В борьбу с огнем вступают добровольцы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В борьбу с огнем вступают добровольцы
26.10.2011 Добровольные пожарные команды (ДПК) — явление во всем мире весьма распространенное и уважаемое среди населения. Особенно в развитых европейских странах граждане от мала до велика гордятся тем, что в свободное от основной работы время состоят в рядах добровольцев — на пользу общего благополучия. В России, и наша республика не исключение, дела с пожарным добровольчеством обстоят пока ни шатко ни валко. А между тем в Хакасии на сегодняшний день
79 населенных пунктов (28,5 процента) не имеют вообще никакой пожарной защиты.



Пример для подражания

О карьере пожарного Вячеслав Шульбереков никогда не мечтал. 30 лет он шоферил и в совхозе, и в сельсовете, и в местной школе. Но когда зашел разговор о добровольной пожарной команде, Вячеслав Афанасьевич, несмотря на солидный возраст, решил сменить профессию. Следом потянулись и другие первоклассные водители, оставшиеся без стабильного заработка после разорения совхоза в селе Куйбышево Бейского района. В декабре 2009-го администрация поселения арендовала у энергетиков пустующий просторный бокс под пожарное депо. Новобранцы-пожарные изрядно потрудились, чтобы привести здание в порядок, починив, в первую очередь, систему отопления, и тут же получили в подарок настоящую пожарную автоцистерну. Старенький ЗИЛ, исправно отслуживший профессиональным огнеборцам три десятка лет, в умелых руках сельских механиков прослужит и еще многие годы. Кроме пожарной машины в распоряжении добровольцев имеется водовозка с хорошим запасом воды. “Двумя машинами это подразделение может доставить к месту пожара сразу шесть тонн воды. В сельских условиях это просто замечательно”, — поясняют специалисты по пожаротушению Главного управления МЧС России по Хакасии.

В Куйбышевский сельсовет входит пять поселений. Это 650 домовладений и почти две тысячи жителей. Разумеется, все живут своим хозяйством, в ветхих домах и загонах для скота — такая же ветхая электропроводка и печи, в огородах — сено, в степи — ветер круглый год. Условия для пожара из случайной искры самые что ни на есть благоприятные! За создание добровольчества крепко взялся новый глава района Юрий Курлаев. Он услышал доводы начальника Бейского отряда противопожарной службы Василия Тарасенко, что не будет району процветания, если нет должной защиты отдаленных деревень от огня. Пока боевые расчеты из райцентра или крупных сел доберутся по ухабистым дорогам до места пожара, и дом сгорит, и улица, и, не приведи Господи, вся деревня. А с добровольцами серьезного ущерба от огня все-таки удается избежать.

Сегодня Бейский район — в лидерах по созданию добровольчества в Хакасии. ДПК есть уже практически во всех сельсоветах. Основные расходы на их содержание несет районный бюджет, а обучение людей, оказание методической помощи и боевое оснащение взяли на себя пожарные МЧС по Хакасии и республиканской противопожарной службы.



И один в поле воин



Вячеслав Шульбереков, Виктор Бахтараев, Николай Тюкпеев и Георгий Тохтобин — костяк Куйбышевской ДПК, которая признана лучшей в Хакасии по итогам конкурсных испытаний. Предпенсионного возраста мужики, ответственные и надежные, числятся штатными водителями в местной администрации. Дежурят круглосуточно, и скучать им некогда. В спокойные дни технику обслуживают, территорию облагораживают, специальную литературу по тактике и технике пожаротушения изучают. Предупредительная работа тоже на их плечах — и памятки по пожарной безопасности разносят, и профилактические беседы с односельчанами проводят. “По весне, где дым в огороде увидишь, сразу туда. Объясняешь, что пожароопасный период, ветреная погода, разводить костры и сжигать мусор нельзя. Кто-то послушает, а другой и пошлет подальше. Штрафовать мы не имеем права”, — рассказывают пожарные о тяжелой участи просветителя. По осени водители-пожарные обязательно контролируют выжигание травы вокруг населенных пунктов, чтобы весной снизить угрозу распространения огня по сухостою.

Тревожный звонок дежурному может поступить в любую минуту. Но на вопрос, не страшно ли одному отправляться на борьбу с огнем, звучит достойный мужской ответ: “Сначала, конечно, волнительно было. Большая ответственность требуется, дисциплина. Постепенно входим в колею, знакомимся с особенностями пожарного дела, интересней стало. Да и знаешь, что помощь придет”.

Схема простая. Выезжая из пожарного депо, водитель обзванивает своих коллег-сменщиков, а те в свою очередь по цепочке собирают волонтеров — своих же деревенских парней. В каждом из пяти поселений есть конкретные люди, готовые по первому сигналу дать отпор огненной стихии. В реестре добровольцев, который сформирован местным главой Алексеем Арчимаевым, фамилии сельчан в возрасте от 18 до 50 лет, занятых в сельском хозяйстве, в охране и даже в собственном бизнесе.



И почетно, и выгодно



Больше всего огненных бед приносят весна и осень. В сентябре прошлого года от пала травы огонь подобрался к лесному массиву. Бор спасали целые сутки. Активность проявили главы поселений и местные депутаты. Они подняли население в помощь добровольцам.

Нынешней весной близ сел бушевало с десяток степных палов. Ни один доброволец не подвел, выходили в поля с утра и до вечера. О наличии метел, лопат, ранцевых огнетушителей заботится глава администрации сельсовета. Он же решил отмечать выполнение гражданского долга передовых добровольцев почетной грамотой. Скромный, на первый взгляд, подарок на сельском празднике вручил старосте деревни Уты Анатолию Сайдачакову. Герой-доброволец был приятно удивлен и получил от односельчан новую “порцию” почета.

Федеральный закон “О добровольной пожарной охране”, принятый в мае текущего года, должен поспособствовать более интенсивному и успешному привлечению граждан в ряды добровольцев. По замыслу авторов законопроекта, региональные и муниципальные власти, принимая соответствующие законодательные акты на своем уровне, обязаны предусмотреть для добровольцев поощрительные меры. На выбор. От знаков отличия до материального вознаграждения.

Сотрудники МЧС России со своей стороны тоже стимулируют создание добровольных пожарных формирований. Вот родился новый конкурс “На лучшую ДПК”. Теперь он будет проводиться ежегодно. Соревнование, движение вперед, возможность на других посмотреть и себя показать, заслуженное признание и подарки — все это, безусловно, разбудит интерес населения к добровольчеству. Исконно русская позиция “на печи полежать да посмотреть, как другие батрачат” даже в сказках, в конце концов, теряет актуальность. Поднимается Иван с печи и начинает творить чудеса. А на пожаре, как известно, лишних рук не бывает./gazeta19.ru/
подробнее


25.10.2011

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу откровенно поделился секретом своего успеха
Строительство учебного центра МЧС начнется в 2012 году в Махачкале
Израиль готовит российских специалистов экстремальной медицины
Вертолет МЧС доставит пострадавшую от взрыва в Новгородской области женщину в Санкт-Петербург
Из Горного эвакуировали 1000 человек. Спасатели провели пожарно-тактические учения

26.10.2011

Шойгу передаст сибирским спасателям самолет Бе-200 и вертолет ВК-117
Число погибших при землетрясении в Турции возросло до 459
Шойгу назвал регион России с самой дешевой ипотекой
Шойгу откроет в Красноярском крае Центр подготовки и реабилитации спасателей "Ергаки"
Сергей Шойгу поддержал строительство нового ФОК с залом борьбы в Ермаковском




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных