В Сибири в 2011 году произошло более 8 тысяч лесных пожаров. Со следующего года тушить пожары без лицензии будет нельзя : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Сибири в 2011 году произошло более 8 тысяч лесных пожаров. Со следующего года тушить пожары без лицензии будет нельзя
28.11.2011 В этом году пожароопасный сезон начался на две недели раньше, и закончился на столько же позже. Пожары начали полыхать еще в марте в Республике Алтай. На прошлой неделе еще действовали очаги возгорания в Красноярском крае. За 7 месяцев 2011 года на территории Новосибирской области произошло 407 лесных пожаров, огонь охватил около трех тысяч гектаров. Наибольшее количество лесных пожаров произошло на территории Сузунского и Колыванского лесничеств. Для сравнения, в Томской области в этом году выгорело 7 тысяч гектаров леса, что почти в 6 раз больше, чем год назад. Как с лесными пожарами будут бороться в 2012 году?

- Согласно новому закону, организация, занимающаяся тушением лесных пожаров, должна иметь на это лицензию, - рассказал в пресс-центре «Комсомольской правды» - Новосибирск заместитель руководителя департамента лесного хозяйства по СФО Андрей Калинин. В требованиях к профессиональным борцам с пламенем будут прописаны требования к технике, спецснаряжению, уровню подготовки штата, вплоть до образования и набора прививок у сотрудников. Главная цель введения системы лицензирования проста и понятна: тушением лесных пожаров должны заниматься профессионалы, обладающие не только необходимыми знаниями и навыками, но и имеющие надежную материально-техническую базу. Направлять в горящий лес необученных людей без необходимой экипировки – это преступная халатность, которая может стоить человеку жизни и ничем не поможет охваченному огнем лесу.

Самолеты и дожди спасли новосибирские леса

Ущерб, нанесенный лесными пожарами в нашей области, составил более 40 миллионов рублей. Выявлять и тушить возгорания помогла авиация. Как отмечает Андрей Калинин, в округе на тушении лесов активно задействовалась авиация Сибирского регионального центра МЧС России. Это 9 воздушных судов (вертолеты Ми-8 и Ми-26, самолеты Бе-200ЧС и Ан-2), с помощью которых оперативно осуществлялась переброска пожарного десанта и тушение лесных пожаров. В Новосибирской области помогали тушить пожары два самолета Ан-2 и три вертолета Robinson, они вылетали более 50 раз.

По словам экспертов, не давали распространяться огню хорошая подготовка властей и местных жителей к тушению пожаров, а также дождливая погода. Для тушения лесных пожаров в субъекты округа из других регионов России в течение пожароопасного сезона было переброшено 312 квалифицированных специалистов. Также привлекалась авиация и разработанная Рослесхозом информационная система дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз). В настоящее время информационная система дистанционного мониторинга помогает прогнозировать лесные пожары с использованием математических моделей и компьютерной техники.

Сколько леса сгорело в целом в Сибири?

В течение пожароопасного сезона этого года возникло более 8 тысяч лесных пожаров. Огнём пройдено более 600 тыс. га общей площади лесного фонда Больше всего пострадали Иркутская область, Республика Бурятия, Красноярский и Забайкальский края, Республика Тыва. Как обычно, основная причина возникновения лесных пожаров - неосторожное обращение с огнем - половина всех случаев – рассказал Андрей Калинин. 33% - бесконтрольный сельхозпал, и в этом году, больше чем в другие годы, беспокоили регионы Сибири сухие грозы – 18 % всех возгораний произошли из-за этих природных явлений. Особенно от гроз пострадали все вышеперечисленные регионы, где сложилась наиболее сложная обстановка по лесным пожарам. Предварительная цифра ущерба от пожаров в Сибири этом году более 10 миллиардов рублей.

Что самое главное, в этом году не допущено переход огня на населенные пункты Сибири, и ни один человек за год не пострадал во время пожаров в лесу.

Справка «КП»

По оценке Гринписа, около 4 миллионов гектаров леса сгорело в России в 2011 году. Это в два раза меньше, чем в 2010 году, тогда в условиях аномальной жары было уничтожено огнем 7-8 миллионов гектаров./kp.ru/
подробнее


26.11.2011

Около 50 человек погибли в России за минувшие сутки в пожарах
Ульяновские сотрудники МЧС получили «подозрительный» конверт с белым порошком

27.11.2011

В Пермском крае завершилась спартакиада среди сотрудников МЧС
Около 500 техногенных пожаров произошло за минувшие сутки в России

28.11.2011

Меры по профилактике лесных пожаров наметят в правительстве РФ
К 2015 году МЧС России получит абсолютно новую пожарную технику
На покупку санитарных вертолетов МЧС РК планирует потратить 29 млрд тенге за два года
Томичам объяснят правила пожарной безопасности. Для жителей области подготовлена специальная памятка
Владелец горящего дома отстреливался от пожарных, а потом покончил с собой
Лесхозам вручат пожарную технику. Сегодня лесные хозяйства получат малые пожарные комплексы на базе автомобиля УАЗ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных