Пензенские пожарные не жалеют о выбранной профессии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 8:47] 12/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пензенские пожарные не жалеют о выбранной профессии
18.10.2011 Работают в огне, спасают жизни и всегда говорят, что ни разу не пожалели о выбранной профессии. Цикл сюжетов, посвященных юбилею Пензы, продолжает история о пензенских пожарных. О том, как работают даже в свой день рождения, спасают младенцев из огня и при этом говорят, что это всего лишь их работа.

Выходной и день рождения. Однако, Алексей Рыжов не за праздничным, а за рабочим столом. Говорит, дежурных суток не хватает, чтобы все сделать. Утром сдал квалификационный экзамен на право руководства тушения пожара, сейчас разбирает документацию. Также отвечает на звонки. Один вызов - с днем рождения!

Однако, обычное дежурство - другое. Вызовы, пожары и ежедневная игра с жизнью. В декабре 2011 года будет 10 лет, как Алексей работает в службе пожаротушения. Училище в Воронеже, академия в Москве, но именно свой родной город Пензу спасает от огня. Как в свое время его отец - ветеран пожарной охраны, его тетя, дядя и как сейчас - 2 брата. Так что к опасности в семье Рыжовых привыкли. Даже 6-летняя дочь просит показать, как тушат пламя. «Она знает и периодически просит меня: пап, возьми меня на работу, я хочу с тобой на пожар съездить. Хочется с папой на красном пожарном джипе прокатиться, посмотреть, как горит, как люди тушат», - рассказал подполковник внутренней службы, заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Пензенской области Алексей Рыжов.

Следы от последнего пожара еще остались на его форме и на доме по улице 8 Марта. Копоть на стенах, выбитые стекла и черный с расплавленными поручнями и обгорелыми дверьми подъезд. Однако, сам Алексей вспоминает то воскресение неохотно. Сюда он приехал с другого происшествия. Квартира на 1 этаже горела открытым огнем, а токсичный дым запер остальных жильцов в своих домах. Вплоть до 4 этажа. На балконе Алексей вместе с напарником нашел молодую маму с месячным ребенком на руках. «Аккуратно взял, чтобы не испугать и не навредить ребёнку в возрасте 1 месяца. Он был в странной взрослой одежде, я даже не понял. Просто взял его на левую руку, правой прикрыл. Когда шел, очень боялся, что споткнусь, зацеплюсь за какие-то провода или на стекло наступлю», - признался Алексей Рыжов.

Спас и ребенка, и маму, которая в шоковом состоянии и имени его не спросила. Однако, это и неважно, скромно говорит Алексей .Это вовсе не геройство. Спасают ведь не за награды.

Для детей - пожар или на экране телевизора, или на собственных рисунках. Тем не менее об огненной опасности и о том, как с ней бороться, они знают не меньше взрослых. За победы в конкурсах и олимпиадах под шефством пензенского областного отделения ВДПО их наградили грамотами и подарками. Дружина юных огнеборцев «Сирена» гимназии №44 признана лучшей в Поволжье. «Если эти дети в будущем и не станут профессиональными пожарными, то добровольными помощниками обязательно будут. Мы на это надеемся», - заметила заместитель председателя пензенского областного отделения ВДПО Лариса Видищева.

Алексей Беляев пришел поддержать своего друга, которого тоже награждают. Мальчик уверен, что как бы ни была приятна эта церемония, медали для настоящего пожарного - не самое главное. Алёша хочет вырасти умным и дарить людям жизнь без опасности. «Я не знаю, как судьба распорядится, но я буду тушить пожары, спасать жизни. Я бы потушил все пожары в мире, чтобы их больше не было. Вот как я бы сделал!», - заявил учащийся кадетской школы по делам ГО и ЧС №70 города Пенза Алексей Беляев./penza.rfn.ru/
подробнее


18.10.2011

Д.Медведев назначил первого замначальника ГУ МЧС по Петербургу.
В отблесках огня. Горит там, где нет порядка
Указ о назначении на должность сотрудников МЧС
Муромские монахи стали пожарными. В Спасо-Преображенском мужском монастыре появилась пожарная дружина
Пожарные шкафы

19.10.2011

В центре Тулы закатали в асфальт пожарные гидранты
Сельским пожарным дружинам вручат пожарные машины
В Красноярск снова приедет Шойгу
Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан отмечают профессиональный праздник 19 октября.
Киргизия. МЧС опровергает информацию о задолженности Департамента мониторинга в размере 53,9 млн сомов по налогам




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных