако, он спасал южнокорейское судно «Joon Song Ho», которое намотало на винт орудия лова (см. у нас новость «Аварийное сотрудничество России и Южной Кореи расширяется» от 17.12.2011). Потом направился к белухам.

Пробиться к ним почему-то не смог.

Сейчас «Рубин находится в координатах 61 градус 12 минут северной широты, 177 градусов 04 минуты восточной долготы, курс 244 градуса. Со скоростью 9 узлов следует в порт Петропавловск-Камчатский бункероваться топливом и пополнять запасы. В порт должен прибыть утром 28 декабря по Москве. После бункеровки, если к тому времени ничего не случится с людьми, «Рубин» ещё раз попытается вывести белух на чистую воду.

В Чукотском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ЧукотТИНРО) полагают, что белухи в проливе Синявина смогут прожить до января. Стадо отчаянно дерётся за свою жизнь. Белухи добывают пропитание, ломают лёд, сменяя друг друга в полыньях.

Последний раз в районе Чукотки люди смогли немного помочь белухам в 1986 году. Тогда ледокол вывел уцелевшую часть стада из ледового плена./publicsea.ru/
подробнее


23.12.2011

Пожар на нефтебазе под Гороховцом тушили почти 130 человек
Законы о добровольной пожарной охране приняли 82 субъекта РФ

24.12.2011

По мнению МЧС, в России чудесным образом расцвела добровольная пожарная охрана
Общество защиты прав потребителей добилось через суд запрета на использование имени Сергея Шойгу и названия МЧС на фильтрах Виктора Петрика.
Службу МЧС в Харьковской области сократили на 30%
МЧС Сочи пополнится мотоциклистами
Как украсить елку: советы МЧС
МЧС РФ намерены подготовить в будущем году свыше 800 тыс. пожарных-добровольцев
В Новый год вместе с сотрудниками МВД и МЧС будут дежурить добровольцы

25.12.2011

Прокуратура Авиастроительного района города Казани провела проверку исполнения требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных