17 ноября в МЧС России состоялось тематическое селекторное совещание под руководством Министра Сергея Шойгу : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

17 ноября в МЧС России состоялось тематическое селекторное совещание под руководством Министра Сергея Шойгу
21.11.2011 В МЧС России 17 ноября состоялось селекторное совещание под руководством Министра Сергея Шойгу. Основные темы докладов: «Обеспечение безопасности в Арктической зоне Российской Федерации», «Исполнение Федерального закона о добровольной пожарной охране», «О состоянии пожарной безопасности в ноябре 2011 года на территории Российской Федерации».

Говоря о развитии системы обеспечения безопасности в Арктической зоне Российской Федерации, докладчики акцентировали внимание на том, что будет создана система комплексной безопасности населения и территорий Российской Арктики, состоящая из 10 комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России. Центры будут располагаться в населенных пунктах: Мурманск, Архангельск, Нарьян-Мар, Воркута, Надым, Тикси, Певек, Провидения, Анадырь, - общей численностью 974 ед. На строительство новых и реконструкцию имеющихся зданий для размещения Центров спланировано выделение 910,5 млн. руб. в течение 2011-2015 годов. В настоящее время для создаваемых Комплексных центров разработаны проекты объектов инфраструктуры и выделены земельные участки для последующего строительства. Было особо подчеркнуто, что все оборудование будет работоспособно в условиях низких температур.

Актуальность темы следующего доклада о добровольной пожарной охране (ДПО) в России обусловлена в первую очередь численностью населения более 35 млн. человек в 32 тыс. населенных пунктов, в которые подразделения пожарной охраны сейчас прибывают за время, превышающее максимально допустимые значения, установленные «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности».

Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» определил организационно-правовую форму добровольной пожарной охраны в виде социально ориентированных общественных объединений пожарной охраны, права, обязанности и социальные гарантии добровольных пожарных, критерии разграничения добровольной пожарной охраны с муниципальной, частной, ведомственной пожарной охраной. В настоящее время в субъектах Российской Федерации завершается работа по принятию законодательных, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность добровольцев на территориях субъектов.

По состоянию на сегодня законы о ДПО приняты в 81 субъекте РФ. На сегодняшний день уже создано 10 499 общественных объединений пожарной охраны (из них только за последнюю неделю 549 объединений), общей численностью более 103 тыс. человек, в том числе 446 общественных организаций и 10 053 общественных учреждения. В территориальных органах Минюста России зарегистрировано 997 общественных объединений пожарной охраны в качестве юридических лиц и еще 768 подлежат в ближайшее время государственной регистрации. Наибольшее число общественных объединений пожарной охраны с начала года зарегистрировано в Сибирском федеральном округе – 4 922 и Северо-Западном – 2 020. Подготовка добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны осуществляется бесплатно. Академией Государственной противопожарной службы подготовлено более 150 преподавателей для обучения добровольцев по разработанным МЧС России программам. Подразделениям ДПО передано 745 ед. АРС-14. Всего на вооружении добровольных пожарных команд сейчас имеется 13 144 ед. техники.

Работа по наращиванию группировки добровольной пожарной охраны продолжается. До конца 2012 года будет создано около 42 800 подразделений ДПО с численностью более 800 000 человек.

Следующим вопросом для обсуждения стал доклад «О состоянии пожарной безопасности в ноябре 2011 года на территории Российской Федерации». В этой связи были озвучены данные статистики за 10 месяцев 2011 года. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, отмечается уменьшение количества пожаров на 7,9%, погибших - 10,2%, травмированных - 5,8%. При пожарах было спасено 70 869 человек, материальных ценностей на сумму более 33,6 млрд. руб. Что касается среднесуточного показателя по количеству пожаров в Российской Федерации с 1 по 16 ноября за 2010 г и 2011 г., оно одинаковое – 482. Самая благополучная обстановка по количеству пожаров и числу погибших отмечена в Липецкой области и Республике Калмыкия.
Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ/parlcom.ru/
подробнее


21.11.2011

По мнению прокуратуры, пока от пожара не погибло 5 человек или не пострадало 10, информировать население о нем не надо
МЧС: становление добровольных пожарных дружин в Новгородской области идет с трудом
ГУ МЧС области: «Стринги для пожарных? Глупость какая!» Информацию о «спецбелье» для пожарных в ведомстве считают оскорбительной.
Новым начальником ГУ МЧС по Пензенской области назначен Сергей Козлов.
Данные МЧС о ситуации с добровольной пожарной охраной в России по состоянию на середину ноября 2011 года
Пожарная часть по охране челябинского «Сигнала» отметит 70-летие
Сергей Шойгу: Самое страшное - когда в стране безвластие
МЧС РФ активно участвует в создании техники для своих подразделений
Медведев переназначил глав самарского и воронежского управлений МЧС
Министр по ГО и ЧС России Сергей Шойгу вручил абаканскому гарнизону пожарной охраны ключи от новой техники




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных